Как вписать ребенка в загранпаспорт?

Путешествовать — это прекрасно. А путешествовать всей семьей — прекрасно вдвойне! Или втройне! Собрали вещи, купили и билеты и вперед, навстречу приключениям!

Но какие документы нужно собрать, чтобы беспрепятственно пересекать границу с ребенком? Требуется ли оформлять на малыша отдельный паспорт или можно вписать ребенка в загранпаспорт родителей? Как это можно сделать? Пробуем разобраться.

Стоит ли вписывать малыша в свой загранпаспорт?

В настоящее время допускается как оформлять на ребенка отдельный заграничный паспорт, так и вписывать чадо в свой паспорт. Что удобнее? Однозначно сказать нельзя.

дети у глобуса

Аргументы «за» вписывание

С одной стороны, записать сына или дочь в собственный паспорт обойдется дешевле. Если взрослый получает паспорт для себя и прикладывает сведения о ребенке, то ему нужно будет уплатить госпошлину за оформление ОДНОГО паспорта.

Если нужно записать ребенка в уже имеющийся паспорт, то госпошлина за изменение данных составит всего 500 рублей.

С другой стороны, внесение данных о ребенке до 6 лет в заграничный паспорт так называемого «старого» образца не требуют фотографий. И это удобно, так как уговорить шестимесячного малыша «позировать» перед фотографом — занятие непростое.

Аргументы «против»

Но можно посмотреть и с другой стороны. Ребенок, вписанный в паспорт одного из родителей, сможет путешествовать только с ним. Никаких иных вариантов не предусмотрено. Поэтому свои путешествия вам придется планировать более тщательно.

В какой паспорт можно записать ребенка?

Старого образца

Чтобы избежать путаницы, разберемся сразу. Возить ребенка заграницу, не оформив ему личный документ, вы можете только вписав его в свой загранпаспорт старого образца. То есть в тот, который вы получили на 5 лет.

Нового образца



Биометрический же паспорт (его еще называют паспортом нового образца), выдаваемый сроком на 10 лет, также позволяет вам вписать в него ребенка. Но ездить по этому паспорту с ребенком заграницу вы не сможете. В данном случае запись является только доказательством вашего родства и не более.

До какого возраста это можно сделать?

Стоит отметить, что вписать в загранпаспорт родителей можно лишь тех детей, которым не исполнилось 14 лет. Получившие российский паспорт подростки обязаны оформить собственный документ для заграничных поездок. как вписать ребенка в загранпаспорт Однако, вы вполне можете получить для малыша отдельный загранпаспорт и не дожидаясь достижения им 14-летнего возраста. По современному законодательству любой гражданин, даже новорожденный младенец, имеет право на получение отдельного заграничного паспорта.

Как вписать малыша в загранпаспорт?

Перечень необходимых документов

Для того, чтобы записать своего ребенка в заграничный паспорт старого образца, вам потребуется предоставить следующие документы:

  • две фотографии ребенка специально для загранпаспорта 3,5Х4,5см;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, который подтвердит гражданство ребенка, или печать о гражданстве на свидетельстве о рождении;
  • документ, который подтверждает права законного представителя ребенка, если это не отец или мать;
  • внутрироссийский паспорт представителя ребенка;
  • квитанцию об оплате пошлины за оформление паспорта;
  • заявление о выдаче загранпаспорта и анкета с данными ребенка или только анкета в случае, если ребенок вписывается в уже существующий загранпаспорт.

Где это можно сделать?

Для того, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт, вы можете обратиться в местное отделение ФМС. Если вы придете со всеми необходимыми документами, то их сразу примут в работу.

О сроках получения готового паспорта вас известят по телефону или назначат дату визита при оформлении услуги.

Как получить для ребенка отдельный загранпаспорт?

Если вы решили, что вашему ребенку потребуется свой собственный загранпаспорт, то это тоже несложное мероприятие. Времена, когда на подачу заявления занимали очередь с раннего утра, давно прошли. Сейчас это отработанный рабочий процесс.

Заполнить анкету на ребенка намного проще, чем на взрослого. Образец и бланк анкеты можно взять в отделении ФМС по месту проживания.

как вписать ребенка в загранпаспорт

Список документов

Вам потребуется:

  • анкета-заявление на получение загранпаспорта (ее должен заполнить законный представитель ребенка);
  • фотографии — 4 шт.;
  • вкладыш о гражданстве (печать на свидетельстве о рождении);
  • не забудьте о свидетельстве о рождении и его копии;
  • общегражданский паспорт того из родителей, кто заполнил анкету, и его копия;
  • если ребенку уже 14 лет, нужно также приложить еще и его паспорт и ксерокопию;
  • квитанция о том, что вы оплатили госпошлину.

Получить загранпаспорт для ребенка можно через отделение ФМС, явившись туда лично, или через портал госуслуг.

Оформляем детский загран через Госуслуги

  1. Для начала вам потребуется пройти регистрацию на сайте и получить код активации (если ранее вы не регистрировались). Кстати, для этого вам нужно указать свой СНИЛС. Если он еще по какой-то причине не получен, обратитесь в местное отделение Пенсионного Фонда.
  2. Вы можете выбрать нужный вам способ получения кода — по почте, в ближайшем отделении «Ростелеком» или Многофункциональном центре.
  3. После получения кода, вы можете авторизоваться на портале.
  4. Теперь можно заполнять анкету для получения паспорта. Выбирайте раздел «Федеральная Миграционная Служба», находите нужный вам пункт — о выдаче загранпаспорта гражданам, не достигшим 14 лет и указываете все запрашиваемые данные.

Вы можете оформить для своего ребенка паспорт любого образца. Однако для маленьких детей предпочтительнее все-таки «старый» паспорт.

лицо и паспорт

Во-первых, за 10 лет ребенок уже совсем не будет похож на свою фотографию в паспорте, а во-вторых, для получения «нового» паспорта малыша обязательно надо будет привести в Отдел Оформления загранпаспортов.

  1. Через некоторое время после подачи анкеты вам придет сообщение о том, что ваши документы приняты на рассмотрение. Если что-то заполнено неправильно, вам предложат переписать анкету заново.
  2. Когда паспорт для ребенка будет готов, вас пригласят для его получения. Независимо от наличия очереди, вы будете приняты точно в указанное в приглашении время. Очень удобно!

В настоящее время оформление загранпаспорта с помощью портала госуслуг является одной из самых популярных процедур именно благодаря своей простоте и прозрачности.

Если вам не нужно уезжать срочно, мы советуем вам воспользоваться этой услугой.

Что делать, если поездка уже очень скоро?

Ну а на тот случай, когда «надо еще вчера», существуют агентства, которые помогут вам получить загранпаспорт быстро и без лишних усилий. Правда, это будет стоить отдельных денег.

Поэтому, может быть, стоит задуматься о поездке заранее и сделать все самостоятельно, без спешки и лишних трат.

Хороших путешествий — вам и вашему ребенку!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!