Как получить пенсионное страховое свидетельство?

Существует несколько способов получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, которые зависят от ситуации или возраста.

как получить пенсионное страховое свидетельство

Варианты получения свидетельства (СНИЛС)

Страхование при устройстве на работу

Если вы впервые устраиваетесь на официальное место работы, то данный документ закажет и оформит на вас работодатель в местном отделении Пенсионного Фонда (ПФР). Страховое свидетельство вы получите на руки в отделе кадров по месту вашей работы.

Видео: ПФР СНИЛС



Аналогичным образом ваш работодатель должен будет вам поменять пенсионное страховое свидетельство, если у вас по каким-то причинным изменятся персональные данные (например, изменится фамилия при заключении брака), а также если вы потеряете или испортите документ.

Страхование иждивенцев, военнослужащих и подростков старше 14 лет

Если вы несете военную службу, не работаете либо являетесь несовершеннолетним подростком старше 14-ти лет, то получить пенсионное страховое свидетельство вам необходимо самостоятельно, для этого нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства с паспортом. В случае необходимости, поменять пенсионное свидетельство можно будет таким же образом.

Видео: СНИЛС

Страхование несовершеннолетнего ребенка до 14 лет

Если вы еще не достигли четырнадцатилетнего возраста, то сделать страховое пенсионное свидетельство для вас должен ваш родитель или опекун. Для этого ему необходимо подойти в отделение ПФ по месту жительства со своим паспортом и вашим свидетельством о рождении.

Видео: Как получить семейный капитал

Если ваши персональные данные изменятся или если документ будет потерян или непригоден к использованию, поменять его также сможет родитель или ваш другой законный представитель, обратившись с заявлением в территориальный орган ПФР.

Получение свидетельства через Интернет

Подать заявку и получить пенсионное страховое свидетельство через Интернет можно на портале Гос.услуг. Чтобы заказать свидетельство необходимо пройти регистрацию на портале, а затем в разделе «Достижение пенсионного возраста» выбрать соответствующий подраздел («Прием анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования...») и нажать кнопку справа «Получить услугу».

Видео: При рождении ребенка с недавних пор его родителям выдается пенсионное страховое свидетельство

Рекомендации по получению пенсионного страхового свидетельства

  • При обращении в территориальный орган ПФР обязательно возьмите с собой ваш паспорт/ другой документ, удостоверяющий вашу личность;
  • Тщательно проверяйте свои персональные данные при заполнении анкеты и при получении пенсионного страхового свидетельства на руки;
  • Помните, что при потере или порче страхового свидетельства, обратиться за его заменой или восстановлением необходимо в течение одного месяца с момента порчи/потери;
  • Адрес отделения ПФР, в которое необходимо обратиться за получением/восстановлением/заменой удостоверения определяется исходя из места вашей прописки, указанной в паспорте.

    Адреса территориальных органов ПФР можно посмотреть на официальном сайте ПФ (выбираете слева в меню «О Пенсионном фонде» - Отделения ПФР и дальше свой федеральный округ и область/край/республику согласно прописке) или по телефону 8-800-505-5555 (с территории РФ звонок бесплатный).
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!