Несовместимость партнеров при зачатии: признаки, как забеременеть

Бесплодность – это самый страшный диагноз, который может услышать пара, мечтающая о детях. В 30% случаев причина кроется в женском организме, в 30% проблема заключается в мужчине, еще 30% приходится на обоих партнеров. Оставшиеся 10% случаев бесплодия – это несовместимость партнеров для зачатия здоровых детей. Из-за чего она появляется и как с ней бороться, рассмотрим далее.

Содержание статьи:

  1. Основные признаки несовместимости
  2. Особенности иммунологической несовместимости
  3. Лечение иммунологической несовместимости
  4. Особенности генетической несовместимости
  5. Лечение генетической несовместимости

Несовместимость партнеров при зачатии: признаки, как забеременеть

Основные признаки несовместимости

Несовместимость партнеров при зачатии признаки может иметь самые разные, но чаще всего на эту патологию указывает:

  • • Отсутствие беременности на протяжении длительного периода времени. Специалисты советую парам, которым при регулярной половой жизни и отказе от контрацептивов не удалось на протяжении года зачать ребенка, обращаться к врачу.
  • • Постоянные выкидыши, в основном на первых неделях. Иногда беременность наступает, но плод по какой-то причине отторгается организмом матери.

Несовместимость при зачатии имеет, как правило, две причины: иммунную и генетическую. Чтобы правильно назначить лечение, врач должен определить, какая именно присутствует у супругов.

Особенности иммунологической несовместимости



Этот вид бесплодия все же может дать результат в виде беременности, но если будущая мама будет беспечно относиться к своему здоровью и не пойдет вовремя на прием к врачу, то в большинстве случаев все закончится выкидышем. Несовместимость партнеров для зачатия объясняется тем, что организм женщины воспринимает сперму мужчины как нечто чужеродное, поэтому агрессивно к ней настроен. Иммунная система в качестве защиты вырабатывает антитела, уничтожающие сперматозоиды.

Также бывают случаи, когда у мужчины наблюдается аллергическая реакция на собственную сперму. Его антиспермальные антитела не позволяют сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку. Чтобы определить, существует ли несовместимость партнеров при зачатии (признаки также учитываются), пройти обследование нужно не только женщине, но и мужчине. Тест на иммунологическую совместимость позволяет выявить количество антител и воспрепятствовать выкидышу, задержке в физическом и умственном развитии плода.

Такого вида несовместимость партнеров для зачатия может появиться из-за специфической реакции женского организма на конкретного мужчину. Некоторые ученые склоняются к мысли, что на появление антител влияет количество сексуальных партнеров. Также причиной могут послужить воспалительные процессы в организме одного из супругов.

Лечение иммунологической несовместимости

Медицина постоянно продвигается вперед, поэтому при выявлении несовместимости партнеров врач сразу же назначает нужное лечение. В большинстве случаев рекомендуется:

  • • На протяжении нескольких месяцев использовать презервативы. Это необходимо для снижения чувствительности женского организма к сперме.
  • • Принимать антигистаминные препараты.
  • • Для подавления реакций иммунитета назначаются иммуносупрессивные препараты.
  • • Пройти лечение иммуностимуляторами.
  • • В некоторых случаях проблема решается внутриматочным введением семя партнера.

Решать, как забеременеть при несовместимости супругов и как сохранить плод, должен врач. Именно специалист подбирает комплекс методов для устранения проблемы. Будущая мама должна постоянно находиться под присмотром врача, выполнять все его рекомендации, прислушиваться к малейшим сигналам своего организма.

Особенности генетической несовместимости

Генетическая несовместимость партнеров при зачатии признаки в большинстве случаев имеет такие, как отторжение плода организмом матери. Происходит это по причине противоположных резус-факторов у партнеров. Супруги могут иметь разную группу крови, но вот резус должен быть одинаковым у обоих. Если у одного он положительный, а у другого отрицательный, то велика вероятность рождения физически или умственно неполноценных детей. И это при условии вынашивания, потому что очень часто происходит самопроизвольный выкидыш. Исследователи определили, что больший шанс родить здорового малыша имеют супруги, у которых группа крови мужчины выше, чем у женщины.

Лечение генетической несовместимости

Несовместимость партнеров для зачатия при разных резусах требует постоянной консультации врача. Специалист вводит иммуноглобулин сразу же, как только намечается резус-конфликт. Чтобы предупредить негативные последствия это делается на 28 неделе беременности, а также через несколько дней после родов. Если несовместимость очень большая и выносить ребенка не представляется возможным, врач рекомендует решить проблему путем переливания крови.

Следует отметить, что резус-конфликт возникает чаще всего только во время родов, когда в кровь матери попадает кровь отца. Если о проблеме врач осведомлен заранее, то он без труда ее устранит. Если существует несовместимость партнеров при зачатии, признаки чаще всего проявляют себя уже во время второй беременности. При планировании второго ребенка родителям нужно быть осторожными и внимательно относиться к предписаниям врача, потому что риск невынашивания крайне высок.

Современная медицина продвинулась далеко вперед, поэтому такой тип бесплодия, как несовместимость партнеров, излечим. Главное, вовремя пройти тест на совместимость, сдать все анализы и внимательно относиться к рекомендациям лечащего врача. Если есть желание родить здорового ребенка у обоих родителей, то все обязательно получится.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!