Как научиться экономить деньги и копить при маленькой зарплате

Содержание:

Далеко не каждый человек может похвастаться приличной зарплатой. Бывают даже случаи, когда заработанных денег по определенным причинам хватает всего на несколько недель. В итоге приходится влезать в долги. Не удивительно, что многих из нас так сильно интересует, как научиться экономить деньги и копить при маленькой зарплате.

Но даже если у вас небольшой месячный доход, расстраиваться не спешите. Многим людям по всему миру приходится жить от зарплаты до зарплаты, а долги являются обычным явлением. Следовательно, привычка тратить все деньги носит общечеловеческий характер.

Так как трата средств является привычкой, ее можно постараться заменить какой-либо другой манерой. В частности, с любого даже незначительного дохода можно откладывать часть денег. Впрочем, достигнуть заветной цели и собрать определенную сумму можно и другими способами. Читайте об этом ниже.

  • Первым делом необходимо определить цель, ради которой вы будете откладывать средства. Для этого нужно вспомнить свои мечты и выбрать вариант, ради которого вы сможете потерпеть несколько месяцев. В противном случае мотив исчезнет, а накопленные средства будут потрачены на определенные нужды.
  • С любого дохода необходимо безотговорочно откладывать небольшую сумму. Думаю, десяти процентов будет достаточно. Несомненно, жизнь современного человека постоянно сопровождается форс-мажорами, но если все в порядке, придерживаться этого правила следует неукоснительно.
  • Собрав небольшую сумму, нужно открыть в банке депозит со сложным процентом. Если вы не знаете, сложный процент — когда по истечению определенного срока начисленные проценты добавляются к вложенной сумме, а в будущем проценты «капают» из увеличенного депозита.
  • При этом крайне важно, чтобы счет, на котором буду лежать ваши средства, был недоступным. Прежде всего, вы не сможете снять средства в случае возникновения очередных финансовых трудностей. Более того, на такие депозиты насчитываются более высокие проценты.
  • Если вы решили взять кредит, после его погашения можно перечислять сумму, равную ежемесячному платежу, на депозитный счет. Наверняка, за тот промежуток времени, в течение которого вы осуществляли платежи по кредиту, вы сможете научиться обходиться без этих средств.
  • Если у вас возникнет желание приобрести нечто красивое, большое и дорогостоящее, я бы вам рекомендовала отсрочить покупку этого товара на несколько недель. За это время эйфория пройдет, а ваше рассуждение станет логическим.
  • Расплачиваться в магазинах нужно только наличными. Если вы будете использовать кредитку, размер переплаты может достигать несколько десятков процентов. К тому же, расплачиваясь наличными, вы сможете откладывать определенный процент от потраченной суммы.
  • В обязательном порядке следует вести учет мелочей. Другими словами, необходимо вести дневник  и на протяжении всей недели фиксировать покупки. Это позволит в конце недели проанализировать покупки и определить, от каких товаров можно отказаться. Средства, которые вы сможете сэкономить на следующей неделе, нужно положить на счет.

Теперь вы знаете, как научиться экономить деньги и копить при маленькой зарплате. Еще хочу добавить, что в случае существенное увеличения доходов не стоит резко менять свой стиль жизни. Прежде всего, сделав неправильные расчеты, вы можете влезть в огромные долги. Более того, наверняка вам уже приходилось жить на меньшую сумму. Следовательно, вы сможете привыкнуть и обжиться и в этот раз.

Как научиться экономить деньги на еде

Пример экономных блюд

Львиную долю своего бюджета современные семьи оставляют в продуктовых магазинах, на рыках и в супермаркетах. Как научиться экономить деньги на еде, чтобы питание оставалось здоровым и полноценным?

На первый взгляд может показаться, что это нереально. Тем не менее, существуют весьма эффективные способы экономии, позволяющие сохранять до тридцати процентов месячного семейного бюджета.

