Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Любая сделка с недвижимостью — это оформление десятка различных бумаг и ежедневное хождение по инстанциям. Но самое главное - это обязательная выписка из квартиры абсолютно всех ее жильцов, в том числе и ребенка.

ребенок Как можно выписать малыша после развода или продажи дома? Какие документы стоит собрать? Кто выписывает ребенка и существуют ли причины, по которым родителям могут отказать снять малыша с регистрации?

В каких случаях требуется выписывать ребенка с места жительства?

Проведение процедуры снятия с регистрационного учета обычно требуется в случае:

  • переезда в новый дом;
  • развода родителей;
  • переселения в другую страну или новый город;
  • покупки нового жилья.

Выписываем ребенка после продажи квартиры

Не секрет, что при покупке или продаже собственности родители сталкиваются с проблемой выписки из квартиры несовершеннолетнего ребенка, и тем более, если он считается ее законным совладельцем.

Продавать жилье в такой ситуации можно лишь по согласию органов опеки. Без выполнения этого условия несовершеннолетнего собственника нельзя будет ни снять с регистрации, ни записать впоследствии на другую жилплощадь.

Пошаговая инструкция

  1. Для начала родители должны получить справку, свидетельствующую обо всех прописанных в квартире (поименный список). За этим они идут в паспортный стол.
  2. Получив нужную справку, мама и папа малыша обращаются в органы опеки и попечительства, вне зависимости, состоят ли в браке или давно разведены.
  3. Если малышу уже есть четырнадцать лет, он должен будет придти в попечительский совет вместе со своими родителями.

квартира

Список необходимых документов

  • справка о жильцах, зарегистрированных по адресу выписки;
  • свидетельство о праве собственности;
  • свидетельство на покупаемую жилплощадь;
  • технические паспорта старой и новой квартир;
  • документы родителей и ребенка (паспорта и свидетельство о рождении).

Как производится выписка ребенка после развода?

Иногда несовершеннолетнего выписывают из жилья по причине расторжения брака его родителей, так как бывшие супруги в результате этого продают квартиру или кто-то из них переезжает в другой дом.

Если квартира, где проживали оба супруга и их ребенок - это совместно нажитое имущество, снять малыша с учета отец (или мама) не сможет. Если же право собственности принадлежит одному из бывших супругов, решить ситуацию по выписке можно только в суде, где активно защищать будут именно интересы ребенка.

При этом судебный исполнитель может отсрочить выселение из квартиры (например, до того момента, пока чадо не станет взрослым), если после этого он будет вынужден жить в ненадлежащих условиях.

Есть ли разница в порядке выписки или она аналогична ситуации при продаже квартиры?

В принципе, процедура выписки, происходящая вследствие развода, не особенно отличается от той, которую родители малыша выполняют в результате продажи дома (порядок процедуры вы найдете чуть выше).

Отличие лишь в том, что родители несовершеннолетнего ребенка должны написать заявление и указать в нем причину развода, приложив к бумагам документ, подтвержающий факт расторжения брака.

Также они документально обязуются после этого прописать малыша в нормальных жилищных условиях. Без последующей прописки по новому адресу выписать чадо из квартиры отца (или матери) не разрешается.

Разрешается ли выписываться без ребёнка?

Несовершеннолетний выписывается с жилплощади вместе со своими родителями. Исключение оставляет тот случай, когда в квартире официально проживали все трое, а выписаться желает только один родитель.

выписка

Можно ли выписать малыша без согласия отца?



Иногда случается так, что отец ребенка уходит из семьи сразу после его рождения. При этом, в некоторых случаях, бывшая жена может даже не знать, где найти биологического папу своего чада и как связаться с ним по поводу решения спорных моментов, связанных с продажей жилья.

Законодательство РФ в таких случаях приходит на помощь матери и разрешает выписать ребенка без его согласия. Однако это возможно исключительно в ряде следующих случаев:

  • когда папу несовершеннолетнего ребенка лишили прав на его воспитание;
  • он пропал без вести;
  • если отец ушел из семьи сразу после рождения ребенка;
  • он умер.

Видео: Правила выписки из квартиры. Утро с Губернией. Gubernia TV

Есть ли разница при выписке малыша из приватизированного и неприватизированного жилья?

Порядок выписки малыша регулируется и типом жилья. Как правило, это два вида недвижимости: приватизированная или муниципальная квартира.

Приватизированная квартира

Если малыш не владеет частью собственности в доме, то обязательным условием после выписки из приватизированной квартиры становится его переезд в новый дом и новая регистрация.

В качестве гарантии может выступить копия паспорта новой жилплощади или нотариально заверенное согласие собственника жилья, в которое в дальнейшем планируется прописка несовершеннолетнего.

Муниципальная квартира

В этом случае снятие с учета - это упрощенная процедура, при которой (если ребенок, к примеру, проживал у матери) он имеет право документально и физически «переехать» к отцу.

