Баночный массаж от целлюлита в домашних условиях

Целлюлит – это насущная проблема для многих женщин. Даже худенькие представительницы прекрасного пола подвержены проявлению на коже некрасивых бугорков. «Апельсиновая корка» часто заметна на животе, бедрах, ягодицах, реже на руках и плечах. Эта косметическая проблема возникает по причине структурных изменений, происходящих в подкожно-жировой прослойке, из-за которых нарушается циркуляция крови, лимфоток.

Преимущества вакуумного массажа

Вакуум терапия в домашних условиях актуальна для женщин, которые по различным причинам не имеют возможности посещать профессиональные массажные кабинеты. Поэтому основным преимуществом баночного массажа от целлюлита является режим и длительность процедур, которые вы устанавливаете самостоятельно.

Согласно отзывам, антицеллюлитный самомассаж экономит значительные суммы, которые женщинам пришлось бы тратить на посещения косметических кабинетов. Решившись однажды купить вакуумные банки, вы сможете сэкономить денежные средства, обеспечив себя необходимыми инструментами.

Баночный массаж против целлюлита удобно делать дома, в комфортной обстановке, используя любимое массажное масло, скраб. Проводя процедуру самостоятельно, женщина может сама решать, каким участкам кожи уделить повышенное внимание, а какие зоны не требуют срочного приведения в порядок.

Как баночный массаж действует на целлюлит

Можно ли делать баночный массаж? Ответ однозначно положительный. Вакуумная терапия от целлюлита способствует выработке эластина и коллагена, стимулирует кровоснабжение проблемных зон тела. Благодаря этому лишние килограммы уходят, а ненавистная «апельсиновая корка» исчезает.

Баночный массаж от целлюлита – это эфективный способ уменьшить количество подкожного жира, сделав кожу упругой и ровной. Выполняя баночный массаж регулярно, вы добьетесь положительных результатов уже в первый месяц курса. Вакуумный массаж против целлюлита эффективен для вывода токсинов, солей, ацетона, с его помощью быстрее сходит отечность, мышцы приходят в тонус, фигура становится выразительной.

Какие банки выбрать и где купить

Банки для вакуумного массажа имеют диаметр (от 1 до 8 сантиметров), выбирать их следует в зависимости от того, какая зона тела нуждается в процедуре. Для лечения от целлюлита ягодиц и бедер лучше купить набор средних силиконовых баночек. Вакуумный баночный массаж спины осуществляется инструментами с диаметром 6-8 сантиметров. Область лица, шеи обрабатывается при помощи маленьких банок, имеющих специальную форму. Баночный массаж живота требует наличия мягких банок среднего размера. В идеале иметь все размеры вакуумных баночек, чтобы осуществлять массаж против целлюлита на проблемных зонах кожи.



Приобрести специальные банки от целлюлита возможно в специализированных интернет-магазинах или аптеках. Часто вакуумные наборы дополнительно комплектуются массажными маслами, специальной грушей для вытягивания кислорода и инструкцией к применению. Стоимость таких наборов относительно от 480 до 2500 рублей, поэтому позволить купить массажные инструменты для борьбы с целлюлитом может женщина с любым достатком.

Техника выполнения баночного массажа

Чтобы провести процедуру антицеллюлитного массажа дома, вам понадобится хотя бы одна специальная банка: стеклянная, резиновая или вакуумная на выбор. Если вы пока еще не приобрели нужный инструмент, в первое время используйте маленькую баночку. На больших зонах кожи используйте банку размером побольше, для малых проблемных участков – маленькие баночки.

Как правильно делать баночный массаж?

  1. Чтобы добиться максимальной эффективности процедуры, тело предварительно подготовьте к процедуре. Распарьте кожу, приняв горячую ванну с морской солью.
  2. После ванны разогрейте кожу при помощи жесткой мочалки, на которую нанесите гель для душа и 2-3 капли любимого аромомасла. Массируйте проблемную кожу, пока она не покраснеет – это значит, что вы активизировали кровообращение в подкожном слое.
  3. Следующий этап – нанесение на кожу специального масла против целлюлита. Смазывайте проблемные зоны щедро, чтобы банки скользили. Это сократит риск механического повреждения сосудов и появления синяков.
  4. Во время массажа кожа под банкой не должна втягиваться, больше, чем на 3 см, иначе травмируются вены и капилляры. Если это произошло, легонько надавите на кожу возле горлышка банки, впустив под нее немного воздуха.
  5. Альтернативой массажу мочалкой является использование скраба из заварного кофе, меда и соли.
  6. После использования массажера, примите душ и смазать поверхность кожи питательным кремом.

Интенсивность и длительность процедур

  • Массируя банкой ноги, не забывайте, что внутренняя часть бедер остается неприкасаемой. Двигаться следует снизу вверх, двигая банкой исключительно по вертикальной линии (вверх-вниз). Массаж ног занимает как минимум 30 минут, максимум 45.
  • Живот массажируйте круговыми движениями по часовой стрелке в течение 15 минут, после еще по 5 минут с каждой стороны, двигаясь от пупка к бокам.
  • Массирование ягодиц осуществляется 10 минут, используйте для этого круговые движения банкой, после чего двигайтесь вверх-вниз еще 5 минут.
  • Баночный массаж рук делают, двигаясь по направлению от кистей к плечам. Длительность процедуры до 10 минут.

