Где и как найти хорошую работу

В народе говорят: «Счастье – это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». И в этом есть бо-о-ольшая доля истины, ведь на работе мы проводим основную часть своей бодрствующей жизни. А значит, сегодня мы проложим несколько маршрутов к счастью. Т.е., поговорим о том, как найти хорошую работу.

Видео: Как найти хорошую работу где угодно // Денис Борисов

Где и как найти хорошую работу

Иди туда, не знаю, куда, и найди то…

Нередко при поиске работы люди поступают именно так. А потом сетуют: «Не могу найти ничего подходящего» или «Третью работу меняю, а все не то». Мой опыт карьерного консультирования показывает, что большинство соискателей (из тех, кто обратился, конечно) не могут четко и сколько-нибудь конкретно описать, какую работу они хотят. На вопрос, чего они не хотят, как правило, отвечают быстрее. Ну, так все логично: не хотят, и не ищут, и не находят.
Первое, и, на мой профессиональный взгляд, главное, что необходимо тому, кто хочет найти хорошую (высокооплачиваемую, интересную и т.д.) работу, это определить для себя и только для себя: «Что есть хорошая работа?» Большинство соискателей сразу могут сказать только, какую зарплату они хотят получать в месяц. Уже что-то. Теперь дело за малым, осталось ответить себе на несколько вопросов:

Видео: Как быстро найти хорошую работу?

  • Что Вы можете обменять на желаемую сумму денег? Какие физические качества, умения, знания или опыт. К примеру, Вы можете обменять на деньги физическую силу: тогда Вам – в грузчики. Если Вы готовы постоянно общаться с новыми людьми, умеете убеждать и не боитесь отказов: тогда Вы один из бойцов армии менеджеров по продажам. Если обмен такой: деньги – на время и просто присутствие на работе, Вас ждут в бюджетных организациях.
  • Прежде, чем начинать поиск работы, составьте список своих ресурсов: знаний, талантов, преимуществ: может, Вы вообще не болеете, или одним взглядом можете успокоить разгневанного клиента, а может у Вас есть очень полезные для организации связи.


Подумайте, в какой организации Вы предпочитаете работать:

  • В небольшой, где сотрудники общаются неформально, зовут друг друга по именам, делятся нерабочими проблемами и радостями. Но тогда будьте готовы тоже впустить коллег в свой мир и разделять их заботы. И карьеру в такой компании сделать нелегко, особенно, если руководители молодые.
  • А может для вас предпочтительнее работать в крупной организации: это престижно, есть ощущение стабильности, при этом есть четкая иерархия, общение ограничивается рабочими вопросами. А еще есть жесткие требования к дресс-коду и не очень-то отпросишься по личным делам, если вдруг что.
  • Определитесь, каких перспектив (финансовых, профессиональных, карьерных) Вы ожидаете от новой работы. Или сейчас Вам нужна просто стабильная, спокойная работа, чтобы сосредоточиться на решении других жизненных проблем.

Исходя из этого, и выбирайте оптимальную должность и компанию.

Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать

Итак, со своими ожиданиями от работы Вы определились. Теперь самое время приступать к поиску работы мечты. Кстати, не ищите идеальную работу: можете и не найти или найти, но в другом городе. Ищите работу, оптимальную в данной жизненной ситуации, на данном временном отрезке.

Где искать работу? Этот вопрос становится для Вас актуальным только сейчас, когда Вы четко знаете, какую работу Вы хотите найти.

Источников поиска работы много:

Видео: Как найти хорошую работу? Мой опыт и рекомендации тем, кто хочет найти работу

  • Работные сайты
  • Газеты и журналы (специализированные и не только)
  • Друзья и знакомые
  • Профессиональные сообщества
  • Кадровые агентства
  • Агентства по трудоустройству
  • Организации, ищущие работников, т.е., прямые работодатели.

Разберем более подробно кадровые агентства и агентства по трудоустройству как источники поиска хорошей работы. Соискатели до сих пор путают эти агентства. Поэтому напомню:

Видео: Как устроиться на хорошую работу без связей денег и блата

  • Клиенты кадрового агентства — организации-работодатели, для них ищут сотрудника под определенные задачи. Поэтому и деньги платит компания – заказчик, а для соискателя услуги кадрового агентства, по большей части – бесплатные.
  • Агентства по трудоустройству, напротив, ищут работу для соискателя, а значит – он как клиент и платит. Сейчас широко распространена еще одна форма агентства по трудоустройству: там соискателю предлагается заключить договор о том, что накопительная часть его будущих пенсионных отчислений будет идти в один из негосударственных фондов. (В тот, с которым договор у данного агентства). И только после этого соискателю предлагаются вакансии.

Не рекомендую пользоваться услугами подобных агентств по нескольким причинам: во-первых, делать такие предложения не законно, во-вторых, соискатель может заключить договор с несколькими фондами (рекорд – с четырьмя, там мне рассказывали соискатели). В-третьих, нарушаются права большой части населения: у соискателей старше 45 лет нет накопительной части пенсии, а значит, им в трудоустройстве отказывают.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!