Можно ли официально отказаться от ребенка и не платить алименты?

К сожалению, в наше время довольно часто встречаются ситуации, когда мать хочет отказаться от ребенка. И вопреки сложившемуся стереотипу, очень часто это вовсе не асоциальные элементы (количество которых среди отказавшихся составляет всего пятую часть), а женщины, имеющие материальные или иные жизненные сложности.

Государственные меры по оказанию помощи матерям в кризисной ситуации

Часто женщины решаются на отказ от ребенка в силу сложных жизненных ситуаций. Это либо невозможность материально содержать себя и малыша, либо неприятие близких людей (рождение вне брака, ранние роды и т.п.)

беременная

Однако в отсутствии поддержки и финансов отказ от своего дитя — далеко не единственный выход из положения.

Видео: Отказаться от отцовства, лишь бы не платить алименты

Дом малютки

По закону мать может оставить ребенка в доме малютки на срок до 6 месяцев без отказа от родительских прав. В течение всего этого срока малыш переходит на попечение государства. Однако мать в этот период обязана будет вносить некую плату (алименты) на его содержание и иметь право на свидания.

Полгода — довольно большой срок. При желании вполне возможно за это время решить основные психологические и финансовые проблемы и впоследствии забрать малыша к себе. Повторимся, это законный способ сохранить все права на ребенка и справиться со сложной ситуацией!

Кризисные центры

Кроме того в России имеются специализированные центры по оказанию поддержки и помощи для женщин, попавших в сложную ситуацию. Это так называемые Кризисные или социальные центры помощи женщинам и детям.

Обратившись в такой центр, женщина с малышом, не имеющая жилья и материального обеспечения, получит крышу над головой и психологическую помощь.

центр

В центрах проводится большая работа по сохранению семьи. Психологи и социальные работники помогают женщинам найти выход из трудной ситуации, ищут пути решения проблем, побудивших женщину отказаться от ребенка.

Если же ситуация складывается таким образом, что мать приняла твердое решение об отказе от ребенка, необходимо все оформить правильно.

Отказываемся в роддоме

Мать может написать заявление об отказе еще находясь в роддоме. Заявление будет оправлено на органы опеки. При этом кроху-отказника поместят с дом малютки, но родительские права у матери сохранятся еще в течение полугода.



По истечении этого срока мать автоматически лишится всех прав на ребенка. В дальнейшем получить опеку на ним сможет отец или другие ближайшие родственники.

Если же они также не изъявят подобного желания, младенец может быть отдан на усыновление или опеку другим людям.

Как написать заявление?

Заявление на отказ от ребенка пишется в традиционной форме, от руки. Стандартных бланков для этого не существует. Написанное даже в произвольной форме, заявление от отказе на имя главврача или директора учреждения вступает в силу после его подписания.

заявление Отметим, что документ должен быть обязательно заверен нотариусом и содержать паспортные данные матери, имя и фамилию малыша и его дату рождения.

Что будет, если через некоторое время мать «передумает»?

Еще раз повторим, что до достижения крохой 6 месяцев мать не лишается родительских прав. Таким образом она получает возможность пожить отдельно от ребенка, но сохраняет шанс на восстановление семьи. Государство дает ей «второй шанс», время подумать и попробовать решить свою ситуацию.

Если мать передумает и попытается забрать своего малыша обратно, ей придется, конечно, пройти через массу бюрократических сложностей, однако своего она добьется.

Отказываемся от подростка

Иногда родители ищут возможность передать на воспитание в государственное учреждение не новорожденного младенца, а более взрослого малыша, например, подростка. Чаще такая ситуация касается детей-инвалидов, в том числе ставших таковыми вследствие аварии, травмы, болезни или несчастного случая.

В этом случае родителям необходимо обратиться в органы опеки и написать заявление в произвольной форме, объясняющее причины, по которым они не могут растить подростка самостоятельно (сложное материальное положение, невозможность оказания надлежащего медицинского ухода и т.д.)

брошеный ребенок

В этой ситуации также возможно сохранить родительские права и навещать малыша регулярно либо дать согласие на усыновление с полным лишением родительских прав.

Нужно ли будет платить алименты после отказа от материнства?

Отказаться от своего сына или дочери вовсе не означает, что можно его не посещать и не платить алименты. В нашей стране не предусмотрено полное отчуждение ребенка от родителей. 25% от зарплаты автоматически вычитаются государством на нужды дочери или сына до его совершеннолетия.

Кроме того, малыш-отказник оставляет за собой право собственности на жилье родителей, а также на наследство по праву родства.

Может ли отец выписаться из свидетельства о рождении и не платить алименты?

Отцу закон не оставляет ни малейших шансов на уклонение от материальной помощи. Официальный же отказ от отцовства возможен лишь в ограниченном ряде случаев.

Генетическая экспертиза и опровержение отцовства

Первый вариант - папа может отказаться от ребенка и выплаты алиментов лишь в том случае, если будет доказано, что это биологически действительно не его сын или дочь.

Анализ на установление отцовства сейчас провести нетрудно. В противном случае никакой письменный отказ от ребенка и заявление отца не освобождают его от уплаты алиментов.

генетическая экспертиза

Видео: Как правильно платить алименты

Усыновление малыша отчимом по обоюдному согласию

Второй возможный вариант — полюбовное согласие с матерью дочки или сына, если у нее появился новый муж, который готов усыновить малыша. В таком случае отец пишет нотариальное согласие на усыновление, полностью устраняясь от ребенка. В любом случае, отца могут лишить прав на ребенка только по решению суда.

Основанием для этого, как мы уже сказали, могут стать только очень веские причины: добровольные (в частности, передача прав другому человеку - новому мужу матери - либо установление факта, что дитя не его), либо принудительные (например, жестокое обращение с малышом).

После лишения прав в ЗАГСе ребенку выдается новое свидетельство о рождении.

Как обеспечить малышу возможность скорейшего усыновления?

Даже в очень сложных ситуациях нужно поступать, думая не только о себе. Оставляя ребенка, мать должна приложить все усилия, чтобы сохранить ему все шансы на достойную жизнь. Приняв столь тяжелое решение, нужно набраться сил и пройти путь до конца.

В настоящее время существует несколько способов гуманно и цивилизованно оставить ребенка. Если принято решение отказаться, поступайте с учетом его интересов. Под влиянием эмоций, в отчаянии, не стоит совершать действий, которые могут навредить малышу.

Если решение оставить ребенка принято заранее, еще до его рождения, женщине необходимо обязательно наблюдаться в течение беременности у врачей и получить официальную обменную карту. Наличие у малыша медицинских выписок даст ему больше шансов на усыновление.

усыновление

Оформлять отказные документы необходимо строго по всем правилам, с указанием собственных паспортных данных. В нашей стране женщин, отказавшихся от своих детей не преследуют законом, а наличие у малыша всех необходимых документов позволит ему законным образом получить возможность на счастливую жизнь у приемных родителей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!