  1. Ни в коем случае не нужно отправляться в магазин с пустым желудком. Также не стоит с собой брать кредитную карточку. Это позволит вам покупать самые необходимые продукты и контролировать расход денег.
  2. Не нужно покупать полуфабрикаты. Будет лучше, если вы научитесь делать их самостоятельно. В итоге вы будете равнодушными к магазинной выпечке, колбасам и полуфабрикатам. Плюс ко всему, вы будете питаться едой без добавок, красителей и консервантов.
  3. В приготовлении домашних полуфабрикатов должны участвовать все члены семьи. При этом котлеты, пельмени и вареники можно заморозить на продолжительный срок, а в случае необходимости быстро приготовить завтрак или обед.
  4. В обязательном порядке следует составлять меню на ближайшую неделю. В итоге вам всегда будет известно, что следует приготовить на завтрак или ужин. К тому же, это будет способствовать рациональному использованию продуктов в разные дни.
  5. Покупать продукты следует как можно реже, руководствуясь повседневным меню. Полное использование продуктов позволит вам прилично экономить, так как еда не будет портиться. К тому же, помимо денег вы сможете сэкономить и время.
  6. Отправляться в магазин за продуктами следует со списком. Даже если у вас возникнет желание приобрести что-то вкусненькое, этот продукт нужно записать в меню, ориентированное на следующую неделю.
  7. Перед походом в супермаркет нужно обязательно убедиться, что в вашей сумке присутствует дисконтная карта и пакет. В противном случае вы не сможете рассчитывать на скидку, да и пакет придется покупать.
  8. Во время выбора товара следует осматривать нижние полки и дальние углы стеллажей. Так вы сможете приобрести дешевые и свежие продукты. Как известно, в магазинах на виду лежат самые дорогостоящие товары и продукты, срок годности которых подходит к концу.
  9. Самые ходовые товары, которые можно долго хранить, следует покупать в оптовых магазинах. В частности, покупая крупу или сахар в мешке, вы сможете прилично сэкономить. К тому же, в любой момент можно скооперироваться с соседями или родственниками.
  10. При выборе товара нужно отдавать предпочтение продукции местных производителей. Дело в том, что такие компании тратят меньше денег на рекламу, транспортировку и сбыт. Следовательно, местные продукты являются более доступными.
  11. В сезон нужно как можно чаще посещать рынок. Это обеспечит вам доступ к свежим продуктам. А если вы заглянете на рынок вечером, вы сможете приобрести их дешевле. К тому же, в этот период стоимость фруктов и овощей ниже, чем весной или осенью.
  12. Владельцам хорошей морозильной камеры будет не лишним освоить замораживание продуктов. Речь идет о зелени, ягодах, грибах. В итоге можно будет прилично экономить на еде в зимнее время.
  13. К зиме нужно тщательно готовиться, заготавливая варенье, суповые заготовки и консервированные овощи. Зимой это позволит вам экономить деньги, а также восстановить баланс витаминов в организме.
  14. Рыбу и мясо следует покупать с умом. В частности, покупка целой курицы обойдется вам дешевле, нежели приобретение ее по частям. К тому же, лапы и крылышки позволят вам приготовить замечательный суп.
  15. Если вы собирается приобрести красную рыбу, филейную часть можно использовать для приготовления настоящего шедевра, в то время как из головы можно сварить уху или бульон.
  16. Многие люди покупают еду в кафетериях, а напитки в автоматах. Я бы вам рекомендовала брать с собой на работу бутерброды, а в ящике стола держать баночку кофе. В итоге вы сможете качественно питаться и прилично экономить.

Вы только что смогли узнать, как научиться экономить деньги на еде. Несколько месяцев подобной экономии позволит вам понять, что все члены вашей семьи  начали питаться вкусно и крайне разнообразно. При этом вся семья будет чувствовать прилив сил, так как будет употреблять только здоровую пищу, прилично на этом экономя.

к содержанию ^

Как научиться экономить деньги в семье



В нашей стране есть много скромно зарабатывающих семей. Тем не менее, небольшой доход им не мешает приобретать дорогостоящие вещи и постоянно ездить на отдых. В то же время существуют и такие семейства, которым даже приличный доход не помогает вылезти из больших долгов. Все потому, что им неизвестно, как научиться экономить деньги в семье.

Возможно, в это верится с трудом, но это вполне реально. Для достижения цели нужно только научиться анализировать жизнь и вести семейный бюджет. В противном случае вы не сможете заметить, как ваши привычки будут воровать денежки из  бюджета.

