Как и куда подать на алименты

Видео: Как подать на алименты

Развод уже не за горами, или только что состоялся, ребенок, как водится, остается с мамой. Куда и как теперь подавать на алименты? Ведь одной прокормить ребенка практически невозможно, да и отец должен понимать, что это их совместное дитя. Зачастую отцы этого даже понимать не хотят, они считают, что после развода обрели полную свободу действий… Разбираемся, куда подавать заявление на алименты и как это правильно сделать.

Как и куда подать на алименты

Нужно ли подавать на алименты после развода?



Законодательство нашей страны предусматривает, что в содержании несовершеннолетних детей принимают участие оба родителя, вне зависимости от того, состоят они в браке или разведены.

Стоит ли подавать на алименты или договориться с бывшим мужем полюбовно, это следует решать самостоятельно, но, если вы пришли к выводу, что выплаты будут добровольными, очень рекомендуется составить соответствующий договор и заверить его у нотариуса. В противном случае данный документ не будет иметь юридической силы. И, если бывшая жена надумает выйти замуж за другого человека, экс-супруг может очень сильно заартачиться с вопросом выплат, и в суде никакие добровольные или не заверенные договоренности не принимаются. Будете ли вы подавать на алименты после развода или договоритесь без судебных дрязг, в любом случае, решайте с адвокатом и юридически грамотно. Сегодня-завтра ситуация может поменяться, понадобится помощь от бывшего мужа, а он убежит в другую страну или просто откажется – и что будете делать? Ложное благородство и скромность в этих вопросах стоит забыть.

Куда подавать заявление на алименты?

В судебном порядке можно решить вопрос о выплатах и подать документы на алименты. Это делается достаточно просто, по факту получения судебного приказа, без обращения с исковым заявлением. Судья не проводит заседания, а просто рассматривает ваше заявление и выносит решение лично. Кому и куда подать заявление на алименты? Мировому судьбе по месту прописки супруга. В течение пяти рабочих дней выносится решение и выдается судебный приказ, который сразу переходит в исполнение. Однако у бывшего мужа есть право оспорить судебное решение в течение десяти дней. Если в этот срок он не подал апелляцию, то права на оспаривание он больше не имеет. Если же возражение против приказа были выданы и приняты судьей, то приказ отменяется, и подавать заявление на алименты понадобится уже в порядке искового заявления в суд.

Видео: Как подать на алименты. Кто и сколько должен платить алиментов на детей

Как подать исковое заявление о взыскании алиментов

Необходимо обратиться к районному или федеральному судье, просто порядок рассмотрения дела будет не настолько упрощенным, как с выдачей приказа. Можно подавать заявление уже по месту прописки истца, и подавать заявление на алименты может как сам взыскатель, так и его делегированный представитель, имеющий заверенную нотариусом доверенность. Подавать такое заявление на алименты нужно лично, в часы приема граждан, в порядке живой очереди. Обычно процедура рассмотрения занимает также порядка пяти рабочих дней. В случае оспаривания отцовства или сложных претензий и возражений дело может значительно осложниться и занять гораздо больше времени, тем не менее, практика показывает, что в большинстве случаев есть огромный шанс выиграть дело и получить взыскиваемую материальную помощь от отца ребенка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!