Какие нужны документы для детского пособия и как их оформить?

Появление новорожденного в семье – это и радость и новые расходы. Конечно же родители планируют свой бюджет перед таким знаковым событием, но и государство не забывает о своих новых гражданах. Выплата детских пособий стала обычным явлением нашей жизни. Многим молодым семьям деньги эти помогают справится с финансовыми трудностями на первых порах. Если вы и не испытываете материальных проблем поинтересоваться, как оформить детское пособие понадобиться, лишняя копейка в семье не помешает.

Содержание статьи:

  1. Как оформить детское пособие и каким оно бывает
  2. Документы для оформления детского пособия одноразового
  3. Какие нужны документы для детского пособия беременной, вовремя ставшей на учет
  4. Документы для детского пособия на каждый месяц

Какие нужны документы для детского пособия

Как оформить детское пособие и каким оно бывает

Выясняя, какие нужны документы для детского пособия, нужно сначала разобраться в видах детской помощи. Пособия на ребенка бывают единовременными (одноразовыми) и ежемесячными. К единовременным (одноразовым) пособиям можно отнести и помощь, которая начисляется тем, кто оформился на учет к гинекологу вначале беременности, до двенадцатой недели. Ее ввели, чтобы беременные находились под наблюдением специалиста как можно дольше, это позволяет вовремя выявить и предупредить многие проблемы. Итак, согласно законодательству выплата детских пособий осуществляется по таким видам:

  • — единовременное (одноразовое) пособие;
  • — помощь беременной, ставшей на акушерский учет вовремя;
  • — ежемесячные детские выплаты.

Документы для оформления детского пособия одноразового

Одноразовая помощь выплачивается сразу после рождения ребенка. Сумма помощи в 2014 году была 13 741 рубль. Оформив документы для детского пособия, взять его сможет не только мать, но и папа ребенка. На получение детского пособия рассчитывать имеют полное право также приемные родители, усыновив малыша.



Какие нужны документы для детского пособия обязаны рассказать на предприятии (в учреждении), где работает один из родителей или в центре (отделе) соцзащиты. Легко узнать о них и в сети интернет. Список документов, которые нужно собрать работающей женщины не такой и большой. А вот получение детского пособия через социальный центр займет времени больше, там необходимо предоставить несколько дополнительных бумаг.

Документы для оформления детского пособия одноразового на месте трудоустройства;

  • — паспорта папы и мамы с копиями;
  • свидетельство рождения ребенка (плюс копия);
  • — выписка из ЗАГСа, выдается при выдаче детского свидетельства;
  • — бумага с места трудоустройства второго родителя (папы или мамы), что деньги на ребенка ему не выдавали;

После того, как документы для детского пособия сданы, помощь должна пройти до конца месяца.

Неработающие или уволенные через сокращение учреждения женщины, сдают документы для оформления детского пособия непосредственно в центре соцзащиты своего района или города (поселка). Какие нужны документы для детского пособия в этом центре? В принципе, список бумаг остается почти таким, как и было приведено выше. Нужно добавить к ним копии своих трудовых, с данными об увольнении с работы. В случае, когда родители ребенка никогда не работали, то им нужно будет предоставить документ (справку) это подтверждающий. В центре соцзащиты производится выплата детских пособий также и для студентов. Оформляя нужные документы для детского пособия они берут справку в своем учебном заведении.

Какие нужны документы для детского пособия беременной, вовремя ставшей на учет

Единоличная (одноразовая) помощь для матерей выплачивается только тогда, когда они начали наблюдаться в женской консультации до двенадцатой недели беременности. Как оформить детское пособие такого типа женщине трудоустроенной? Очень просто, нужно только предоставить справку от участкового врача гинеколога об оформлении на учет до указанного срока и написать соответствующее заявление.

Безработным или уволенным и не работающим женщинам в документы для оформления детского пособия понадобиться включить, кроме справки от гинеколога, копию книжки трудовой и справку с биржи. Принести бумаги, как всегда, нужно в центр соцзащиты населения. Там могут подсказать, какие нужны документы для детского пособия одноразового и ежемесячного.

Документы для детского пособия на каждый месяц

Ежемесячная помощь на детей выплачивается семье до достижения детьми полуторагодовалого возраста. Размер его зависит прямо пропорционально от заработной платы одного из родителей за два года до рождения ребенка. В основном, документы для детского пособия оформляет на себя жена, но может сделать это и муж. Законом установлена минимальная и максимальная сумма выплат. Состоянием на 2014 год они составляли в месяц 2576,63 рублей (минимальная) и 14 625 рублей (максимальная). При рождении второго или третьего ребенка минимальная сумма увеличивается до 5153,24 рублей, максимальная остается на том же уровне. Неработающие родители, военнослужащие и студенты, предоставив документы для оформления детского пособия в отдел социальной защиты, получают минимальную сумму выплат. Начислять помощь начинают с первого дня декретного отпуска, который начинается сразу после окончания послеродового и подачи заявления.

А теперь подробнее посмотрите, какие нужны документы для детского пособия трудоустроенным папам и мамам. Вот их список:

  • — заявление о предоставлении отпуска для ухода за маленьким ребенком (декрета) и о желании получить детскую помощь;
  • — свидетельство ребенка о рождении или его усыновлении, вместе с копией;
  • — при наличии старших детей, свидетельства об их рождении либо усыновлении;
  • — подтверждающая бумага из заведения учебы, труда отца (мамы), свидетельствующая, что второй из родителей документы для детского пособия не сдавал и помощь не получит.

Какие нужны документы для детского пособия неработающим маме и отцу уже сказано выше. Предоставить их нужно территориальный центр соцзащиты. Кроме главных, потребуются и дополнительные бумаги, как всегда:

  • — трудовая книжка с отметкой «уволен» с предыдущего места занятости;
  • — если увольнении произошло во время декрета (например, в связи с закрытием предприятия или учреждения), нужно показать приказ о его предоставлении;
  • — справка о сумме среднего заработка до увольнения (для расчета размера выплаты);
  • — документ с биржи с указанием, что помощь для безработных не начисляется;
  • — банковские реквизиты для начисления денег на ребенка.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!