  • Прежде всего, нужно постоянно планировать доходы и расходы. Интересно, что некоторые люди не знают, сколько денег находится в их кошельке. Естественно, в таких условиях сэкономить не получится.
  • Кредитам нужно сказать «нет». По словам экспертов, кредит является оправданным, если на нем можно заработать (расширение бизнеса) или срок эксплуатации вещи, которая так покупается, превышает срок кредитного договора (автомобиль в кредит).
  • Реальная экономия семейного бюджета предусматривает сбережение десяти процентов полученного в месяц дохода. В большинстве случаев такая сумма является незаметной, однако несколько месяцев позволяют накопить приличные сбережения.
  • Будет не лишним откладывать неожиданно пришедшие средства. Речь идет о подарках, возвращенных долгах, выигрышах в лотерею и так далее. И ни в коем случае не нужно сразу же тратить эти средства.
  • Как вариант, можно приобрести несколько конвертов и в каждый из них откладывать средства на непредвиденные расходы и различные праздники. Как показывает практика, внезапная поломка мобильника или неожиданное приглашение на мероприятие может существенно истощить бюджет семьи.
  • Также необходимо отказаться от эмоциональных покупок. Будет лучше, если перед приобретением какой-либо вещицы вы немного подумаете. Не исключено, что уже на следующий день вы начнете сомневаться в этой покупке. Список эмоциональных покупок включает дешевую обувь, технику по скидке, модную юбку на  распродаже.
  • Также можно составлять меню на неделю. Оно упростит процесс восполнения запасов и экономии бюджета. Долгохранящиеся продукты следует покупать оптом, а продукты, которые приходится приобретать ежедневно, в маленьких ларьках. Ассортимент таких торговых точек не будет провоцировать вас на приобретение незапланированных вещей.
  • Я бы вам также рекомендовала разделить покупаемые продукты на группы и все тщательно проанализировать. Практически третья часть бюджета уходит на сладости и вредности, без которых можно спокойно обойтись или просто заменить их полезным аналогом.
  • Мелочи — незаметные воришки. Как показывает практика, приобретение холодильника гораздо меньше опустошает кошелек, нежели постоянные покупки жвачек, шоколадок, кофе в автоматах и прочих вещиц. В частности, если вы много пьете, можно носить бутылку воды с собой, а любителям чтения будет дешевле приобрести электронную книгу.
  • Многим людям нравится кушать где угодно, но только не дома. Они постоянно посещают кафетерии и пиццерии, оставляя там кругленькие суммы. Конечно же, бывают случаи, что без этого просто не обойтись. Как бы там ни было, однако эти расходы должны присутствовать в бюджете.
  • Покупать следует только высококачественные вещи. Естественно, стоимость хорошей обуви или надежной дрели будет высока, но зато эти вещи смогут прослужить вам долго и с лихвой себя окупят. Это касается одежды, косметики, техники и прочих вещей.
  • Несомненно, каждая хозяйка использует различную бытовую химию. Я бы на вашем месте покупала концентраты и универсальные средства. Конечно же, покупка такой продукции обойдется дороже, но небольшой ее расход и продолжительный срок службы позволят сэкономить.

14 способов экономии

Теперь для вас не секрет, как научиться экономить деньги в семье. Применяя эти способы на практике, вы сможете быстро убедиться, что сэкономить и отложить деньги даже в условиях современной жизни вполне реально. А доказательством этому станет появление новых возможностей, касающихся отдыха или приобретения вещей. Как по мне, экономия семейного бюджета является настоящим искусством. И если вам удастся им овладеть, вы сможете превратиться из обычного человека в истинного хозяина.

к содержанию ^

Как научиться экономить деньги, как европейцы

Как известно, европейцы еще в раннем возрасте начинают учиться правильно расходовать свой бюджет, чего не скажешь о жителях нашей страны, являющихся обладателями щедрой души. Эта тенденция наблюдается во всех странах Европы, жители которых имеют доступ к множеству социальных благ. Тем не менее, всем им хорошо известно, что у каждой вещи есть своя цена.

В свою очередь наших соотечественников интересует, как научиться экономить деньги, как европейцы. Именно об этом я и собираюсь рассказать в ходе дальнейшего разговора. Надеюсь, мои советы и наблюдения принесут вам много пользы.

Насколько мне известно, европейцы экономят на бытовой технике, предметах одежды, домашней утвари, еде и даже медицине, стараясь вести здоровый образ жизни. Единственное, на чем они не экономят, так это образование.

В то же время достаточно заглянуть в дом любого небогатого европейца, чтобы удостовериться, что он укомплектован гораздо лучше, чем жилье отечественного среднего класса. Там есть все: качественная бытовая техника, шикарная и долговечная отделка.

Как показывает практика, такое качество жизни европейцы себе обеспечивают путем правильного распределения бюджета согласно статистике, подавляющее большинство европейцев покупают товары и пользуются услугами во время распродаж.

