Материнский капитал

Какие документы нужны для получения материнского капитала

На тему того, какие документы нужны для материнского капитала, россияне начали интересоваться с 2007 года, когда была запущена социальная программа, направленная на поправку демографической ситуации в стране. Тогда государственное пособие составляло 25000 рублей. В 2014 году сумма материнского капитала равна 429408 рублям. По данным статистики владельцами сертификата стали уже более 5 миллионов человек. Но многие молодые родители еще не знают, что нужно для оформления пособия. И поэтому в этот раз мы расскажем о том, кто может заявить на материнский капитал, какие документы нужны для этого, а также о том, как государство разрешает воспользоваться пособием.

Содержание статьи:

  1. Кто может получить сертификат?
  2. Документы на материнский капитал 2014. Полный список
  3. Как разрешается потратить материнские деньги?
  4. До какого времени действует сертификат?
  5. Что нужно знать при оформлении документов на материнский капитал?

Получение материнского капитала: документы

Кто может получить сертификат?

Документы на материнский капитал могут собирать те граждане, у которых родился второй ребенок(и более) с таким условием, чтобы это произошло до 31 декабря 2016 года. Главное условие при этом – ребенок должен быть только гражданином РФ. Также на пособие имеют право граждане нашей страны, усыновившие третьего (и любого последующего) малыша.

На пособие не могут рассчитывать те, кто в документах на получение материнского капитала указали недостоверные данные о гражданстве ребенка, а также об очередности его рождения. Также документы для материнского капитала не примут у лиц, лишенных прав на воспитание других детей в семье, и у тех лиц, кто уже ранее воспользовался сертификатом. Если у вас в любом другом случае не примут документы для оформления материнского капитала, смело обращайтесь в местный суд.

Документы на материнский капитал 2014. Полный список

Прежде чем мама сможет получить свой законный денежный сертификат, ей нужно будет позаботиться о сборе всех нужных документов. Это не будет представлять большой сложности, ведь для получения материнского капитала пригодятся те бумаги, которые практически всегда имеются в наличии семьи. Итак, список документов для получения материнского капитала выглядит так:

  • • Паспорт российской федерации (матери или заменяющего ее лица).
  • Свидетельства о рождении всех детей.
  • • Пенсионное свидетельство. Кстати, если у вашего ребенка отсутствует СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), то вам необязательно делать его отдельно, т.к. оформить карту вы можете при заявке на материнское пособие.
  • • Свидетельство о браке.
  • • Справка с суда о том, что вы усыновили малыша.


Это еще не весь список документов на получение материнского капитала. Работники социального органа вправе потребовать от гражданина и другие документы.

Кто может подать заявление на получение материнского капитала?

Бумаги для оформления материнского капитала сдать может только мать ребенка, но если она умерла или лишилась родительских прав, заявление на пособие заполняет отец. В таком случае к заявлению он должен будет приложить соответствующие документы, т.е. справку, подтверждающую смерть матери или документ, где указано, что она не имеет право на воспитание малыша. Бывает и так, что государственное пособие получает сам ребенок. Тогда ему нужно будет предъявить документы о кончине родителей. И еще. Если у малыша, на которого подаются документы для материнского капитала, папа является гражданином другой страны, необходимо будет предоставить данные о том, что сам малыш – гражданин России.

Это все, что касается того, какие нужны документы на материнский капитал в 2014 году. Теперь мы расскажем о том, как потратить пособие разрешает нам государство. Ведь полученные вами материнские деньги обналичить можно будет не всегда.

Как разрешается потратить материнские деньги?

Какие документы нужны для материнского капитала, вы теперь знаете. Но вам необходимо знать и том, на что он выдается. По воле закона деньги матери могут пойти на удовлетворение нужд всех членов семьи, но способы их применения ограничены. Граждане, которые стали обладателями материнского пособия, могут распорядиться им следующим образом:

  • • Улучшить жилищные условия – купить, построить (на территории РФ) или реконструировать жилье. Как показывает статистика, большинство обладателей сертификата тратит его именно на эти нужды.
  • • Оплатить первоначальный взнос в случае приобретения кредита на покупку жилья или постройку жилья.
  • • Погасить долг по кредитам на жилье.
  • • Вложить деньги в долевое строительство.
  • • Компенсировать затраты за жилье, построенное или реконструированное владельцем материнского сертификата.

Оформить кредит может на себя мать или ее официальный супруг. Заявление на вывод денежных средств, которые будут потрачены на новое жилье, рассматривается обычно в течение двух месяцев, после чего Пенсионный страховой фонд перечисляет деньги.

Материнские сбережения можно будет потратить на образование детей, которые еще не достигли 25 лет. И это необязательно должен быть вуз, но и детсады, школы и любые другие заведения, которые имеют соответствующий статус, заверенный лицензией. Взять материнские деньги на учебу могут все дети, независимо от того, на какого ребенка они были получены.

Денежные средства пособия можно еще пустить на формирование пенсии матери. Если мама решит, что деньги пойдут на обеспечение ее в пожилом возрасте, значит так и будет. Соответствующее заявление ей необходимо заполнить в местном социальном органе, но сделать это можно только до даты назначения трудовой пенсии.

До какого времени действует сертификат?

Многих россиян, которые уже в курсе, какие документы нужны для получения материнского капитала, интересует такой вопрос – стоит ли подавать заявление на пособие, если данная федеральная программа заканчивается в 2016 году? Существует мнение о том, что материнскими деньгами пользоваться можно только до окончания срока действия программы. Это неправда. Сертификат не имеет «срока годности» и будет действовать даже после завершения федеральной программы. Поэтому граждане могут воспользоваться документом в любое время.

Что нужно знать при оформлении документов на материнский капитал?

Есть несколько нюансов касательно материнского капитала, о которых вам необходимо знать заранее, чтобы потом, после получения документа на пособие у вас не возникло лишних вопросов.

  • • Использовать свой капитал мать может только с тех пор, когда ребенок, за которого ей выдали сертификат, достигнет трехлетия. Исключением может быть тот случай, когда матери будет необходимо погасить долг по кредитам на жилье. В такой ситуации случае государственное пособие мать может обналичить, не дожидаясь, пока ребенок отметит свое трехлетие.
  • • Подать документы на пособие можно только по месту происки.
  • • Сумма капитала может меняться постоянно с учетом инфляции.
  • • Увеличение суммы материнского пособия не дает право на замену сертификата.
  • • Если вы потеряете сертификат, то его дубликат сможет восстановить только владелец документа.

Теперь вы знаете, как можно применить материнский капитал, и какие документы нужны для него. Помните, что для получения заветного пособия, ваш второй (и любой последующий) малыш должен появиться на свет до 31 декабря 2016 года. Хотя в сейчас в правительстве рассматривают вопрос о том, чтобы продлить данную федеральную программу до 2025 года, но это пока только проект.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!