Как правильно уволиться с работы?

Как часто негативные эмоции, связанные с предстоящим процессом увольнения с работы по собственному желанию, заставляют нас откладывать переход на новую, более привлекательную работу. Или омрачают радость ожидания новых перспектив и более высоких доходов в случае, если мы уже нашли, куда переходить. И сомнения, страх, тревога тем сильнее, чем дольше на одном месте работает человек или чем он старше. Чтобы избежать этих треволнений, давайте рассмотрим, как правильно уволиться с работы: во-первых, юридически грамотно, получив все положенные выплаты и хорошие рекомендательные письма, и, во-вторых, психологически продуманно, сохранив хорошую репутацию и добрые отношения с коллегами и начальством.

Как правильно уволиться с работы

Каждый, право, имеет право

Трудовой кодекс предписывает выполнить при увольнении определенные процедуры:



так, 80-я статья Трудового кодекса говорит о том, что работник должен сообщить о своём решении уволиться, за 14 дней, написав заявление на имя руководителя. Если же Вы знаете, что найти нового сотрудника на Вашу должность будет непросто, то стоит поговорить с начальником и раньше. Помните о том, что в до наступления даты увольнения, написанной в заявлении, Вы можете забрать его, если передумали увольняться. Но все же лучше сначала принять твердое решение, и только потом писать заявление. Можно также сообщить о своем намерении уволиться в службу персонала компании, чтобы ее специалисты начали подбирать Вам замену. Этот жест покажет Вашу лояльность компании и укрепит репутацию. Выясните у сотрудников службы персонала и в бухгалтерии, какие документы Вы получите при увольнении. Это вопрос непраздный, так как у нас далеко не все организации соблюдают трудовой кодекс в полном объеме, экономя на отчислениях в фонды. В бухгалтерии непременно получите справку по форме НДФЛ-2. Ее у Вас запросят в бухгалтерии по новому месту работы.

В день увольнения Вам должны выдать все документы: трудовую книжку, копии приказов, справки о доходах, о перечислениях в пенсионный фонд. Обычно все эти документы готовят и выдают кадровики. В этот же день организация должна полностью рассчитаться с Вами по деньгам. Поинтересуйтесь, входит ли в полученную Вами сумму компенсация за неиспользованный отпуск.

Я ухожу, ухожу красиво

Даже если процесс увольнения идет гладко, все равно, последние для недели сотрудник порой чувствует себя «не в своей тарелке»: фактически он еще работает на прежнем месте, но решение принято, заявление подписано, и в мечтах уже рисуются новые радужные перспективы. Тем не менее, работайте эти две недели так же ответственно и добросовестно, как раньше. Или даже более, ведь, как говорят в народе: «Хорошо то, что хорошо кончается». Оставьте после себя, по возможности, завершенные проекты, довольных клиентов, упорядоченную документацию.

Попрощайтесь с бывшими коллегами и начальством так, как принято в компании, обменяйтесь контактами с теми, с кем особенно плотно взаимодействовали по работе. Предложите свою помощь, когда найдут Вам замену, если Вы уходите раньше, чем это произошло.

И не забудьте про рекомендательные письма, они пригодятся Вам, даже если Вас уже ждут на новом месте работы. Тем более, они будут Вам полезны, если Вы увольняетесь «в никуда». Если же в организации, где Вы работаете, не принято писать рекомендательные письма, договоритесь с непосредственным руководителем или с кем-то, кто хорошо знает Вас как профессионала, том, чтобы они выступили в качестве Ваших рекомендателей. Спросите, по каким телефонам им можно будет позвонить, если потенциального работодателя будут интересовать отзывы с прошлого места работы. Если после просьбы о рекомендациях прошло уже много времени, стоит позвонить и предупредить своих рекомендателей о том, что им могут позвонить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!