Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам иногда еще называют пособием декретным. Эта выплата являет собой один из видов страховки, которое входит в перечень начислений по обязательному страхованию социальному. Перед тем, как описать детально расчет пособия по беременности и родам, хорошо бы несколько слов сказать о том, кому оно начисляется.

Содержание статьи:

  1. Кто может получить специальное пособие по беременности
  2. Когда и кем должно выдаваться пособие по беременности и родам
  3. Размер пособия по беременности и родам

Расчет пособия по беременности и родам

Кто может получить специальное пособие по беременности

Пособия и выплаты по беременности и родам получат только женщины, ожидающие или родившие ребенка. Муж либо кто-то из близких родственников не имеет законного права на выплату денег по этой социальной помощи. Пособие по беременности полагается только женщинам работающим, включая военнослужащих контрактников. Исключение – женщины, которые были вынужденно уволены из-за закрытия предприятия на протяжении двенадцати месяцев до родов. Но и они смогут получить свое пособие по беременности и родам лишь в случае официальной регистрации в центре занятости (бирже труда) на протяжении всего этого времени.

К женщинам работающим приравниваются студентки очных отделений профессионально-технических и высших учебных заведений. Они могут спокойно рассчитывать на начисление всего пособия и выплат по беременности и родам, как и женщины работающие. Если подбить итоги того, кому положено платить пособие по беременности можно коротко выделить следующие категории.

  • — женщины, имеющие работу;
  • — безработные, стоящие на учете (бирже труда) и уволенные не позже, чем за год (12 месяцев) до декрета;
  • — студентки на дневной форме обучения;
  • — женщины-военнослужащие (контрактники).


Когда и кем должно выдаваться пособие по беременности и родам

Пособия и выплаты по беременности и родам строго привязаны к продолжительности аналогичного отпуска. Когда женщина не оформила его и продолжает работать, соответственно пособие по беременности не начисляется. Ведь на протяжении этого период она получает зарплату. Как только сотрудница приняла решение уйти в декрет, она тут же может начать получать выплаты. Студентки дневной стационарной формы обучения получают пособие ежемесячно, без никакой зависимости от того факта, продолжают ли они учебу.

Получить все пособие по беременности и родам женщина спокойно может по месту своей основной работы. В ситуации, если она работает в нескольких разных местах по совместительству, то вправе выбрать ту, в которой получить деньги ей удобнее всего. Женщины, уволенные через закрытие предприятия, имеют право полностью получать пособия и выплаты по беременности и родам в отделении по социальной защите там, где они прописаны или фактически проживают. Военнослужащим, соответственно, выплаты обеспечивает та военная структура, с которой у них подписан контракт. Студенты каждый месяц года пособие по беременности могут получить в своем родном учебном заведении. Все выплаты проходят через фонд социального страхования.

Размер пособия по беременности и родам

Многие женщины задают себе вопрос актуальный, как рассчитать пособие по беременности и родам. И при всем доверии к бухгалтерии родного предприятия, работу их стоит проконтролировать. Расчет пособия по беременности и родам проводят на основании всего среднего дохода (заработной платы) роженицы за последние 2 года. Сделать это можно по довольно простой формуле. Берется сумма всей заработной платы периода в два года и полностью делится на количество календарных дней, соответственно это составляет 730 дней, то есть за все два года. В подсчет не включают те дни, на протяжении которых женщина пребывала на больничном или временно не работала с начислением зарплаты без вычета страховых обязательных взносов. Таким образом получается в итоге средняя зарплата одного дня. Потом полученное число умножаем на все количество дней отпуска (больничного) послеродового и дородового. В итоге, полученная сумма и будет составлять размер пособия по беременности и родам в каждой отдельной ситуации.

Если мама будущего ребенка работала на протяжении двух последних лет и получала нормальную зарплату, то расчет пособия по беременности и родам не составит труда. Но как рассчитать пособие по беременности и родам женщинам, пребывающим в декрете на протяжении этого периода. Ведь по закону в период декрета заработная плата им не начисляется и социальные взносы не платятся. А именно в фонде социального страхования находятся средства для пособия по беременности и родам. А как быть тем, кто работает меньше шести месяцев?

Есть разные способы получить свое право на пособие по беременности и родам в различных непростых ситуациях. Если молодая мама была в декрете, то она имеет право взять для расчета зарплату за период до декрета. Труднее тем, у кого минимальный страховой стаж. Им начисляют стандартное пособие по беременности и родам в размере 5554 рубля (состоянием на этот год). На такую же помощь могут рассчитывать те, у кого зарплата минимальная.

Перед тем, как рассчитать пособие по беременности и родам, нужно взять во внимание не только минимальную зарплату и минимальный страховой стаж. Ограничения существуют и для максимального дохода. Так в 2013 году самый большой доход для расчета выплат составлял 568 тысяч рублей, а в 2014 году уже 624 тысячи рублей. Соответственно размер пособия и выплат по беременности и родам рассчитывается от этой максимальной суммы, вне зависимости от размера дохода ее превышающего.

Для неработающих женщин расчет пособия по беременности и родам не проводится. Оно начисляется им в стандартной сумме 300 рублей, правда с учетом индексации. Таким образом для категории неработающих (уволенных на протяжении года) женщин это пособие по беременности и родам в 2014 году составило 515 рублей плюс 33 копейки. Для студенток размер пособия по беременности и родам на прямую зависит от размера стипендии. А для военнослужащих – от размера суммы, прописанной в контракте.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!