Свидетельство о заключении брака (бланк, образец)

Первым совместным документом, который получает молодая семья, является свидетельство о заключении брака. На его основании тот из супругов, который изменил фамилию, может получить новый внутренний или заграничный паспорт.  Свидетельство о регистрации брака дает право получать алиментов, наследства, части совместной собственности. Мужа, на основании документа, автоматически записывают отцом ребенка. Что нужно знать об этом документе, как он оформляется и как с ним обращаться? Все эти сведения можно узнать в данном материале.

Содержание статьи:

  1. Где получают свидетельство о заключении брака
  2. Какие данные вносят в свидетельство о заключении брака
  3. Как правильно подавать заявление на поучение свидетельства о заключении брака
  4. Что делать, если свидетельство о заключении брака утеряно

Свидетельство о заключении брака (бланк, образец)

Где получают свидетельство о заключении брака

Согласно законам бланк свидетельства о заключении брака – это документ так называемой строгой отчетности. Печатают его на специальной гербовой бумаге, он имеет свой собственный номер и серийный. Как и любая официальная бумага, свидетельство о заключении брака размер, форму, внешний вид имеет одинаковый во всех частях страны, образец утвержден соответствующими законами и постановлениями еще в 1998 году. Правда с первого апреля 2014 года в него были внесены правки, о них будет идти речь чуть ниже.

В некоторых странах свидетельство о заключении брака могут выдавать в церкви, мечети, другой религиозной общине или в мэрии. По законам РФ бланк свидетельства о заключении брака можно получить только в ЗАГСе. Его не выдают на выездных церемониях, в храмах и любых других местах. Дело в том, что оформлять официальные документы могут только государственные служащие соответствующего учреждения. Свидетельство о регистрации брака, бланк его, обязательно регистрируется в специальной книге. Она находится в ЗАГСе и ее нельзя выносить за пределы учреждения.



Какие данные вносят в свидетельство о заключении брака

Свидетельство о регистрации брака, образец которого официально утвержден, имеет несколько граф, обязательных к заполнению. Прежде всего в него вносят личные данные будущих супругов: фамилии жениха и невесты, их имена, отчества, год, месяц и день, в которые они родились и, обязательно, места их рождения. В бланк свидетельства о заключении брака вносится дата и место его регистрации, номер специального акта в учетной книге, чтобы легче было возобновить документ при его потере.

Как уже было сказано, в 2014 году свидетельство о заключении брака (образец его), немного изменилось. В нем появились несколько новых граф. Прежде всего это графы, в которых вписывается национальность супруга и супруги, их образование. Введены они были для улучшения статистики. Также в новый бланк свидетельства о заключении брака сейчас можно вносить данные о совместных детях, которые есть у пары на момент бракосочетания. Случаи такие сейчас довольно распространенные, так как многие пары предпочитают долгие годы жить вместе без регистрации и рожать в таком союзе детей.

Как правильно подавать заявление на поучение свидетельства о заключении брака

Для получения своевременного свидетельство о регистрации брака пишется заявление заранее. По закону время от его подачи и до официальной регистрации длится от месяца до полугода. Правда есть случаи, когда свидетельство о заключении брака вручают раньше. Делают это в случаях беременности либо рождения малыша, в случае тяжелой болезни одного из партнеров. Такие случаи не предусмотрены какими-то постановлениями или законными актами, в каждой ситуации решение о выдаче срочной бланка свидетельства о заключении брака решается индивидуально.

Чтобы получить на руки свидетельство о заключении брака, образца стандартного, нужно ряд документов:

  • паспорта или другие документы, подтверждающие личность;
  • если кто-то в паре уже был женат или замужем, то должен показать свидетельство о разводе;
  • если заявление пишет вдовец или вдова, то должен предоставить в ЗАГСе свидетельство о смерти предыдущего супруга;
  • квитанцию, подтверждающую, что была заплачена государственная пошлина, до последнего времени она составляла 200 рублей.

Обязательно нужно заполнить бланк заявления лично, чтобы получить свидетельство о регистрации брака. Образец этого заявления есть в ЗАГСе. Заполняется бумага с двух сторон, от руки, все сведения о личности переносятся с паспорта. В той графе, где указывается возраст, нужно записать свое полное количество лет на момент заполнения. Национальность писать не обязательно, это личное дело и желание тех, кто собирается вступить в брак. Если неправильно заполнить заявление, указать с ошибками сведения о себе, может стать недействительным свидетельство о регистрации брака. Бланк его аннулируется и всю процедуру придется проходить заново. Подписывать заявление можно только в присутствии официального лица, то есть работника ЗАГСа.

Когда один из молодоженов из-за какой-то причины не может появится в ЗАГСе лично, заявление может написать его партнер или партнерша. Но для этого нужно принести поручение, заверенное у нотариуса. Иначе свидетельство о заключении брака не выдадут.

Что делать, если свидетельство о заключении брака утеряно

Часто случается, что бланк свидетельства о заключении брака теряется или сильно изнашивается. В таких случая можно получить дубликат документа. Для этого нужно обратится в тот ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Если предъявить паспорт, сотрудник может выдать свидетельство о заключении брака на месте, это займет несколько минут. Для получения документа надо уплатить пошлину ее размер сейчас тоже 200 рублей.

Что можно поделать, если в другом городе было выдано было свидетельство о регистрации брака? Образец всех бланков одинаков, поэтому получить его можно в любой точке страны. Только для этого нужно написать письменное заявление и отправить заказным письмом. Существует и более простой способ, можно отправить заявление почтой электронной, воспользовавшись порталом для государственных услуг. Также можно сделать это в специальном многофункциональном центре, предоставляющем различные услуги, как государственные, так и муниципальные. Готовое свидетельство о заключении брака придет в ближайший ЗАГС, где его и можно будет забрать. О том, что оно пришло, клиента должны уведомить по почте, по обычной или по электронной.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!