Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Тем, кто в ближайшее время собрался покупать жилье, не безынтересным будет узнать о таком понятии как налоговый вычет. Что собой представляет налоговый вычет объяснить несложно.

Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Говоря юридическим языком, это возвращение подоходного налога при покупке квартиры, то есть сумма на которую подлежит уменьшению налогооблагаемая база доходов физических лиц. Согласно законодательству РФ, максимальный размер такой суммы может составлять не более двух миллионов рублей.

Видео: Как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? | Возврат 13% подоходного налога



Отсюда следует, что если вы пожелаете воспользоваться своим правом на налоговый вычет, то при покупке квартиры вы сможете вернуть назад 13% от потраченных вами средств. Для примера – вы купили квартиру за один миллион рублей, вам вернут 130 тысяч, при покупке жилья стоимостью два миллиона, сумма налогового вычета составит уже 260 тысяч.

При расчете суммы, которая составит общий налоговый вычет можно брать не только стоимость непосредственно квартиры, но и расходы, связанные с приобретением строительных и отделочных материалов, личные средства, потраченные вами на оплату услуги бригады ремонтников. Главное, чтобы все ваши расходы на покупку жилья в совокупности не превысили 2 миллиона рублей. В данном конкретном случае, в договоре должно быть указано, что квартира, приобретенная вами, не имеет чистовой отделки, то есть сразу заехать в нее и жить вы не сможете, пока не сделаете необходимый ремонт.

Видео: Налоговый вычет при покупке жилья - как получить от государства до 650.000 рублей

Главное, собирайте все квитанции и чеки, например, на покупку обоев, ламината, сантехники и прочего, необходимого для ремонта. То есть, вернуть подоходный налог вы сможете не только с суммы, потраченной на приобретение «квартиры под отделку», но и с той суммы, которую вы потратили на доведение этой квартиры до пригодного для жизни состояния. Только не увлекайтесь, помните о лимите в два миллиона рублей, если ваш ремонт превысит эту сумму, все равно больше 260 тысяч вам не вернут.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Видео: Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры: условия

  • Далее, следующий нюанс. Чтобы государство вернуло вам подоходный налог с сумы, уплаченной вами за приобретаемую квартиру, вам нужно, конечно же, сначала заплатить этот налог или хотя бы иметь реальный доход, с которого вы ежемесячно отчисляете налог с доходов в пользу государства. Естественно, что если вы всю сознательную жизнь работали, получая «черную» зарплату в конвертах, то естественно у вас не будет никакого налогового вычета при покупке квартиры.
  • Еще одно условие, при котором вы можете рассчитывать на возврат подоходного налога при покупке жилья – вы должны быть гражданином России, и жилье, которые вы приобретаете, также должно находиться в пределах Российской федерации. То есть при покупке жилья за границей, права на налоговый вычет вы не имеете.
  • Кроме того, приобретать жилье вы должны за собственные деньги, а если вы используете материнский капитал, военную ипотеку, либо беспроцентную ссуду от работодателя, то вы так же не будете иметь права на возврат подоходного налога.
  • Покупая же квартиру за собственные средства, проконтролируйте чтобы документы об оплате и документы, которые бы подтверждали ваше право собственности на недвижимость, были оформлены на одно и тоже лицо, в противном случае вы так же не получите налоговое возмещение.
  • Своим правом на налоговый вычет при покупке квартиры любой человек может воспользоваться лишь один раз. Так как предельная сумма такого вычета сегодня составляет 260 тысяч рублей, то, может быть, стоит подождать до принятия нового закона о бюджете, возможно, эта сумма будет увеличена? В любом случае, решать вам.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

  1. Чтобы получить право на налоговый вычет, вам следует взять документ, свидетельствующий о произведенной вами оплаты за квартиру, документы, подтверждающие ваше право собственности, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и обратиться в налоговую службу с заявлением.
  2. Заявление о возврате подоходного налога обычно рассматривают в налоговой службе сроком до трех месяцев. Если ваше заявление рассмотрено положительно, то вам, в зависимости от пожелания, либо в конце года вернут сумму налогового вычета на личный банковский счет, либо выдадут справку, которую вы предъявите по месту вашей работы, и при расчете заработной платы с вас не будут удерживать налог с доходов до тех пор, пока вся сумма налогового вычета не будет перекрыта.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!