Как прописать новорожденного ребенка?

После появления долгожданного малыша у родителей появляется множество хлопот, одним из которых является документирование ребенка. Ведь, несмотря на то, что кроха только родился, он уже стал гражданином своего государства. А для того чтобы оно обеспечило малыша всем тем, на что он имеет права, он должен заявить о себе и своем местонахождении в ближайшее время. То есть заявить о нем должны, разумеется, родители. Как прописать новорожденного ребенка? Что для этого понадобится? Где и когда нужно прописывать? Поговорим об этой важной процедуре, ведь от нее зависит не только будущее ребенка, но и его настоящее – пособие, назначаемое государством, очередь в детский сад и многое другое.

Содержание статьи:

  1. Где прописывают новорожденного ребенка?
  2. Что нужно, чтобы прописать новорожденного?
  3. Что еще важно знать о прописке ребенка?

Как прописать новорожденного ребенка

Где прописывают новорожденного ребенка?

Прописывают малыша только с родителями по их адресу или по адресу одного из них. То есть, если родители состоят в браке, но живут раздельно, прописать ребенка может у себя и тот и другой родитель. Только, если отец прописывает ребенка у себя, то на это нужно согласие матери. Мать же может прописывать ребенка у себя без каких-либо соглашений.



Если родители официально не зарегистрированы, а ребенок прописывается у отца, то требуется заявление от обоих родителей. Кроме того, при оформлении документов должны присутствовать и мать и отец новорожденного. В принципе, ничего здесь сложного нет, но некоторые нюансы важно запомнить. Главное, о том, где прописать новорожденного, родители должны договориться заранее, чтобы потом не возникало никаких конфликтов. В случае спора между ними дело решает суд.

И еще. Ребенка нельзя прописывать у родни, к примеру, у бабушки с дедушкой, т.к. по закону он не должен жить отдельно от родителей. Зарегистрироваться по любому другому адресу человек может только после оформления паспорта, т.е. не раньше 16 лет.

Что нужно, чтобы прописать новорожденного?

Процедура прописки ребенка совсем несложная и осуществляется за один прием в паспортном столе. Главное, определиться с тем, где прописывать новорожденного ребенка, и собрать все нужные документы. Их не так много. Итак, для регистрации ребенка потребуются следующие документы с копиями:

  • Свидетельство о рождении. Оно нужно в первую очередь. Поэтому перед тем, как прописать новорожденного ребенка, ему обязательно нужно его оформить. Делают это в ЗАГСе на основании медицинского свидетельства, выданного в роддоме. Оформить первый документ ребенка следует, кстати, в течение первого месяца его жизни.
    • Справка об отсутствии регистрации ребенка. Она нужна в том случае, если заявление на прописку подается по истечению первого месяца жизни ребенка, и если отец прописан отдельно от матери.
    • Паспорта родителей (если в свидетельстве о рождении они числятся оба).
    • Свидетельство о браке (при наличии).
    • Выписка из домовой книги, если это квартира, или домовая книга.
    • Согласие матери на прописку ребенка в квартире отца (если он отдельно прописан).

Собрав все эти документы, один из родителей (тот, кто будет прописывать у себя) пишет заявление на прописку. Рассматривается оно от одного до семи рабочих дней. Работники рабочего стола после оформления всех документов заберут свидетельство о рождении и паспорта и выдадут расписку, в которой будет указано время, когда нужно будет прийти за готовыми документами.

Что еще важно знать о прописке ребенка?

В том, где прописать новорожденного, и какие документы для этого нужны, мы разобрались. Но есть еще некоторые моменты, которые важно знать родителям при регистрации своего ребенка, чтобы процесс не затянулся на долгое время.

  • • Если мама ребенка является одиноким родителем, т.е. она не состоит в браке, и ребенок не усыновлен отцом, то она смело может прописывать ребенка по своему адресу без каких-либо согласий.
    • Для прописки ребенка не нужно согласия собственников жилплощади.
    • Для прописки новорожденного не нужно согласия и тех лиц, которые уже прописаны по этому адресу.
    • Все документы и копии нужно подготовить заранее, чтобы по нескольку раз не стоять в длинных очередях паспортного стола.
    • Зарегистрировать новорожденного по месту жительства можно одному родителю, у которого должен быть весь пакет документов, включая согласия другого родителя (при необходимости).
    • Не стоит затягивать с пропиской ребенка, т.к. без нее будет невозможно оформить никаких пособий и социальных выплат, предусмотренных государством.
    • Выписывают ребенка только вместе с родителем, с тем, который его прописывал.

Это все что нужно для того, чтобы прописать новорожденного. Зная основные правила процедур регистрации ребенка и все эти дополнительные нюансы, родители легко смогут прописать своего маленького гражданина и оформить все необходимые документы.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!