Как и куда можно прописать новорожденного ребенка?

Несмотря на то, что ваш малыш еще только родился, он уже является гражданином нашей страны и имеет право пользоваться всеми соответствующими правами. Но для этого ему понадобятся документы. Первым официальным заявлением о правах малыша станет его прописка.

Видео: Развивающий уход: Купание новорожденного ребёнка

ребенок

Для того, чтобы получать социальные выплаты на ребенка, чтобы посещать детскую поликлинику и впоследствии оформить его в детский садик, родителям требуется получить ребенку прописку.

Сроки, ограничивающие время получения прописки

Это довольно тонкий и щекотливый вопрос. Двусмысленность ситуации состоит в том, что в законодательстве не прописаны четкие сроки, в которые необходимо получить регистрацию для новорожденного ребенка по месту жительства.

С другой стороны, в нашем государстве предусмотрены денежные штрафы за пребывание без регистрации более 90 суток. В связи с чем некоторые родители, затянувшие вопрос прописки малыша, оказываются в сложной ситуации, когда им выписывают довольно ощутимый штраф (до 2500 рублей).

Чаще родители все-таки стараются прописать ребенка в месячный срок после его рождения. Дело это несложное и абсолютно бесплатное, документы оформляют буквально за несколько дней.

Тем более, что и родители заинтересованы в том, чтобы оформить для новорожденного ребенка регистрацию как можно скорее, так как им нужно получить малышу медицинский полис, оформить пособие и так далее.

К кому можно прописать малыша?

По российскому законодательству ребенок до 16 лет не может жить самостоятельно, без родителей и опекунов. Поэтому прописать новорожденного можно исключительно к ним.



При этом, зарегистрировать новорожденного ребенка можно в любое жилое помещение, не требуя согласия других собственников и даже в том случае, если по метражу оно не предполагает регистрации других, совершеннолетних, жильцов.

Каким образом решается выбор адреса прописки?

В том случае, если родители зарегистрированы по разным адресам, они сами решают, к кому из них будут прописывать ребенка.

документы родители

Таким образом, если:

Видео: Как получить социальную помощь на новорожденного ребенка. Beauty Ksu

  • адрес прописки родителей одинаковый, то по этому же адресу прописывают новорожденного ребенка. В таком случае необходимо заявление от матери и ее личное присутствие.
  • адреса прописки у родителей разные, и мать хочет зарегистрировать ребенка к себе, в это случае всли малышу еще нет 1 месяца, достаточно лишь визита в паспортный стол одной матери После 1 месяца — обязательно согласие отца.
  • ребенка планируют прописать к отцу, по месту его постоянной регистрации. В этом случае необходимо согласие матери и ее заявление.

Куда прописать младенца нельзя?

Отметим отдельно, что нельзя прописать новорожденного ребенка к бабушкам и дедушкам, если там не зарегистрирован ни один из родителей. В том печальном случае, если родителей у ребенка нет, он прописывается к официальным опекунам.

Какие документы потребуются?

Чтобы оформить прописку нужно приготовить документы:

Видео: Прописать новороженного ребенка в квартире

  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • свидетельство о браке родителей;
  • выписки из лицевого счета и из домовой книги, получаемые в паспортном столе;
  • согласие одного из родителей на прописку (в том случае, если ребенок будет прописан отдельно от него);
  • заявление о прописке ребенка.

Обратите внимание — на свидетельстве о рождении возможен только штамп о гражданстве ребенка! Штамп с фактом регистрации (к сожалению, иногда такое происходит) абсолютно не нужен, он только приводит документ в негодность.

Регистрация новорожденного к родителям, состоящим в браке

На всякий случай мы бы посоветовали сделать заранее ксерокопии подаваемых документов. В некоторых официальных организациях может не оказаться возможности сделать копии и вас попросят отксерокопировать документы самостоятельно. Подготовьтесь заранее, зачем тратить свое же лишнее время?

документы

Собранные документы сдаются в местное отделение УФМС или в паспортный стол. Как уже говорилось, регистрацию новорожденным делают довольно быстро и уже буквально через несколько дней вы получите свои паспорта обратно.

Видео: Как пеленать ребенка новорожденного видео

Прописываем малыша к одному из родителей

В этой ситуации ваши действия будут примерно такими же, как и в случае выше. Единственным отличием станет необходимость написать заявление от другого родителя, подтверждающее, что он согласен с таким вариантом.

Так, если:

  • родители в разводе — необходимо соответствующее свидетельство;
  • родители не регистрировали свой брак, то в случае регистрации малыша по адресу матери, от отца не нужно ничего. Если папа захочет прописать ребенка к себе, он должен быть зафиксирован как отец в свидетельстве о рождении ребенка.

Современный способ получения регистрации для новорожденного — сайт Госуслуги

В настоящее время существует возможность прописать новорожденного через сайт Госуслуги. Этот способ удобен тем, что дает возможность заранее заполнить все данные, сидя дома у компьютера.

Последовательность действий довольно простая, однако может потребовать от вас некоторого времени и внимания. Подготовьте все документы заранее.

Пошаговая инструкция

  1. Сначала вам нужно будет зарегистрироваться на портале и получить код доступа. Лучше сделать это заранее, так как код будет выслан вам почтой или выдан в ближайшем отделении компании «Ростелеком».
  2. Получив код доступа, вы можете зайти в свой Личный кабинет.
  3. Чтобы прописать ребенка, выберите пункт «Электронные услуги», а затем «Федеральная миграционная служба».
  4. В подпункте «Получить услугу» вам необходимо полностью заполнить все соответствующие графы, сверяясь с нужными документами (паспортами и свидетельством о рождении).
  5. Заполнив все пункты, выберите подходящий вам территориально паспортный стол или отделение УФМС.
  6. Довольно быстро на электронную почту вам придет сообщение о том, что ваше заявление зарегистрировано, а спустя несколько дней (1-3) вас вызовут в паспортный стол для того, чтобы закончить оформление документов.

госуслуги новорожденный

После того, как вы получили вызов из ОУФМС или паспортного стола, позвоните туда и уточните, какие документы следует принести и нужно ли приходить обоим родителям одновременно. Будет лучше, если вы сразу будете готовы ко всем требованиям.

На самом деле оформление регистрации ребенку по месту его жительства совсем несложный процесс. Надеемся, что с нашей подробной инструкцией вы легко пропишете своего малыша самым удобным для вас способом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!