Для сравнения, в любом большом городе нашей страны распродажа давно не является редким явлением. В то же время нельзя сказать, что наши соотечественники активно пользуются моментом. Наверное, всему виной недоверие продавцам. Думаю, ситуация полностью изменится, когда россияне откинут свое недоверие и осознают преимущества распродаж.

Далее я собираюсь рассмотреть несколько европейских стран, жители которых искусно управляют своим бюджетом. Думаю, эти рекомендации помогут вам решить свои финансовые проблемы, погасить кредиты, поправить здоровье и хорошо отдохнуть.

  1. Лидирующую позицию в области экономии занимают немцы. Каждый житель Германии старается ежемесячно откладывать 10% дохода на детей и пенсию. При этом основная часть доходов уходит на жилье и питание. Вторую позицию по расходам занимает транспорт и его обслуживание.
  2. В Германии экономия на одежде является привычным делом. Немцы вне зависимости от уровня их заработка могут годами ходить в одной вещице. Благо, одежда здесь является высококачественной. Кстати, даже после продолжительной носки они не выкидывают свои вещи, а отдают в благотворительные фонды и организации.
  3. В этом европейском государстве сильно экономят на коммунальных услугах. Они включают отопительную систему только после наступления сильных холодов. Если же температура в помещении является терпимой, они просто используют дополнительное одеяло или надевают еще одни носки.
  4. Единственное, на что немцы охотно тратят свои средства, так это путешествия. На поездку в какую-нибудь страну в туристических целях они могут потратить приличную часть своих сбережений.
  5. Что касается французов, являющихся соседями немцев,  у них немного другой подход к экономии денег. В частности, перед покупкой какой-либо вещицы, они активно посещают сайты и каталоги в поисках информации о ней. И только после семейного голосования осуществляют покупку.
  6. Более того, жители Франции всячески стараются экономить средства на проезде. В нашей стране для этой цели людям приходится ходить пешком или пересаживаться с автомобиля на велосипед. Французы в этом вопросе оказались более изобретательными. Они по очереди используют одно авто и коллективно едут в определенном направлении.
  7. Всем известно, что именно во Франции сконцентрировано наибольшее количество гурманов. Как вы уже догадались, им нравится вкусно покушать. Среднестатистический француз тратит на еду примерно четверть своего дохода.
  8. Швеция — замечательная европейская страна, жителям которой приходится платить высокие налоги, которые могут оставлять 60% от дохода. Как бы там ни было, однако это не мешает им экономить.
  9. Как и немцы, шведы бережно относятся к своей одежде и могут ее носить в течение нескольких лет. Плюс ко всему, в этой стране ненужные предметы одежды продают через интернет, оформив соответствующее объявление.
  10. Правда, благодаря высоким налогам, шведы имеют доступ к бесплатному образованию и медицине. Здесь даже установлены лимиты на лекарства. Конкретнее говоря, если жителю Швеции нужно приобрести медикаменты на сумму в 1000 евро, ему нужно располагать только 250 денежными единицами. Оставшуюся сумму покроет государство. Следовательно, поправить здоровье в этой стране легче, чем у нас.

Вы только что смогли узнать, как научиться экономить деньги, как европейцы. Если вы внимательно прочитали эту статью, наверняка, у вас уже сложились определенные идеи и задумки, которые помогут вам правильно распоряжаться семейным бюджетом. Будет хорошо, если вы воспользуетесь полученными знаниями на практике. Только не забывайте, в какой стране вы проживаете, ведь в ней действуют свои законы и правила.

Напоследок хочу добавить,  что под воздействием привычек вам будет непросто начать экономить. Так что если вы действительно хотите освоить искусство экономии средств, вам придется привычки поменять.

Несомненно, на пути к цели вы будете постоянно срываться, покупая бесполезные вещи. Тем не менее, это не должно вас останавливать. Даже после этого вы должны надеяться на успех и следовать плану.

Проходя мимо вещиц, которые вы можете приобрести, но не покупаете ради экономии, старайтесь откладывать сумму, соответствующую стоимости вещи. Буквально через несколько минут ваша копилка существенно увеличится.

Ни в коем случае без крайней необходимости не нужно занимать деньги и брать кредиты. Как вы понимаете, даже по самому выгодному займу вам придется изрядно переплатить. Лучше немного подождать, сэкономить и купить вещицу за наличные.

В конце каждого месяца следует подводить итоги. Это позволит вам видеть плоды проделанной работы, ставить высокие цели и гордиться своими достижениями. И, могу с уверенностью сказать, что после этого вы начнете себя любить.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!