Как официально сменить фамилию ребенку?

Как правило, при рождени малыш получает фамилию, которую носят оба супруга после заключения брака. Но обиды, недоговоренности и иные трудности жизни заставляют родителей впоследствии подумать о том, как поменять фамилию ребенку и что для этого надо сделать.

развод родителей

Ведь жизнь – непростая штука, а семья — дело и того серьезнее: браки, заключенные на небесах, распадаются по самым разным причинам, а страдают от этого как взрослые, так и дети.

Почему возникает потребность смены фамилии?

Поменять ФИО люди стремятся по разным причинам, в числе которых можно назвать:

  • неблагозвучность и трудность ее произношения;
  • последствие развода;
  • желание, чтобы ребенку дали данные родителя, воспитывающего его;
  • стремление носить одну фамилию с ребенком;
  • лишение одного из родителей права на воспитание;
  • повторная регистрация брака;
  • удочерение/усыновление;
  • религиозные убеждения;
  • желание самого ребенка сменить фамилию.

Фамилия ребенка: какой она будет?

Согласно семейному кодексу РФ, ребенок получает фамилию, которая имеется у его родителей. Если при этом они разные (женщина оставила после регистрации свою, девичью фамилию), то малыш «берет» данные одного из родителей (мамы или пыпы) на их усмотрение.

Видео: Как сменить фамилию ребенка

свидетельство о рождении

В случае, если отцовство малыша не установлено, ребенок будет носить фамилию своей мамы.

Порядок смены фамилии

  1. Если ребенку исполнилось 10 лет, изменить ее можно только заручившись согласием на это самого малыша.
  2. Пока ребенок не достиг 14-лет, на смену данных нужно согласие обоих родителей.
  3. При достижении 18 лет ребенку присваивается право на изменение паспортных данных по своему желанию.

Инструкция по смене фамилии ребенка

Смена фамилии ребенка, не достигшего 18 лет, как мы говорили выше, невозможна без согласия родителей или опекунов, обязательно изложенного документально. В случае, если по какой-то причине они лично не явились в ЗАГС, то подпись ответственных лиц будет заверяться по месту их регистрации.

Заявление, подтверждающее желание сменить данные в паспорте или свидетельстве о рождении, подается в местный ЗАГС. После приема документов, он вносит данные в специальный журнал, а затем рапортует об этом факте иным административным органам с ходатайством о внесении изменений.

Как правило, рассматриваются такие заявления не больше 1 месяца, максимум — двух.

Какие документы потребуются?

  • заявление, адресованное главе городской администрации, описывающее причину, которая руководит ходатайствующим;
  • копия свидетельства о заключении и расторжении брака;
  • свидетельство о рождении малыша (копия);
  • письменное согласие отца (или матери);
  • копия лицевого счета жилого помещения с места жительства;
  • согласие на смену фамилии ребёнка, если ему уже 10 лет.


документ

В некоторых случаях отдел ЗАГСа может попросить справку из садика или школы, куда ходит малыш.

Видео: Rights of the child. Change the names. Garden. School

Смена фамилии после установления отцовства

Иногда случается так, что папа ребенка решил не принимать участия в его воспитании, ушел из семьи или же малыш вовсе был рожден вне брака. В такой ситуации чадо автоматически записывается на материнскую фамилию.

Но если папа малыша вдруг захотел, чтобы ребенку дали его фамилию, в этом случае в ЗАГС подается заявление от двух родителей. Так, если малыш уже носит фамилию мамы, для начала нужно будет установить отцовство ребенка официально, а уже потом заявлять о желании сменить данные малыша и приступать к сбору документов.

Возможна ли смена фамилии без согласия отца?

Часто после развода женщина снова выходит замуж и желает, чтобы отныне кровинка, оставшаяся с ней, носила фамилию ее нового мужа. Объединить фамилии в этом случае можно, но только, если на это даст официальное согласие бывший муж и биологический отец ребенка.

Если он отказывается принимать подобное решение, данные меняются без согласия отца, но только в том случае, если папа малыша был лишен родительских прав. Сделать это непросто, тем более, если отец действительно занимается своим чадом, принимает активное участие в его жизни и платит алименты, положенные ребенку.

Без документального подтверждения фамилия ребенка (без учета мнения отца) может быть изменена в следующих случаях:

Отец никак не участвует в жизни ребенка

Правда, это не так легко доказать, как кажется. Нужно будет найти несколько свидетелей, подтверждающих, что малышом папа не занимается, а все заботы о нем лежат на матери. В их число могут войти воспитатели детского сада или учителя из школы, добрые соседи или просто хорошие знакомые.

мама

Папа малыша был признан недееспособным

Переписать чадо на фамилию матери можно, если отец малыша перенес тяжелое психическое заболевание. Чтобы это подтвердить, родительнице нужно будет предоставить медицинские документы.

Отец ребенка ушел из семьи и место его жительства не удается установить

Часто в ситуации, когда бывший муж не живет по месту своей прописки, мама ребенка может надеяться на скорую смену фамилии без его согласия. Однако, если там, куда было отпралено заявление о вашем желании сменить данные малыша, проживают родственники отца ребенка, они должны будут сообщить ему о ваших действиях.

Биологический отец малыша уклоняется от содержания ребенка и уплаты алиментов

Это - довольно веский довод в пользу смены фамилии ребенка без согласия отца. Однако необходимо документально подтвердить факт неуплаты финансовых обязательств бумагой с иском на выплату алиментов и квитанциями.

Ребенок рожден в незаконном браке

Если отцовство не установлено, а брак не зарегистрирован, вы можете поменять данные малыша на свои (или нового мужа), поскольку юридически только мама ребенка является его родителем.

Видео: Смена фамилии и имени

В случае, когда отцовство было установлено, но малыш все-таки был рожден вне брака, нужно добиться того, чтобы факт отцовства был признан недействительным.

Что может помочь матери изменить фамилию ребенка без согласия отца?

Бывшей жене нужно попробовать решить вопрос смены фамилии с отцом ребенка полюбовно. Не получилось? Обращайтесь в органы опеки и попечительства и заявиляйте там о своем желании изменить данные малыша на новые.

Видео: "Телеконсультант". Сменить имя ребенку

Чаще всего в России эти организации идут навстречу детским интересам и удовлетворяют просьбу мамы о смене данных. Делается это прежде всего потому, что мама и ее малыш носят разную фамилию, а это вызывает очень много вопросов в школе или детском саду, который посещает ребенок.

мать и малыш Такое положение вещей чревато трудными отношениями малыша в социуме, потому как он не сможет в силу возраста «доказать» родственную связь со своей любимой мамой.

А если не помогло?

Если ваше заявление органы опеки отклонили, обращайтесь прямо в судебные органы, наняв адвоката по семейным делам. Он не только займется заботами, связанными с написанием заявлений, но и проконтролирует выполнение судебного решения. Иначе вы просто будете вынуждены заниматься этими неприятными вещами самостоятельно.

Подводя итоги

Меняя фамилию ребенку, учитывайте все «за» и «против» этого решения, поскольку человек с новыми паспортными данными (даже очень маленький) другим не становится, а новый документ — это не панацея от всех проблем.

Помните, чаще всего смена фамилии происходит как следствие расставания родителей. Для любого ребенка развод мамы и папы и без того — большой стресс. Не усугубляйте трудную ситуацию очередным непростым «обстоятельством».

Но если это неизбежно, постарайтесь решить все мирно и избежать дополнительных моральных травм ребенка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!