Как делать баночный массаж от целлюлита в домашних условиях

Правильный домашний массаж от целлюлита – это только половина дела. Для эффективного лечения «апельсиновой корки» следует подходить к проблеме комплексно. Кожные отложения - эстетичесая, внешная проблема, свидетельствующая о наличии внутренних заболеваниях организма. Пересмотрите принципы питания, возможно вам подойдет специальная щадящая диета, предусматривающая отказ от сладкого, жирного, спиртного. Все это поможет привести в порядок тело и организм.

Противопоказания к проведению массажа

Баночный вакуумный массаж противопоказан в следующих случаях:

  • Высокое давление.
  • Чувствительность кожных покровов.
  • Вирусные заболевания в острой форме.
  • Опухоли (зло- и доброкачественные).
  • Беременность.
  • Варикоз.
  • Наличие больших родинок на проблемных зонах, которые подвергаются массажу.
  • Такие болезни, как тромбофлебит, тромбоз.

Массажные антицеллюлитные масла

При помощи эфирных масел любой крем возможно сделать антицеллюлитным. Для этого добавьте в столовую ложку базового вещества (лосьона, крема или оливкового масла) 5-7 антицеллюлитного аромомасла. Приготовленную массажную жидкость втирайте в кожу при помощи круговых движений. Длительность сеанса баночного массажа составляет от 10 до 30 минут, в зависимости от того, какая зона тела массируется. Вакуумный массаж с эфирными маслами помогает улучшить обменные процессы в тканях, ускоряет отток лимфы и кровоток. Как результат, очищаются клетки кожи, сходят воспаления, активизируются восстановительные процессы.

Виды самых эффективных масел для борьбы с целлюлитом:

  1. Апельсиновое. Отличается способностью оказывать разглаживающее воздействие на кожу, благодаря чему регулярные массажи помогают сделать дефекты кожи менее заметными. Апельсиновое масло ускоряет обмен веществ, снимает припухлости и отечности, часто сопровождающие целлюлит, регулирует своевременный лимфоотток. Оно подходит для любого типа кожи, даже для гиперчувствительной и склонной к аллергическим реакциям.
  2. Розмариновое. После массажных манипуляций с использованием масла розмарина поры сужаются, а сама кожа становится ровной и гладкой. В процессе проведения баночного массажа женщина почувствует спокойствие и легче засыпает ночью, ведь розмариновое масло обладает свойствами антидепрессанта и часто используется как успокоительное.
  3. Масло корицы. Эффективно это средство для лечения ранних стадий целлюлита. Оно отличается приятным запахом и оказывает на кожу согревающий эффект, проходя в глубокие слои жировых отложений. Часто масло корицы используют профессиональные спортсмены для поддержания кожи в тонусе и для адаптации мышц к серьезным физическим нагрузкам.
  4. Лимонное. Впитываясь, цитрусовое масло снимает мышечные боли после физических нагрузок. Средство используют для лечения ревматизма и варикоза. Масло лимона, при систематическом применении в массаже, избавляет от целлюлита, возвращая коже упругость и гладкость.
  5. Грейпфрутовое. Масло сужает расширенные поры, придает коже свежий вид. Оно незаменимо при уходе за жирным типом кожи, однако имеет один недостаток – грейпфрутовое эфирное масло фототоксично. Его нельзя использовать для массажа перед прогулкой в солнечный день, иначе вы получите кожные ожоги.
  6. Персиковое. Данное масло помогает быстро избавиться от целлюлита, но показано обладательницам сухой или чувствительной кожи. По сравнению с другими эфирными маслами, персиковое возможно использовать в чистом виде, без базовой основы. Проводя 7-10 процедур массажа в месяц, персиковое масло поможетизбавиться от целлюлита и вернуть коже утраченную эластичность, гладкость, сделав ее контур ровным и плавным.
  7. Масло бергамота. Как и другие цитрусовые эфирные масла, бергамотовое эффективно помогает от целлюлита. Данное средство сужает поры, налаживает работу потовых и сальных желез, активирует обновление и очищение кожи. С помощью масла бергамота делают массажи и обертывания против целлюлита.

Советы специалистов

Мария Д., массажист:

«Баночный массаж – это процедура, которая поможет вылечить даже запущенный целлюлит 3-4 стадий. Но не стоит возлагать на него большие надежды, если кроме массажа вы не принимаете никаких других мер. Придется исключить из рациона фаст-фуд, отказаться от вредных привычек и обеспечить тело достаточным количеством воды и регулярной физической нагрузкой.»

Дмитрий Ф., дерматолог:

«Польза и вред баночного массажа заключается в глубоком воздействии, которое оказывают на кожу и подкожные слои вакуумные инструменты. Да, вы постепенно разбиваете комки жира, которые образовались под кожей, но также такими манипуляциями вы наносите ущерб сосудам. Я не советую часто прибегать к вакуумным банкам, чтобы лишний раз не травмировать вены. Занятия спортом и выпитые 2-2,5 литра воды, обеспечивают вывод продуктов распада жировой ткани из организма.»

Фото до и после

Баночный массаж эффективно устраняет жировые подкожные скопления в области живота, бедер, ног и ягодиц. Такая процедура полезна для коррекции растяжек, сужения пор, разглаживания рубцов и морщин. Посмотрев на фото, представленные ниже, вы увидите разницу в состоянии кожи до и после процедур вакуумного массажа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!