Выплаты и пособия малоимущим семьям. Субсидии и льготы

К сожалению, государство не может гарантировать безбедную жизнь каждой семье, но в его силах оказать финансовую поддержку малообеспеченным. Именно поэтому полезно знать, какие полагаются субсидии для малоимущих семей в 2014 году.

Содержание статьи:

  1. Категория малоимущих – кто входит
  2. Как определяется средний доход
  3. Субсидия на жилищные выплаты
  4. Обеспечение жильем
  5. Пособие на ребенка
  6. Дополнительная льгота детям
  7. Налоговая льгота
  8. Юридическая льгота
  9. Льготы беженцам и переселенцам

Выплаты и пособия малоимущим семьям. Субсидии и льготы

Категория малоимущих – кто входит

Малоимущей семьей является та, чей общий денежный приток ниже минимально допустимой планки. Причина такого состояния должна быть зависящей от обстоятельств – если члены семьи трудоспособны, не больны, но не трудоустроены по причине, например, употребления алкоголя, семья не относится к категории малообеспеченных. Нужно также уточнить, что подразумевается под понятием «семья», ведь от этого не в последнюю очередь зависит уровень достатка. Семья, согласно закону, это круг родственников, проживающих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство.

Как определяется средний доход

Посчитать доход на человека очень просто. Достаточно сложить совокупный достаток семьи за 3 месяца, поделить его на 3 (получив таким способом месячное среднее значение) и поделить на число членов. Когда эта цифра ниже показателя прожиточного минимума, семья признается малообеспеченной.

Однако нужно понимать, что под доходом подразумевается не только зарплата, но и прочие финансовые источники, например:

  • • Денежные поступления от аренды недвижимости.
  • • Финансовые компенсации за несение государственной службы.
  • • Социальные субсидии (льготы на ребенка, студенческие стипендии).
  • • Прибыль от ведения собственного хозяйства (скажем, продажа собственноручно выращенных продуктов).

Субсидия на жилищные выплаты

Другой льготой для малоимущих семей признается льгота на жилищные выплаты, получить которую могут и те, кто не причисляется к малообеспеченным. Субсидия полагается, если доля трат на оплату коммунальных услуг выше 22%.



Для начисления такой субсидии нужно отправляться в местное отделение соцзащиты. Субсидия дается на полгода.

Для получения нужны бумаги, которые могли бы подтвердить отсутствие задолженностей по коммунальным платежам, и справки, подтверждающие родственные узы.

Обеспечение жильем

Согласно Жилищному кодексу РФ, семья, жилищные условия которой признаны недостаточными, может претендовать на бесплатную квартиру или комнату от государства, для чего первоначально следует встать в очередь на получение.

Если же по той или иной причине получить бесплатное жилье не получилось, государство также может предложить выгодные условия ипотеки малообеспеченным россиянам, подразумевающие социальную гарантии и низкую стоимость жилья.

Пособие на ребенка

Когда речь идет о льготах малообеспеченным семьям, чаще всего подразумевается пособие малоимущим на ребенка. Такое пособие малоимущим семьям региональное и выплачивается не во всех областях. По условиям государство будет выплачивать определенную сумму родителям или опекуну (на величину выплаты влияет территориальный округ и возраст ребенка) до достижения им совершеннолетия.

Для получения этой льготы малоимущей семье в 2014 году в отделение соцзащиты нужно предоставлять такие документы:

  • • Паспорта родителей со штампом, удостоверяющим то, что они являются супругами, и их копии.
  • Свидетельства о рождении ребенка и заключении брака.
  • • Документы, подтверждающие текущий уровень дохода.
  • • Реквизита счета банка, куда необходимо перечислять средства.

Дополнительная льгота детям

Дети из малообеспеченных семей в некоторых случаях могут воспользоваться внеконкурсным поступлением в высшие учебные заведения. Для этого должны быть соблюдены некоторые условия:

  • • Ребенок младше 20 лет.
  • • При сдаче ЕГЭ ребенок набрал минимальные проходные баллы для поступления на бюджетное место.
  • • Ребенок имеет лишь одного родителя, который при этом является инвалидом.

Кроме того, во время обучения в ВУЗе такие дети снабжаются путевками в оздоровительные учреждения, но не чаще чем один раз в год.

Налоговая льгота

Преимущество этой льготы для малоимущих семей невелико, но о нем также нужно знать: на государственную выплату не начисляется налог в 13%. Эта льгота распространяется не на все выплаты малоимущим семьям, получаемые от государства из местного или федерального бюджета, а только на те, которые выплачиваются в соответствии с федеральными программами, организуемыми государственными органами.

Юридическая льгота

Эта льгота малообеспеченным семьям появилась относительно недавно – суть ее в том, что малообеспеченные граждане имеют право на абсолютно бесплатную помощь профессионального юриста. Кроме того, малоимущие могут претендовать на квалифицированную защиту интересов в суде. Юридическая консультация, что немаловажно, может касаться и вопросов других социальных льгот. Юрист – это одна из немногочисленных возможностей для малообеспеченной семьи узнать о своих правах на государственные выплаты.

Льготы беженцам и переселенцам

Государство обеспечивает социальную защиту и тем малоимущим россиянам, кто по причине преследования или угрозы жизни вынужден поменять место жительства. Такие лица и признаются вынужденными переселенцами. Если судом принят документ ходатайства о переселении, государство берет на себя затраты на переезд и перевоз вещей.

Беженцами являются лица, пытающиеся уйти от преследования или угрозы жизни, но не имеющие российского гражданства, чем и отличаются от переселенцев. Государство также финансово помогает и беженцам. Малообеспеченный беженец получает единовременную помощь в размере 150 рублей, и такая же сумма начисляется ему за каждого члена семьи не достигшего 18-летия.

Малообеспеченность в обоих случаях определяется исходя из среднего уровня дохода и состава семьи (например, есть ли несовершеннолетний ребенок). Учитывая, что в этих случаях ни у беженца, ни у переселенца дохода вообще нет, практически всегда они признаются малоимущими и получают права на льготы и субсидии.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!