Налог при продаже квартиры - обязательно ли платить?

Видео: Налог с продажи квартиры. Уплата налога с продажи квартиры

Налог при продаже квартирыКаждая правоспособная категория населения должна соблюдать свои обязанности и уметь пользоваться предоставленными государством правами.

Налог при продаже квартиры

Мы говорим о налогах и налогообложении. Но, согласитесь, что быть осведомленным и юридически подкованным человеком не только приятно, но и выгодно. Ведь знание закона изнутри, а не на уровне обывателя, может уберечь вас от многих неприятных жизненных ситуаций. В нашей статье мы постараемся осветить вопросы, которые становятся актуальными при продаже квартиры и связаны с взиманием налогов.

Налог при продаже квартирыДоходы физических лиц – граждан России, полученные от реализации недвижимого имущества (в данном случае квартиры), расположенные на территории РФ, подлежат налогообложению в размере 13%.

Доходы не резидентов, полученные от реализации недвижимого имущества (квартиры), расположенные на территории РФ, подлежат налогообложению в размере 30%. Следует отметить, что если в первом случае на физических лиц распространяются налоговые льготы, то в случае с не резидентами этот вариант законодательством не предусмотрен.

Размер налоговой ставки варьируется в зависимости от нескольких факторов, одним из которых является срок нахождения реализовываемого имущества в собственности у лица. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).



Сумма уплаченного налога должна найти свое отражение и при заполнении декларации. Поэтому сумма налога должна быть погашена плательщиком налога до 15 июля года, который следует за годом продажи недвижимого имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

Видео: Какие налоги при продаже недвижимости платить

Налог при продаже квартиры для собственника

Налог при продаже квартирыПродажа объекта недвижимости, находившейся в собственности физического лица более трех лет.

При продаже объекта недвижимого имущества, которое находилось в собственности физического лица плательщика налогов более трех лет подряд, имущественный налоговый вычет будет предоставлен налогоплательщику относительно всей суммы в целом полученных доходов, вне зависимости от их размера (ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ)).

Лица, которые являются гражданами РФ, должны помнить, что исчисление и уплата налога при продаже объекта недвижимого имущества, собственником которого они являются, осуществляется ими самостоятельно.

Видео: Налог с продажи автомобиля. Как платить

При заключении сделки купли-продажи квартиры, которая являлась собственностью лица в течение срока, который не превышает трехлетнего периода, налог исчисляется с суммы полной стоимости проданного имущества.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Единственный способ ослабить налоговые рамки в данном случае – это возможность лица получить налоговый вычет. Он распространяется не на всю стоимость проданного недвижимого имущества, а только на сумму, которая не превышает 1 000 000 рублей.

Право собственности на приобретенные объекты недвижимости возникает только после прохождения процедуры государственной регистрации имущества (получения свидетельства). И трехлетний срок, исчисляемый налоговиками, будет начинаться с той даты, которая указана в свидетельстве.

Налог при продаже квартиры

Видео: Налог с продажи квартиры (НДФЛ). Сколько теперь платить

Другими словами, если с момента получения собственником свидетельства о государственной регистрации права собственности истекло не более трех лет, а стоимость недвижимого имущества (квартиры) при этом превышает один миллион рублей, то при ее продаже Вам придется погасить довольно-таки ощутимую сумму налога.

Налог при продаже квартирыОднако, акцентируя Ваше внимание, следует оговориться, что в погоне за заботой о своих гражданах государство предусмотрительно предоставило каждому из Вас уникальную возможность единожды на протяжении жизни получить так называемую скидку или бонус при покупке жилья. Состоит эта привилегия в том, что лицо, которое приобрело квартиру, освобождается от 13% налога на доходы.

В правовом поле это носит название «налоговый вычет» и он предоставляется на 1 млн рублей. Заработали определенную сумму - платите налог. Дети и неработающие граждане под эту привилегию не попадают. Фактически, 3 миллиона рублей (условно) можно назвать необлагаемыми налогом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!