Где и как можно оформить детские пособия?

Говорят: «Даст Бог зайку, даст и лужайку», - однако в наше время лучше и самому не плошать. Государство предоставляет семьям в связи с рождением ребенка разного рода материальные выплаты, воспользоваться которыми надо обязательно.

Главное — разобраться, какие пособия и когда получать, а также собрать нужный комплект документов.

Какими бывают выплаты на детей?

Детские пособия делятся на федеральные и региональные. Это означает, что определенное количество выплат производится из федеральной казны и распространяется на всех жителей страны, у которых рождается малыш.

деньги

Региональные же пособия выплачиваются строго жителям своего региона и являются дополнительными. Как правило, это пособия для помощи социально незащищенным категориям жителей. Финансируется эта помощь из местных средств.

О детских пособиях, на которые вы можете рассчитывать в своем регионе, вам лучше уточнить самостоятельно в местных органах социальной защиты. Мы же поговорим о федеральной материальной помощи.

Выплата беременным женщинам, которые встали на учет в ЖК на ранних сроках беременности

Это единоразовое федеральное пособие. Ваш врач-гинеколог даст вам бумагу о том, что вы поставлены на учет в женской консультации на сроке до 12 недель вашей беременности.

Деньги — не очень большую сумму, но тем не менее — прибавят к основным выплатам при уходе в декрет.

Отнести эту справку нужно на работу вместе с пакетом документов на декретные выплаты. Право на это пособие имеют только официально трудоустроенные женщины.

Пособие по беременности при уходе в декрет

Это пособие также выплачивается только тем, кто официально устроен на работу. На сроке 30 недель беременности женщина уходит в так называемый декретный отпуск.

При выходе в отпуск ей выплатят единоразовое пособие, равное 100% от ее средней заработной платы за предыдущие 2 года.

беременная женщина

Для получения этих денег женщина должна принести в свою бухгалтерию больничный лист, выданный ей в женской консультации, и заявление об уходе в декретный отпуск.

Выплата при рождении ребенка



Это пособие на ребенка тоже единовременное. От предыдущих оно отличается тем, что получают его абсолютно все женщины — как работающие, так и не имеющие официального места работы.

Деньги начисляются, соответственно, либо на работе, либо органами соцобеспечения. На 2016 год назначена сумма, выплачиваемая государством при рождении малыша, равная 15382,17 рублей.

Оформить данное пособие можно, предоставив:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку о составе вашей семьи;
  • документ, подтверждающий, что второй родитель эти деньги не получает;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • заявление на получение пособия.

Для всех документов потребуются ксерокопии.

Материнский капитал

Если в семье рождается второй (третий или больше) малыш, государство назначает матери так называемый Материнский капитал. Сумма эта немалая, индексируется с каждым годом и в настоящее время составляет уже более 475 тысяч рублей.

материнский капитал

По решению президента нашей страны выдача Материнского капитала продлится еще два года.

Получить именной сертификат на Материнский капитал вы сможете в местном органе ПФР.

Вам потребуется:

  1. Написать заявление.
  2. Приложить гражданский паспорт и его ксерокопию.
  3. Свидетельства о рождении и копии, выданные подателю заявления и его детям.
  4. СНИЛС и ксерокопия — также обоих детей и заявителя.
  5. Оригинал и копия свидетельства о заключении брака или его расторжения.

Любым выбранным способом начать использование Материнского капитала можно будет лишь после того, как ребенку исполнится 3 года — на оплату образования любого из детей, на реабилитацию ребенка-инвалида, улучшение жилищных условий либо направить эту сумму на пенсионный счет матери.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

Каждый месяц женщина, сидящая дома с ребенком, получает определенную сумму. Мамы, имеющие официальное трудоустройство, оформляют пособие на своей работе, могут получить 40% от средней зарплаты за два года.

Те женщины, у которых нет официального места работы, могут получить эти деньги в своем территориальном отделении соцзащиты. Сумма пособия при одном малыше составляет чуть более 2700 рублей, при двух и более — немного меньше 6 тысяч рублей. Для оформления также потребуется комплект документов.

Для работающих женщин

Этой категории матерей потребуется предоставить:

  • заявление с просьбой предоставить маме отпуск по уходу за ребенком и о назначении пособия.
  • свидетельство (свидетельства) о рождении детей.

При этом второму члену семьи (отцу) полагается предоставить бумагу со своей работы, что ему не предоставляется материальная помощь на ребенка (выплата в связи с уходом за малышом).

Для мам, не имеющих официального места работы

Им понадобится подготовить следующий комплект документации:

  • заявление о том, что мать просит назначить ей пособие.
  • свидетельство о рождении ребенка и других детей, имеющихся в семье.
  • копию со страницы трудовой книжки мамы, если в ней зафиксирован факт увольнения в период беременности или в то время, когда она уже находилась в отпуске по уходу за малышом.
  • бумагу, подтверждающая средний заработок матери за последние 2 года — для того, чтобы установить сумму пособия.
  • документ, указывающий, что матери не перечисляется отдельное пособие по безработице.
  • студенты дополнительно должны принести справку из ВУЗа.

Тем, кто не работает, данная мат.помощь назначается в минимальном объеме. Выплаты производятся до того времени, пока сыну или дочке не исполнится 1,5 года.

Материальная помощь, выплачиваемая на детей до 18 лет

От трех лет малыша и до его совершеннолетия государство предусматривает возможность выплаты еще одного ежемесячного денежного пособия. Получать эти средства могут семьи, в которых средний доход на каждого ее члена оказывается ниже прожиточного минимума.

Забота о назначении таких пособий лежит на регионах, т. е. это региональная выплата. Поэтому в каждом объекте РФ сумма будет разная. Кроме того сумма выплат может увеличиваться в том случае, если мать воспитывает сына или дочку одна или отец уклоняется от оплаты алиментов.

Таким образом, о размере пособия на ребенка до 18 лет лучше узнавать в своем территориальном отделе соцзащиты населения, предоставив, помимо стандартного набора документов, справку о низких доходах семьи и о том, что малыш обучается в общеобразовательной школе.

Другие виды помощи семьям с детьми

Детские пособия не ограничиваются прямыми выплатами. Кроме них государством предусмотрен еще целый ряд поддерживающих мер для матерей с детьми.

Так, например:

  1. Для детишек до трех лет (или до шести, если семья многодетная) лекарства по рецептам, выписанным врачом, предоставляются бесплатно.
  2. Во многих регионах России организованы дополнительные пособия для тех семей, которые имеют трех или больше детей.
  3. Если мужчина проходит срочную службу в армии, его жене назначается специальная ежемесячная материальная помощь (пособие на ребенка).
  4. Для всех родителей предусмотрены также налоговые вычеты. Они позволяют не выплачивать 13% подоходного налога.

многодетные2

  1. Кроме того, этот же подоходный налог не выплачивается с суммы, потраченной на обучение детей.
  2. Предусмотрена также компенсация денег, которые родители платят за пребывание малыша в детском садике. Размер компенсации колеблется от 20 до 70%.

Список выплат и пособий периодически расширяется и изменяется.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!