Как укрепить и поддержать здоровье живота

«Золотая середина»  нашего тела – это, конечно же, живот. В нем располагаются миллиарды нервных окончаний, поэтому и реагирует он на все так чувствительно. А чтобы «серединка» всегда была в норме, заботиться о ней следует с особым вниманием. Итак, как укрепить и поддержать здоровье живота?

Жизнь без стрессов

Если хотите сохранить кишечник здоровым, прежде всего, избегайте стрессов и гиподинамии.  Активность кишечника снижается в разы, когда вы мало двигаетесь. Что же касается я стрессов, то они сильно нагружают организм и нервную систему.  Как следствие, у нас совсем не остается сил на переваривание и усвоение пищи.  Возникают боли в животе, может усилиться газообразование, возможны запоры, которые очень вредят нашему здоровью в целом.

Здоровые зубы

Редко кто при заболеваниях желудка и кишечника ищет проблему в ротовой полости, а именно в зубах. И зря, ведь именно нездоровые зубы могут провоцировать многие заболевания ЖКТ. При первых же проявлениях кариеса, болях в дёснах, плохом запахе из рта стоит обращаться к стоматологу, благо сейчас частных клиник и кабинетов с высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием достаточно, и даже существует круглосуточная стоматология для экстренной помощи, когда до утра терпеть зубную боль невозможно.

Секретное упражнение



Избежать проблем с пищеварением, укрепить и поддержать здоровье живота можно,  делая одно простое упражнение.  При регулярном выполнении, оно поможет укрепить мускулатуру нижней части живота.  Итак, ложитесь на спину и вытягивайте ноги. Согните правую ногу в колене и поднимите ее вверх (угол между бедром и туловищем должен быть прямым). Левой рукой  обнимите колено. Поднимите вторую ногу и подтяните оба колена к животу, обхватив их руками.  Повторите то же самое с левой ногой. Выполнять упражнение нужно 6-10 раз. Другие полезные занятия  для нашего кишечника – это ходьба, езда на велосипеде, подъем по лестнице. Обязательное условие – делайте их всегда  с удовольствием!

Вся сила — в злаках!

Скажите, что вы едите, и мы скажем, какой у вас кишечник. При богатом злаками, фруктами и овощами рационе пищеварение всегда будет в норме, а все расстройства уйдут в прошлое. Отлично усваивается зеленый салат, томаты, морковь, цуккини. А вот такие пряности, как розмарин и чабрец, не очень полезны для кишечника. Но что бы вы ни кушали, обязательно следите за свежестью и чистотой продуктов – это самое главное правило!

Напрягаем и расслабляем

Что же делать, если проблемы с пищеварением  уже возникли? Как вернуть животу здоровье? Попробуйте простую гимнастику, основанную на расслаблении и напряжении. Она поможет отрегулировать работу кишечника.  Встаньте прямо, расставьте ноги на ширину плеч. Поднимите руки вверх и немного отведите их назад.  Сильно напрягайте корпус в течение 15 секунд.  Затем положите руки на талию и с прямой спиной наклонитесь вперед (ноги в коленях можно согнуть). Упражнение повторяйте 5 раз.

Скручиваемся

Еще одно упражнение, которое стоит взять себе на вооружение, чтобы поддержать здоровье живота. Оно облегчит боль в кишечнике при метеоризме. Сядьте на стул так, чтобы его спинка оказалась справа от вас. Поверните корпус в сторону спинки и обхватите ее обеими руками. Задержитесь в таком положении на 15 секунд. Пересядьте на стуле, чтобы его  спинка оказалась слева.  Повторите упражнение.  Если боль не проходит, воспользуйтесь препаратами на основе симетикона. Он разрушает пузырьки газа в кишечнике, и вздутие исчезает. При регулярных приступах лучше обратиться к врачу.

Selena Eterno для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!