Почему разрушаются зубы во время беременности

Многие беременные и родящие замечают ухудшение состояния зубов. Возможно ли этого избежать, и что происходит с зубами в период беременности?

Почему разрушаются зубы во время беременности

зубы во время беременностиВо время беременности происходит формирование молочных зубов будущего крохи. Так что различные стоматологические нарушения у мамы в течение 9 месяцев могут отразиться и на малыше. Следите за своими зубами — и вы сможете подаритьребенку красивую улыбку!

В силу различных причин состояние зубов в период беременности ухудшается: ранний токсикоз, изменение аппетита, пищевых пристрастий и функций слюнных желез часто приводят к нехватке кальция, необходимого для плода. Будущий малыш начинает усерднодобывать его — в ущерб здоровью зубов собственной мамы. Но не переживайте, без зубов вы не останетесь! А уж если возьмете за правило регулярно посещать стоматолога, то вовсе никаких неприятностей не будет.

Не опасно ли для плода лечение мамы у стоматолога?

Когда вы приходите на прием к врачу, обязательно предупредите его о своей беременности, чтобы он выбрал подходящую тактику лечения. Сегодня в арсенале стоматологов есть множество вариантов диагностики и лечения, абсолютно безопасных для беременной и плода. Например, если вам необходима рентгенография, это сделают с обязательной защитой (фартуком). Помимо этого, используется аппарат, уменьшающий облучение до долей секунды.

Видео: Как лечить зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Лечение зубов по триместрам беременности



В первом триместре, когда будущая мать и эмбрион наиболее чувствительны к боли и стрессу, и в последние недели беременности (третий триместр) стоматолог решает, можно ли отложить лечение, или оно действительно необходимо. А второй триместр — достаточно стабильный период: как раз с 12 по 24 неделю лечите зубы и проводите стоматологические процедуры.

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология. Серия 19 Беременность неделя за неделей

зубы во время беременностизубы во время беременности

Зубная паста во время беременности

В момент ожидания крохи внимательно выбирайте зубную пасту — с большим содержанием фтора и кальция. А чтобы провести профилактику заболевания десен, используйте специальные пасты с противовоспалительным эффектом на основе мяты, шалфея или ромашки.

Видео: Можно ли лечить зубы во время беременности. Можно ли лечить зубы беременной

Чтобы не допустить проблем с зубами во время беременности, нужно тщательно следить за полостью рта еще до зачатия ребенка.

зубы во время беременностизубы во время беременности

Видео: Лечение зубов при беременности

Проблемы с зубами у беременных:

ГИНГИВИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Воспаление десен у беременных, связанное с гормональной перестройкой в женском организме. Требуется наиболее тщательная гигиена полости рта.

ПАРОДОНТИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Воспалительное заболевание, связанное со снижением иммунитета и нехваткой витаминов. Легко поддается лечению.

ПОВЫШЕННАЯ КРОВОТОЧИВОСТЬ ДЕСЕН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Стоматологическое заболевание у беременных, связанное с ярко выраженной нехваткой кальция, особенно во второй половине беременности. Именно в этот период происходит минерализация скелета и зубов ребенка.

КАРИЕС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Возникает на фоне активации микробов во время сниженного иммунитета при беременности, изменения состава слюны. Если его вовремя распознать (наблюдайтесьу стоматолога периодически!), можно успешно избавиться от заболевания и его неприятных последствий.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!