Как получить снилс на ребенка? Как сделать снилс ребенку?

Страховой номер индивидуального лицевого счета, или как его сокращенно называют СНиЛС – это документ, который сегодня регулирует отношения между гражданином и государством во многих сферах. Первоначально СНиЛС выдавался для учета в Пенсионном фонде, но со временем функции его значительно расширились. Поэтому оформление СНиЛс на ребенка является необходимостью, без этого документа невозможно будет получить многие государственные услуги.

Содержание статьи:

  1. Для чего нужно оформление СНиЛС на ребенка
  2. Как оформить СНиЛС на ребенка, документы

Как сделать СНиЛС ребенку?

Для чего нужно оформление СНиЛС на ребенка

Прежде, чем говорить о том, как получить СНиЛС на ребенка, нужно понять зачем это делать. Страховой номер является своеобразным идентификатором гражданина. Он упрощает предоставление не только пенсионных начислений, но и некоторых государственных услуг, включая медицинские, а ведь ребенку уже с рождения они могут понадобиться. СНиЛС выдается один раз и на всю жизнь, чем раньше его сделать, тем больше возможностей он открывает перед человеком. Перечень всех преимуществ, которые легче получить после того, как оформить СНиЛС ребенку, следующий:

  • — возможность получения различных услуг в сфере медицины;
  • — выделение бесплатных лекарств, специального детского питания, путевок в санатории, бесплатного проезда общественными видами транспорта к месту прохождения лечения и в обратную сторону для детей-инвалидов предоставляются такие льготы;
  • — формирование в будущем пенсионных трудовых накоплений и возможность наследования накопительной или инвалидной пенсии;
  • — упрощенное получение выплат по льготам, ежемесячных детских денежных пособий;
  • — возможность накапливать пенсию для студентов и подростков, которые работают на летних каникулах.


Фактически, после того, как сделать СНиЛС ребенку, становится возможным намного эффективнее взаимодействовать с фондом медицинского страхования, ПФЛ, фондом социальной страховки, другими государственными учреждениями и органами. Кроме того, документ дает возможность получить специальную электронную карту, которая будет сочетать в себе и медицинский страховой полис, и пенсионное страховое свидетельство, и студенческий билет. С помощью электронной карты можно не только получать услуги, но и оплачивать их. При оформлении карты, СНиЛС делается автоматически, но нужно предоставить соответствующие документы и заполнить анкету.

Сейчас идет активная компания по отмене трудовых книжек, фактически индивидуальный страховой номер их заменяет. С его помощью получают сведения о рабочем стаже, сумме уплаты налогов, не говоря уже о пенсионных накоплениях (государственных и не государственных). После того, как оформить СНиЛС ребенку-подростку, желающему подрабатывать летом, его трудовая деятельность будет фиксироваться, что со временем позволит ему не терять стажа и претендовать на более высокую пенсию.

Также оформление СНиЛС на ребенка может быть полезным при получении загранпаспорта. Наличие страхового номера ускорит процедуру и уменьшит количество документов, которые необходимо предъявить в соответствующий орган. Например, при наличии СНиЛс нет надобности предоставлять свидетельство о рождении. Уже сейчас по номеру можно оформлять автомобили, недвижимость, а со временем перечень таких услуг будет расширятся. Так что не стоит сомневаться в том, что оформление СНиЛС на ребенка вещь нужная, лучше поинтересоваться, как сделать СНиЛС ребенку побыстрее.

Также, мы уже рассказывали где получить СНиЛС на ребенка.

Как оформить СНиЛС на ребенка, документы

Оформить СНиЛС ребенку через госуслуги до 14 лет могут родители, его присутствие не обязательно. При чем документы родители могут подавать в территориальный орган ПФР по месту своего жительства. После 14 лет заявление ребенок должен написать лично, в том территориальном отделении ПФР к котором прописан он, а не его родители. В отдельных регионах заключены взаимные договора между ЗАГСами и ПФР, это помогает, если родители волнуются, как оформить СНиЛС ребенку новорожденному, в таких случаях документ делается прямо в ЗАГСе и нет надобности отдельно идти в ПФР. Договоры между ЗАГСом и учреждением Пенсионного фонда заключены, например, в Санкт-Петербурге и области, в Ивановской, Тюменской, а также Иркутской областях. Уточнить сведения по своему региону можно в отделении ЗАГС во время регистрации новорожденного. Также оформлением анкет для школьников занимаются некоторые учебные заведения, что значительно облегчает жизнь родителям. Так что перед тем, как получить СНиЛС на ребенка, поинтересуйтесь в его школе, может ли она стать посредником между вами и ПФР.

Итак, как получить СНиЛС на ребенка и какие документы для этого нужны? Чтобы оформить СНиЛС ребенку через госуслуги необходимо предоставить:

  • — паспорт одного из родителей, паспорт опекуна или любой другой документ, удостоверяющий личность;
  • — если ребенку еще нет 14 лет, нужно предъявить свидетельство (справку) о рождении;
  • — при необходимости сотрудники ПФР могут потребовать справку о гражданстве;
  • — заявление-анкету, которая оформляется по форме АДВ-1 (предоставляется в отделении ПФР) и заверяется одним из двух родителей, иногда ее оформляет сотрудник Пенсионного фонда самостоятельно, в электронном виде;
  • — после 14 лет дети могут оформить СНиЛС самостоятельно, предъявив только паспорт.

Перед тем, как оформить СНиЛС ребенку, все необходимые документы нужно лично принести в отделение ПФР или в ЗАГС, их нельзя переправлять в электронном виде или почтой. Время оформления документа составляет две-три недели. После истечения строка должно прийти уведомление, если оно не пришло можно самостоятельно обратится в Пенсионный фонд и забрать там СНиЛС.

Иногда возникают вопросы, что делать если ребенок не является гражданином РФ и как получить СНиЛС на ребенка в таких случаях. Право на документ имеют дети, которые постоянно проживают на территории РФ, для этого нужно предъявить в ПФР соответствующую справку. Остальные документы для оформления СНиЛС остаются без изменений. Если ребенок постоянно проживает за границей и является гражданином РФ, то вместо свидетельства о рождении пере тем, как оформить СНиЛС, нужно предъявить заграничный паспорт ребенка со справкой о гражданстве.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!