Какие симптомы гестационного пиелонефрита у беременных?

Видео: Пиелонефрит во время беременности

Когда наступает беременность, каждая женщина старается выполнять все рекомендации врача, чтобы родить крепкого и здорового ребенка. Всем известно, что в период беременности болеть нельзя, так как это может повлиять на развитие будущего ребенка. Но из-за того, что матка увеличивается в размерах, она начинает давить на органы, которые находятся возле нее. Из-за такого давления у многих будущих мам появляется такое заболевание, как пиелонефрит, то есть, воспаление почек.

Видео: Почему болят почки при беременности?

pielonefrit-beremennuh

Основными симптомами данного заболевания являются резкое повышение температуры, появление сильных болей в области поясницы и боли при мочеиспускании. Для лечения этого заболевания необходима антибактериальная терапия, что в период беременности нежелательно.



Гестационный пиелонефрит при беременности протекает по-своему. Данным заболеванием страдают только беременные женщины. Если у будущей мамы диагностируется хронический пиелонефрит, то он может осложниться гестационным, что может привести к серьезным осложнениям и тяжелым родам.

Но не все беременные страдают этим заболеванием. Существуют факторы, которые могут спровоцировать его появление. К таким факторам относятся:

  • Сильное переохлаждение в период беременности;
  • Если будущая мама страдает наследственными болезнями почек;
  • Наличие у беременной сахарного диабета;
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря;
  • Острый пиелонефрит до наступления беременности.

Симптомами гестационного пиелонефрита во время беременности являются сильный озноб, резкое повышение температуры тела до 38 градусов, резкие боли в пояснице, происходит нарушение мочеиспускания, то есть, меняется цвет мочи или же увеличивается ее количество. Многие будущие мамы начинают жаловаться на появление сильной тошноты, слабость и головную боль.

Беременной назначается необходимое обследование, а затем и лечение. Также проводится обследование и будущего ребенка. Будущей маме назначают КТГ, УЗИ и допплерометрию. Получив результаты обследования, врач смотрит, не повлияло ли данное заболевание беременной на развитие малыша.

Если у женщины выявили гестационный пиелонефрит при беременности, то первым делом, ей необходимо изменить свой рацион питания. А именно, исключить из него такие продукты как лук, маринады, чеснок, уксус, а также пряности, перец и другие специи. Рекомендуется пить морс из клюквы или же из брусники, так как они очень хорошо очищают об различных бактерий мочу и, кроме этого, усиливают ее отток. Не следует нарушать питьевой режим – необходимо пить до 2 л жидкости в сутки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!