Почему у беременных появляется зуд и жжение?

Беременность является самым лучшим периодом в жизни каждой женщины. Но кроме радостных ощущений, беременность может также доставлять женщине и много новых испытаний, как, например, заболевания, которые могут повлиять на здоровье не только будущее мамы, но и ее ребенка.

Как известно, в период беременности происходит в женском организме перестройка гормонального фона. В этот период все процессы в организме женщине начинают подвергаться серьезным испытаниям, в результате чего происходит ослабевание иммунитета, а также изменение вагинальной микрофлоры.

zud-i-zhzhenie-pri-beremennosti

Видео: Крапивница лечение. Как лечить крапивницу у взрослых и у детей



Зуд и жжение при беременности во влагалище является первым признаком всех этих изменений. Эти неприятные ощущения очень часто сопровождаются еще и выделениями. Появление вагинального дисбактериоза может быть вызвано изменениями в желудочно-кишечном тракте. Плохая экология, стресс, сильная усталость приводит к отмиранию в кишечнике полезных бактерий. А другие микроорганизмы начинают усиленно развиваться. В результате этого происходит попадание в кровь токсинов и других вредных веществ. Иммунитет значительно ослабевает, делая организм женщины уязвимым для различных инфекций.

Чтобы предотвратить появление зуда необходимо до беременности женщине пролечить хронические заболевания, которые у нее имеются. Кроме того, улучшить свой рацион питания и принимать витамины. Отказаться нужно от употребления спиртных напитков и курения.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение трихомониаза

Если же произошло появление зуда и жжения при беременности, то нужно проконсультироваться со своим врачом, а не заниматься самолечение, как это делают многие будущие мамы. Это может только навредить. При обращении к врачу, он назначает необходимое обследование для выявления причин, которые вызывают эти неприятные ощущения. Ведь причинами их возникновения могут быть не только какие-то изменения в желудочно-кишечном тракте, но также и молочница, кольпит, хламидиоз или же генитальный герпес.

После обследования врач назначает необходимое лечение. Беременной могут назначть и прием лекарственных препаратов, как, например, пимафурацин, нистатин или же пимафуцин. Но не все препараты можно назначать в период беременности. Такие как низорал, дифлюкан или леворин во время беременности категорически противопоказаны.

Если появились зуд и жжение при беременности также назначают использование свечей, влагалищных кремов и таблеток. Это является наиболее безопасным и приемлемым методом лечения для будущей мамы.

Также назначают и противовоспалительные средства, такие как зеленка или же раствор тетрабората в глицерине. Они являются безопасными средствами для здоровья беременной и будущего ребенка.

После проведения необходимого лечения будущей маме нужно повторно пройти обследование.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!