В органы опеки в таком случае предоставляют:

  • паспорта родителей;
  • договор социального найма старой квартиры, справку, подтверждающую количество проживающих в ней и копию лицевого счета (две последние можно получить в папортном столе);
  • технические паспорта на старое и новое жилье;
  • бумаги, обосновывающие выписку - согласие родителей;
  • документы ребёнка (свидетельство о рождении).

Нюансы выписки

Соблюдение интересов

Необходимо помнить, что органы опеки интересуются прежде всего тем, чтобы в дальнейшем для несовершеннолетнего были предоставлены нормальные условия, не хуже, чем на старом месте жительства. Другими словами, чтобы он сразу же был зарегистрирован там, где сможет жить в комфорте и спокойствии.

Увеличение жилплощади

Если квартиру продают с целью расширения жилплощади и покупки дома большего размера, органы опеки пойдут навстречу заявителям. Однако нужно иметь в виду, что стоимость доли, принадлежащей малышу по праву, не должна уменьшаться в результате продажи.

интересы

Это щекотливая ситуация, возникающая довольно часто, поскольку родители ребенка после продажи приобретают жилплощадь меньшего размера. Тем самым они ущемляют права малыша и органы опеки разрешение на выписку в этой ситуации могут и не дать.

Для разрешения спорного вопроса нужно просто увеличить долю малыша, оформив жилье не на троих членов семьи, а на двоих. Только тогда можно будет выписать ребенка из квартиры без особых проблем.

Смена школы или садика

Без разрешения малыша родители не имеют прав переводить его в другую школу или садик. Но ведь иногда при продаже дома меняется не только место жительства, но и район, и даже город! Именно поэтому совет попечителей подробно расспрашивает у ребенка, что он думает по поводу переезда.

Предоставление жилплощади

Родители должны помнить, что если у них не получается сразу же прописать ребенка, то они должны открыть счет на его имя и положить туда определенную денежную сумму, равную доле, ранее принадлежащей ребенку, в денежном эквиваленте.

Выписка от бабушки

Иногда случается так, что ребенок был прописан у бабушки. Например, когда он родился, один из родителей имел прописку у своей матери, потому и родившегося внука прописали по этому же адресу. Теперь, чтобы выписать малыша, мама и папа должны будут подтвердить, что права малыша при «переезде» не нарушаются, а интересы учитываются.

И скорее всего выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры в этом случае будет производиться по решению суда, как впрочем, и другие спорные вопросы по снятию с регистрации малолетных детей.

Если малыша выписывают незаконно

Если родители умудрились выписать малыша из квартиры без разрешения на это органов опеки, его права на жилье будут восстановлены через суд, а инициаторы «мероприятия» будут наказаны в соответствии с законами РФ.

Выписываем ребенка старше 14 лет

Ребенкок, достигший 14 лет, выписывается из квартиры только по собственному желанию. Конечно, сделать это можно и против его воли, однако органы власти, как правило, не торопятся (и правильно делают) лишать детей права на их имущество.

Именно поэтому частенько возникают ситуации, когда люди покупают новую квартиру, а потом узнают, что там документально зарегистрирован чужой малыш. Выписать ребенка (еще и не своего) в этом случае бывает довольно трудно.

жилье

Видео: Выселение из квартиры через суд и снятие с регистрационного учета

Как правильно выписать подростка?

Чтобы оформить купленную квартиру, родители ребенка должны обратиться в Регистрационную палату. Подросток будет выписан из жилплощади только тогда, когда новые владельцы проданного дома получат свои права на владение.

После этого мама и папа вместе с подростком должны выполнить ряд несложных действий:

  • пойти в паспортный стол, на учете которого состоит недвижимость;
  • написать заявление на выписку (при этом делать это будут как родители ребенка, так и он сам).

Необходимый список документов

  • паспорта родителей;
  • паспорт ребенка;
  • документ, подтверждающий право собственности на новую квартиру;
  • документальное разрешение на выписку, выданное органами опеки.

Затем необходимо будет заполнить листок убытия и отметить в нем адрес, по которому теперь будет проживать подросток.

Прописываем ребенка по новому адресу

Последний шаг - прописать ребенка на новом месте жительства. Делается это в паспортном столе, что находится рядом с новым домом, где родители малыша (и он сам, если ему уже исполнилось 14 лет) заполняют заявление на прописку.

Пакет документов для постановки на учет

  • паспорта родителей;
  • листок об убытии;
  • письменное разрешение на выписку, выдаваемое органами опеки;
  • паспорт или свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о праве собственности на новое жилье или его части, оформленной на ребенка.

После того, как документы будут готовы, сложную процедуру по перерегистрации ребенка можно считать завершенной.

Важные выводы

Чтобы облегчить себе жизнь перед продажей недвижимости, родители в спешном порядке выписывают ребенка из квартиры и приписывают его к своим родственникам. Однако нужно осознавать, что тем самым они лишают малыша возможности вести привычный образ жизни.

выписка ребенка из квартиры И тем более этого нельзя делать, если в результате данной сделки ребенок утратит право на имущество. Помните: в таком случае восстановить его будет практически невозможно. Не слишком равноценная замена, не так ли?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!