Как и где вписать ребенка в паспорт рф и загранпаспорт

Процедура записи ребенка в гражданский паспорт не является обязательной. С 2012 года гражданство ребенку присваивается автоматически. С загранпаспортом дела обстоят несколько иначе. Если планируется вывозить ребенка за рубеж, то без отметки в загранпаспорте одного из родителей сделать это невозможно.

Содержание статьи:

  1. Как вписать ребенка в паспорт и нужно ли
  2. Где вписать ребенка в паспорт и какие документы предоставить
  3. Оформление ребенка в загранпаспорт
  4. Что делать, если ребенок вписан в загранпаспорт матери или отца
  5. Советы по оформлению документов

Как и где вписать ребенка в паспорт РФ и загранпаспорт

Как вписать ребенка в паспорт и нужно ли

До 2012 года процедура занесения ведомостей в паспорт одного из родителей была обязательна. Это требовалось для того, чтобы ребенок получил гражданство. Отсутствие такой отметки влекло за собой определенные трудности при поступлении в детский садик, школу и оформлении различных пособий.

В настоящее время ведомости о гражданстве указываются в карточке, которую молодая мама получает в роддоме. Далее они переносятся в свидетельство о рождении. На практике, отметка в паспорте о детях имеет значение только для банков.

При оформлении кредита, доход рассчитывается исходя из количества членов семьи. Если банк будет знать, что на иждивении лица, претендующего на кредит, находится ребенок, получить желаемую сумму будет сложнее.

Где вписать ребенка в паспорт и какие документы предоставить



Если было принято решение поставить соответствующую отметку в гражданский паспорт одного из родителей, нужно обратиться в Многофункциональный Центр к паспортистам. К заявлению нужно приложить:

Закон не регламентирует конкретной процедуры оформления, поэтому сотрудники паспортного стола могут отказаться вносить изменения. Имеют на это право они только в том случае, если перечень документов не полный, других оснований нет. Штамп ставится в присутствии лица, поэтому оригинал паспорта оставлять не нужно.

Несмотря на то, что вписать ребенка в паспорт РФ, не сложно, эту процедуру вообще можно не делать. Некоторые паспортисты и юридически неграмотные люди говорят о том, что за уклонение от указания сведений о ребенке предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет внушительную сумму от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Помните, Законом не установлено ни одной санкции, за отсутствие в гражданском паспорте ведомостей о детях.

Оформление ребенка в загранпаспорт

Зачем ребенка вписывать в паспорт? Для того, чтобы можно было вывозить его заграницу. Внутренний или гражданский паспорт идентифицирует личность и подтверждает правовую связь с родным государством. Но для таможенных служб других стран не является документом.

Внешний паспорт подтверждает, что лицо не имеет противопоказаний к выезду за рубеж. Кроме того, он идентифицирует предъявителя в соответствии с международными требованиями паспортного контроля. Оба документа хотя и называются паспортами, но имеют совершенно разные процедуры получения, сроки выдачи и стоимость.

Для того, чтобы сэкономить, можно вписать ребенка в загранпаспорт. Сделать это допускается только в том случае, если  у родителей ребенка серия паспорта с порядковым номером 42 или ниже. Новые загранпаспорта серии 43 и 44 не позволяют вносить в них изменения, поскольку являются биометрическими и могут идентифицировать только одну личность.

Выдача биометрических паспортов началась с 2010 года, учитывая, что загранпаспорта старого образца действуют всего 5 лет, в 2015 году их придется менять. Следовательно, смысла детально рассматривать процедуру внесения изменений в загранпаспорт старого образца нет.

Что делать, если ребенок вписан в загранпаспорт матери или отца

Преимущество биометрического паспорта в том, что в своей конструкции он имеет специальный чип, на котором хранится вся информация относительно хозяина паспорта. Это делает возможным выдачу такого документа лицам, не достигшим совершеннолетия. Им выдается детский биометрический загранпаспорт. Важно понимать, что за любое правонарушение или причинение ущерба, которое совершит ребенок, отвечают родители или опекун. Если будет предпринята попытка уклонится от возмещения ущерба, то соответствующие ведомости внесут в таможенную программу идентификации страны, в которой пребывала семья. В результате и родители, и ребенок получат статус персон нон грата. Смена фамилии, фиктивный развод и другие методы, которые позволяли решить проблему при паспортах старого образца, не работают.

Для получения биометрического паспорта на ребенка необходимо предоставить:

  • • заявление, которое подписывает мать, отец или опекун;
  • • ксерокопия и оригинал свидетельства о рождении;
  • • паспорта родителей;
  • • две фотографии;
  • • оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

Документы необходимо подать в ближайший центр ФМС. Сроки оформления обычно не превышают двух недель.

Советы по оформлению документов

Основной документ для оформления детского биометрического паспорта – заявление. Оно должно быть оформлено правильно. Для этого нужно знать, какую информацию указывать:

  • • в пунктах с первого по седьмой – заполнить данные ребенка;
  • • в пунктах с восьмого по одиннадцатый – ответить на вопросы о ребенке;
  • • в пунктах с тринадцатого по восемнадцатый – заполнить данные родителей;
  • • пункт двенадцать заполняется, только если ребенок уже имеет внутренний паспорт.

Подводя итог, и отвечая на вопрос, вписывают ли детей в паспорт, ответ можно дать только один: нет. На сегодняшний день это не только не нужно, но и противоречит требованиям законодательства.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!