Выплаты и пособия за третьего ребенка (что дают, сколько платят)?

Сколько платят за третьего ребенка? На что могут рассчитывать многодетные семьи? А ведь в России такими считаются те, в которых уже есть трое детей. В наше время рождение третьего ребенка – это уже большое достижение для родителей, и государство поддерживает такие семьи финансовыми средствами и многими льготами. «Что дают за третьего ребенка?» — вопрос, который интересует многих многодетных родителей. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Содержание статьи:

  1. Какие пособия и выплаты за третьего ребенка положены родителям
  2. Региональные выплаты за третьего ребенка
  3. Что еще полагается за третьего ребенка
  4. Кому положены пособия и выплаты при рождении третьего ребенка

Выплаты и пособия за третьего ребенка (что дают, сколько платят)

Какие пособия и выплаты за третьего ребенка положены родителям

Первое пособие назначается еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери. Это единовременное пособие по беременности. Чтобы его получить, нужно выполнить одно условие – встать на учет к гинекологу на ранних сроках (до 12 недель). В 2014 году размер такого пособия составляет 515,33 рубля.

После того как малыш появится на свет, государство назначает его родителям единовременное пособие по рождению малыша. Вас интересует, сколько платят на третьего ребенка? Здесь различий нет. В 2014 году сумма выплат при рождении третьего ребенка составляет 13741 рубль и является единым для всех, т.е. от количества малышей в доме размер пособия не зависит.

Также папа и мама могут рассчитывать на ежемесячную финансовую поддержку по уходу за ребенком до полутора лет. Назначается пособие по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию заявление на получение ежемесячного пособия. Начисление будет производиться из расчета 40% от среднего заработка родителя за последние 2 года работы. На сегодняшний день минимальное пособие на третьего малыша в семье составляет 5153 рубля, а максимальное – 14625 рублей.



Что полагается за третьего ребенка еще, так это материнский капитал. Если, конечно, вы его еще не получали. Он назначается и тем семьям, в которых родился второй ребенок. В 2014 году размер материнского пособия равен 429408 рублям. Претендовать на него могут только те родители, ребенок которых имеет российское гражданство.

Наверняка многие из вас знают, что за третьего ребенка дают землю. Да, кроме различных пособий и выплат, родителям также полагается земельный участок за третьего ребенка. Право на его получение имеют граждане, в семьях которых есть трое и более детей, не достигших совершеннолетия. Земля за третьего ребенка выдается только тем родителям, которые являются россиянами и состоят в законном браке, а также проживают по месту прописки не менее пяти лет. Размер площади земли, выдаваемой многодетным семьям государством, может составить до 0,15 га. Земля за третьего ребенка предоставляется только для строительства жилища.

Региональные выплаты за третьего ребенка

Законом также назначены местные выплаты семьям с тремя детьми. Они являются дополнительными губернаторскими выплатами, которые причисляются к основным социальным пособиям, назначаемым всем россиянам без исключения. В зависимости от области эти выплаты могут разниться.

Что еще полагается за третьего ребенка

Кроме пособия при рождении третьего ребенка, родителям положены некоторые льготы, а именно:

  • • Возможность приобретения кредита на жилье без первоначального взноса.
  • • Получение государственного сертификата на жилье (готовое или приобретаемое), сумма которого равна 90% от ее стоимости. Для этого необходимо два условия. 1. Один из родителей троих деток должен проживать на родине минимум 12 лет. 2. Общий стаж обоих родителей должен равняться 10 годам.
  • • Возможность получить садовый участок для пожизненного пользования. Здесь речь идет не о земельном участке за третьего ребенка.
  • • Получение 50% скидки на услуги ЖКХ (или денежная компенсация половины потраченной суммы за коммунальные услуги).
  • • Возможность бесплатно получать медикаменты для детей до 18 лет.
  • • Бесплатное посещение культурных мероприятий (выставок, музеев и т.д.).
  • • Возможность бесплатно обучаться в школах дополнительного образования (музыкальная, художественная и т.д.).
  • • Получение от вузов 50% скидку на обучение.
  • • Возможность у родителей продлить отпуск на 5 календарных дней.
  • • Сокращение очередей в детские сады, лечебно-профилактические учреждения.
  • • Льготы на проезд в общественном транспорте.

Как видите, размер государственной помощи возрастает во много раз после того как в семье появляется третий ребенок. Выплаты 2014 года семьям с тремя детками (кроме материнского капитала) могут быть потрачены на любые нужды.

Кому положены пособия и выплаты при рождении третьего ребенка

О том, что дают за третьего ребенка, вы теперь узнали. Но также вам необходимо знать, в каких случаях государство обязуется оказать вам финансовую помощь и иную поддержку. Главное условие для получения выплат и пособий на третьего ребенка, как и на остальных детей, – это российское гражданство матери и ребенка. То есть отец может не являться гражданином России. Но в таком случае он не сможет подать заявку на пособия и выплаты за третьего ребенка.

Насчет декретных денег и единовременных пособий вам стоит знать, что без официального трудоустройства ни один из родителей не может претендовать на них. Исключение составляет лишь пособие по рождению.

Вопрос о том, сколько дают за третьего ребенка, не должен волновать тех граждан, которые лишены родительских прав на воспитание предыдущих детей.

И еще. Некоторые государственные пособия выдаются только один раз, в независимости от количества детей в семье. К ним относятся материнский капитал, а также земельный участок за третьего ребенка.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!