Как получить свидетельство о рождении ребенка

Видео: Как получить Свидетельство о рождении ребенка. План действий для родителей

Рождение ребенка — событие, которое однажды происходит в семье и приносит счастье. Сразу после появления крохи у неопытных родителей возникают заботы. Их интересует многое, в числе и то, как получить свидетельство о рождении ребенка.

Не всем родителям известно, как происходит регистрация малыша и оформляется свидетельство. Если и у вас с этим возникли трудности, в материале вы найдете советы, которые помогут пройти процедуру.

В этом году получение свидетельства о рождении ничем не отличается от предыдущих лет, поскольку процедура изменений не перетерпела. Информация актуальна и для родителей, у которых имеются дети, а процесс оформления свидетельства хорошо знаком.



Действующим законодательством установлено время, в течение которого оформляется свидетельство о рождении — один месяц после рождения ребенка.

Но законом не предусмотрено наказание за просрочку установленного срока. Так что получить свидетельство можно и позже.

Если родители ребенка в браке не состоят или имеют разные фамилии, в свидетельство внесут одну из них. Поскольку вопрос, чью фамилию достанется ребенку, законодательством не регулируется, родителям предстоит его решить самостоятельно. А если отношения родителей официально не оформлены, для получения документа они должны прийти вместе. В случае если придти сможет только один из них, информация второго записывается с его слов, что повышает вероятность ошибок.

Пошаговый план для получения свидетельства о рождении

  1. Загляните в ЗАГС с пакетом бумаг, необходимых для регистрации ребенка. Это родительские паспорта, свидетельство о браке и медицинская справка, подтверждающая рождение малыша.
  2. Если брак не зарегистрирован, в ЗАГС представьте справку об установлении отцовства. Для получения бумаги в роддом направьте соответствующий запрос. Интересный факт, что если роды состоялись за пределами медицинского заведения, родители не получат справку. Тогда потребуется заявление доктора, принимавшего роды.
  3. Собрав бумаги, отправляйтесь в районный ЗАГС, расположенный по месту жительства одного или обеих родителей. Что касается иностранцев, которые хотят получить свидетельство по образцу своей страны, им рекомендуется обратиться в консульство родного государства.

Одновременно с перечисленными выше документами в ЗАГС подайте заявление. Законодательство предусматривает возможность подачи заявления родителями, уполномоченными лицами, сотрудниками родильных домов и прочих заведений, где состоялись роды.

Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ПОСЛЕ ДОМАШНИХ РОДОВ

  • Укажите данные о ребенке. Это ФИО, дата и место рождения, пол. Пропишите полную информацию о родителях, начиная с полных имен, и заканчивая местом проживания. В заявлении укажите данные об отце. Вот почему в списке бумаг присутствует свидетельство о браке.
  • На этом процедура регистрации ребенка окончена. Останется дождаться получения свидетельства. Закон не предусматривает точную дату выдачи документа. Но практика показывает, что это происходит в день обращения спустя час с момента подачи заявления.

Неприятно об этом говорить, но бывают случаи, когда рождаются мертворожденные дети или они покидают мир на протяжении первого месяца жизни в силу проблем со здоровьем. В этом случае обратитесь в государственный регистрационный орган. При рождении умершего ребенка выдача свидетельства о рождении не проводится, а родители получают только справку. Если же смерть наступила в течение месяца, представители ЗАГСа выдадут одновременно свидетельство о рождении и смерти.

Видео: Свидетельство о рождении ребенка теперь можно получить сразу в роддоме

Рассматривая финансовую сторону вопроса, действующие законы предусматривают пошлину на выдачу свидетельства. Заплатить мизерную сумму придется в том случае, если свидетельство утеряно, и вы инициировали процедуру получения дубликата. Незначительные финансовые затраты ожидают и родителей, не состоящих в браке. ЗАГС должен выдать справку об отцовстве, а за нее предусмотрена государственная пошлина.

Если спланировали беременность и дождались малыша, оформите свидетельство о рождении легко и быстро, поскольку процедура бесплатна, а документ выдают в день обращения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!