Выплаты и пособия на ранних сроках беременности

Беременность на ранних сроках не влечет временную утрату трудоспособности, тем не менее, Закон устанавливает для будущих мам небольшое пособие. Материальной помощи хватит на покрытие некоторых затрат до оформления родового сертификата и отпуска по беременности и родам.

Содержание статьи:

  1. Определение терминов
  2. Порядок оформления
  3. Порядок подачи документов
  4. Дополнительные выплаты на ранних сроках беременности
  5. Полезная информация

Выплаты и пособия на ранних сроках беременности

Определение терминов

Пособие на ранних сроках беременности можно назвать поощрением со стороны государства за то, что женщина проявила сознательность и с первых дней беременности наблюдается у доктора. Ранними сроками считается период от одной до двенадцати недель. Если сроки пропущены, основания для выплаты пособия не возникают.

Все выплаты производятся за счет Фонда обязательного страхования. Его резервы достаточно ограничены. Кроме того, Закон «О государственных пособиях» был принят еще в 1995 году и с тех пор практически не пересматривался. Определенные сдвиги начались в 2011, когда сумму выплат начали индексировать на 6% в год. На ранних сроках беременности пособие в 2015 году установлено на уровне 550 руб.

Для того, чтобы получить пособие необходимо обратится в бухгалтерию по месту работы, либо в деканат, если беременная учится. Руководство организации должно выдать приказ, на основании которого выплачивается пособие. Еще одна возможность, которую оставляет Закон, обратится в службу социальной защиты. Этот вариант используется в том случае, если предприятие прекратило работу.

Порядок оформления

При обращении в медицинское учреждение на ранних сроках беременности пособие в 2013 году выплачивалось при наличии справки от гинеколога. На сегодняшний день ситуация не поменялась.

Этот документ не имеет шаблона и составляется в произвольной форме. Главное, чтобы на нем были указаны:

  • • ФИО беременной;
  • • число и месяц;
  • • сроки беременности;
  • • подпись доктора;
  • • печать лечебного заведения.


Никаких других документов для получения пособия не требуется.

Порядок подачи документов

Справку необходимо предоставить работодателю или руководству факультета. Пособие должно быть выдано в течении десяти дней с момента обращения. Оснований для отказа в законе не предусмотрено.

Если пособие получается через службу социальной защиты, то срок в десять дней начинает идти с того момента, когда заявление вместе с прилагаемой справкой будут официально зарегистрированы.

На практике не редко встречаются случаи, когда сотрудники социальной службы оставляют данные выплаты себе. Чтобы такого не случилось, необходимо сделать ксерокопию справки и записать входящий номер заявления.

Выплаты на раннем сроке беременности можно получить в течении шести месяцев со дня постановки на учет. Если прошло более полугода, женщина теряет право на данное пособие.

Дополнительные выплаты на ранних сроках беременности

Сумма в 550 рублей не покрывает всех расходов будущей мамы. Законодатель это понимает, поэтому предусмотрел возможность получения дополнительных выплат. Они осуществляются за счет бюджетов субъектов Федерации и регламентируются местным законодательством. В каждом регионе есть свои особенности.

При постановке на учет в ранние сроки беременности в 2013 году по Москве устанавливалась дополнительная помощь в размере 600 рублей. Она выдается беременным, которые встали на учет до двадцати недель и обратились за начислением выплат в течении одного года со дня рождения ребенка. Право на это пособие, при предъявлении соответствующей справки, имеет любая женщина.

Детально ознакомиться со всеми программами можно в службе социальной защиты. Работники этой организации проконсультируют в отношении тех пособий, которые предусмотрены в конкретном регионе РФ.

Для того, чтобы не ходить два раза, с собой нужно взять документы:

  • • гражданский паспорт;
  • • справку из женской консультации о том, что женщина стала на учет до двенадцатой недели беременности;
  • • лист нетрудоспособности, если есть;
  • • справка из центра занятости, которая подтверждает статус безработной, если есть;
  • • трудовая книга или выписка с последнего места работы, выданная кадрами и заверенная печатью.

Других документов сотрудники службы социальной защиты требовать не могут.

Полезная информация

Несмотря на то, что государственное пособие имеет четкие рамки, местные программы развития и улучшения демографической картины страны могут удивить своей щедростью. Поэтому стоит потратить несколько часов и посетить ближайшее отделение службы социальной защиты.

К сожалению, работники этой службы не придерживаются ни буквы, ни духа Закона, и часто используют служебное положение в корыстных целях. Известны случаи, когда единоразовые пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности существенно урезались. Аргументировалось это тем, что данный вид выплат подлежит налогообложению. На самом деле это не так.

В статье 217 Налогового Кодекса РФ указан закрытый перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. Государственные пособия по беременности входят в их число.

Другая распространенная махинация – женщина подает заявление, но в указанные сроки не получает пособие. Причина отказа – у фонда нет денег. На самом деле сотрудники переводят средства, но получает их другой субъект. Данная причина не может быть законной, поскольку в то время, когда женщина работала, работодатель делал отчисления в Фонд социального страхования. Следовательно, сейчас, когда женщина не работает, она имеет право воспользоваться теми средствами, которые оплатил за нее работодатель.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!