Планирование семейного бюджета. Как планировать семейный бюджет?

Как планировать семейный бюджет, чтобы не возникало непредвиденных «дыр», когда в рассчитанный режим вмешиваются обстоятельства? Как не обращаться каждый месяц к родителям с просьбой помочь, а доходы и расходы семьи привести к положительному балансу? И как освоить планирование семейного бюджета, если до того не было подобного опыта, и вообще, в характере ни разу не проявлялась бухгалтерская жилка? Не так уж все и сложно!

Видео: Планирование семейного бюджета. Реально ли копить деньги?

Планирование семейного бюджета. Как планировать семейный бюджет

С чего начинается планирование семейного бюджета

Как минимум, нужно определиться с доходной частью вашего семейного бюджета, кто будет отвечать за ежемесячный «сбор финансов» и распределение, какую часть зарплаты вы оба готовы выкладывать именно на нужды семьи, а не на свои запчасти и туфли. Как распределить семейный бюджет, стоит договориться напрямую, без взваливания друг на друга всей массы расходных вопросов. Оптимальный вариант – половина дохода каждого из супругов, даже если ваши зарплаты неравноценны. В таком случае к «личным вещам», которые приобретаются на «свою» часть относятся и сигареты, и косметика, и одежда для себя любимых. А в бюджетной части остаются только общие расходы.



Требовать от мужа, чтобы он полностью оплачивал все, от электричества до продуктов, а вы будете тратить свою зарплату на тряпки – нельзя, не те у нас времена. Впрочем, если вы готовы взамен не требовать от него помощи по дому, мытья посуды и уборки квартиры – то пускай он зарабатывает, а вы следите за очагом, и такое планирование семейного бюджета, возможно, устроит вас обоих.

Итак, выбираем вариант, складываем все деньги в кучку (буквально или, что предпочтительней, в виде записи общей суммы семейного дохода на бумаге) и приступаем к распределению.

Как вести семейный бюджет – совет второй

Стоит определить ту часть расходов, которая остается неизменной всегда. Например, оплата за квартиру, налоги, стоимость проездного на автобус, кредитный платеж или абонемент в фитнес-клуб. Заложите также в бюджет предельные расходы на питание семьи и попробуйте подумать, как уложиться в эти деньги. Кстати, если вы купите мультиварку, через некоторое время поймете, что планировать покупки продуктов и готовить стало намного легче.

И, конечно, в статьи расходов обязательно стоит вписать накопительную часть – хотя бы пять процентов, а в нормальном случае – десять или двадцать. Ежемесячно нужно откладывать эти деньги на отпуск, на серьезные покупки в перспективе.
Уделите время вдвоем, решите, как вести свой семейный бюджет, вспомните, на что у вас уходят деньги, что вы ежемесячно должны оплачивать, и впишите эти расходы в бюджет.

Также лучше, если будет статья «резерв на непредвиденные статьи расходов семейного бюджета». Обязательно будут какие-то обстоятельства, заставляющие потратиться. Заболел зуб, и срочно надо бежать к стоматологу. Прохудилась труба, и надо не только вызывать сантехника, но и менять обои, краны, шпаклевку… Все это невозможно предугадать, но можно предвидеть, что подобные расходы будут, и расчет семейного бюджета стоит вести, оставляя небольшой запас.

Видео: Ведение СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

Как распределить доходы и расходы семьи, совет третий

Про всевозможные развлечения и приятные моменты жизни тоже не стоит забывать. Десятина семейного бюджета отложена специально на это, иначе слишком большая экономия бюджета рационализма сведут вас с ума. Позвольте себе поход в ресторан или в клуб, концерт любимой группы или уикенд в санатории. И, даже если ваши финансы невелики, возьмите за правило хотя бы чуть-чуть, но выкраивать на личные удовольствия. Даже пиццу с пивом заказать к вечернему просмотру кино – и то дело. Это тоже очень важно, не должно быть голого рационализма, иначе пойдет насмарку все планирование семейного бюджета. Мы не умеем жить без маленьких удовольствий, так значит, стоит их себе позволить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!