Можно ли забеременеть при уреаплазмозе?

Уреаплазма и беременностьПеред тем, как планировать беременность, многие женщины стараются пройти обследование у врача-гинеколога, чтобы исключить заболевания, грозящие здоровью ребенка и нормальному его вынашиванию. Но у некоторых женщин при обследовании обнаруживается такая инфекция, как уреаплазмоз.

Видео: Уреаплазма при беременности. Лечение уреаплазмоза

Уреаплазмозом называют воспалительные процессы в органах мочеполовой системе мужчины или женщины, вызванные возбудителем уреаплазма (Ureaplasma urealyticum). Передается половым путем, а так же от матери к ребенку.

Этим инфекционным заболеванием может заболеть как мужчина, так и женщина, а потому могут возникнуть сложности с беременностью.

Можно ли забеременеть при уреаплазмозе

Уреаплазма и беременностьКогда врач ставит неутешительный диагноз, девушку беспокоит вопрос, можно ли забеременеть при уреаплазме?

Практика показывает, что можно забеременеть при уреаплазме, ведь заболевание не относится к тем, которые обязательно приводят к бесплодию. Но чаще всего возникают проблемы при попытке зачать ребенка.

Не вылеченная вовремя болезнь характеризуется тяжелыми последствиями (включая поражения половой системы). Забеременеть с таким диагнозом тяжело, хотя возможно, поскольку бактерия Ureaplasma не только повреждает у женщины мочеполовую систему, но и влияет на микрофлору влагалища и слизистой оболочки матки.

Врачи советуют еще до зачатия вылечить заболевание, поскольку беременность с уреаплазмой может закончиться выкидышем и другими осложнениями во время вынашивания ребенка.

Если женщина все-таки смогла забеременеть при уреаплазме, ей обязательно назначают антибиотики для лечения.

Диагностика заболевания

Диагностика уреаплазмыУреаплазмоз не мешает девушке забеременеть, просто зачатие происходит сложнее. Так из-за него у многих женщин еще на первых сроках происходит выкидыш, а то и вовсе оплодотворенная яйцеклетка не закрепляется на стенке матки.

Часто женщины узнают о своем заболевании, будучи «в положении», когда сдают обязательные анализы на наличие бактерий и инфекций в организме. Однако если семейная пара обращается по поводу невозможности зачатия, врач в первую очередь направляет их на сдачу анализов.

Со стороны женщины возникают такие жалобы: 

  • нестабильные выделения из влагалища;
  • раждражение слизистой;
  • болевые ощущения в животе.


Иногда наблюдаются  частые позывы «по-маленькому», несильные боли, жжение, зуд во время мочеиспускания.

Мужчина при уреаплазме чувствует жжение во время мочеиспускания (походы в туалет «по-маленькому» тоже учащаются) и могут наблюдаться скудные мутные выделения.

При таких симптомах врач в первую очередь подозревает уреаплазмоз, а потому для подтверждения или опровержения своих подозрений просит сделать:

  • полимеразную цепную реакцию-
  • анализ серологическим методом. Он дает возможность увидеть, есть ли антитела к данным возбудителям;
  • анализ бактериологическим методом. С его помощью можно определить не только количество бактерий в организме, но и антибиотики, которыми стоит их лечить заболевание.

Если инфекция будет обнаружена у одного партнера, то лечение проходят оба.

Лечение начинают сразу после подтверждения диагноза, поскольку уреаплазма дает тяжелые последствия, а в конечном итоге может стать одной из причин бесплодия

Лечение во время беременности

Лечение уреаплазмы при берееменностиЕсли девушка и забеременела с уреаплазмой, для избегания последствий, вылечить заболевание необходимо.

Хоть и можно забеременеть при уреаплазме, врачи все же советуют предварительно вылечиться, а потом только задумываться о ребенке. Связано это с тем, что данное заболевание лечится легче, чем при беременности.

Если беременность наступила, тогда курс лечения начинают лишь с 20-22 недели. И если до беременности можно было принимать практически любые антибиотики против бактерий, то в этом случае врач очень внимательно подбирает препараты.

Если на медикамент появилась аллергия, то его необходимо заменить на другой.

Следует помнить: любые препараты должен назначать строго врач!!!

Поскольку при уреаплазме страдает иммунная система, беременным назначают имунностимуляторы и другие витамины.

Список назначаемых лекарств не маленький, а потому иногда у пациенток возникает вопрос, все ли их необходимо принимать.

К сожалению, любые антибиотики уничтожают в организме всю микрофлору, не делая различий между нужными микроорганизмами и ненужными. А это, в свою очередь, негативно влияет на здоровье как матери, так и не рожденного еще малыша.

Для того, чтобы восстановить количество необходимых бактерий, назначаются пробиотики. Также в список входит препарат от дисбактериоза.

Осложнения при беременности

Осложнения уреаплазмы при беременностиДевушки часто спрашивают у врачей, можно ли забеременеть при уреаплазмозе, однако мало кто задается вопросом осложнений, которые при этом могут возникнуть.

Видео: Лечить уреаплазму или нет?

Не вылеченный уреаплазмоз до наступления беременности, во время вынашивания ребенка может дать такие осложнения, как:

  • выкидыш на ранних сроках;
  • фетоплацентарная недостаточность (когда через плаценту не попадает необходимое количество питательных веществ и кислорода);
  • многоводие и даже преждевременные роды.

А еще у некоторых женщин снижается иммунитет, из-за чего организм подвергается и другим инфекционным заболеваниям.

Плоду данное заболевание не грозит, однако инфицирование ребенка может произойти во время прохождения по родовым путям. Почти у всех детей в этом случае обнаруживается уреаплазма.

Видео: Уреаплазма

Если будущая мама не будет лечиться во время беременности, у ребенка в дальнейшем могут возникнуть такие заболевания, как:

  • конъюнктивит;
  • менингит;
  • пневмония;
  • пиелонефрит;
  • сепсис.

Видео: Жить Здорово! Уреаплазмоз

Запущенная во время беременности болезнь дает такие осложнения, как:

  1. кольпит. Уреаплазма локализовалась во влагалище, из-за чего и возникло его воспаление;
  2. эндометрит. Теперь заболевание захватило слизистый слой матки и ее саму. Симптомами являются боли у женщины в нижней части живота;
  3. цистит;
  4. пиелонефрит (заболевание почек),  эндометрит, спайки в маточных трубах и воспаление придатков матки.

Ранняя диагностика и лечение позволят избежать нежелательных последствий заболевания.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!