Компенсация за детский сад

Не каждая мама знает о том, какие льготы и компенсации положены ее ребенку, в том случае, если он посещает детский сад. К сожалению, не все заведующие дошкольных учреждений предоставляют родителям соответствующую информацию, и мамочке стоит узнать обо всем заранее и самостоятельно, чтобы быть подкованной в этом вопросе. Мы расскажем вам о том, какие денежные выплаты и компенсации положены вашему малышу в том случае, если он посещает детский сад, а также в том случае, если он по каким-то не зависящим от вас причинам не смог попасть туда вовремя.

Компенсация за детский сад

Компенсация оплаты

Мамам стоит знать, что согласно постановлению правительства, они имеют полное право на компенсацию платы за детский сад. И в том случае, если администрация дошкольного учреждения не предоставила вам подобной информации, вам следует обратиться к заведующей с этим вопросом. Это право распространяется исключительно на детей, посещающих детские сады, которые попадают под программу дошкольного обязательного образования, одним словом государственные муниципальные учреждения. Вы не сможете рассчитывать на компенсацию, если ваш кроха посещает частный детский сад или мини-садик.

Видео: КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ДЕТСКИЙ САД - ТОЛЬКО МАЛОИМУЩИМ

Размер компенсации



Размер компенсации за детский сад рассчитывается по следующим критериям: если вы являетесь мамой одного малыша, вам должны перечислить 20 процентов от суммы оплаты, если детский сад посещает ваш второй ребенок, вы можете рассчитывать на большую сумму, эквивалентную 50 процентам оплаты. Мамам трех и более детей предоставляется 70-процентная компенсация. Как правило, деньги перечисляются на сберегательную книжку или банковскую карту одного из родителей.

Видео: Компенсация за частный детский сад. 23.11.2016

Как получить компенсацию

Для того чтобы оформить компенсацию платы за детский сад, вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий вашу личность, а также заявление на имя руководителя дошкольного учреждения. Заранее стоит позаботиться и об открытии лицевого счета в банке. Как правило, родителей просят завести сберегательную книжку в «Сбербанке России», если таковой у вас не имеется. В заявление, вы обязаны указать наименование образовательной организации, свои паспортные данные, а также перечень предоставленных документов. Стоит отметить, что данный закон распространяется и на школы. Вы можете получать компенсацию на ребенка по достижению им возраста 18 лет.

Компенсация за непосещение детского сада

В некоторых регионах, неработающие мамы имеют полное право на то, чтобы требовать от органов социальной защиты компенсацию за непосещение ребенком детского сада. Она предоставляется в том случае, если вы стояли на очереди в дошкольное учреждение, но не смогли туда попасть в нужное время из-за нехватки мест, что в наше время становится нередким явлением.

Как и в случае, с компенсацией платы за детский сад, мамам необходимо самим узнавать соответствующую информацию в местных органах самоуправления. Размеры выплат в каждом регионе разные. В некоторых областных центрах они достигают пяти тысяч рублей в месяц.

Помните о том, что предоставление данной компенсации не в коме случае не должно являться основанием для того, чтобы снять вас с очереди в детский сад.

Видео: Компенсация за детские сады

Какие документы предоставить?

Для того чтобы оформить ежемесячную компенсацию за непосещение ребенком детского сада, как правило, необходимо предоставить следующие документы: заявление мамы, документ подтверждающий ее личность, свидетельства о рождении всех детей, копию трудовой книжки, а также справку из дошкольного учреждения, о том, что вы не приняты в детский сад и продолжаете стоять на очереди. Помимо этого, вас могут попросить предоставить реквизиты банковского счета, на который будут начисляться ежемесячные выплаты. В каждом конкретном регионе перечень документов может быть разным, поэтому родителям необходимо уточнять этот вопрос в местной администрации.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!