Как составить семейный бюджет и уменьшить расходы?

Семейный бюджет

Здравствуйте, наши читатели! Согласитесь, распоряжаться деньгами семьи в экономически трудные дни — нелегкая задача. Поэтому важно знать, как составить семейный бюджет, его ведение и планирование? Как учитывать расходы и доходы всех денежных средств семьи и семейного бюджета также чего нельзя допускать при его планировании?

Так как я домохозяйка мы всегда жили только на средства, зарабатываемые мужем, поэтому без четкого бюджета нам не обойтись. Имея немалый опыт ведения семейного бюджета, хочу поделиться с вами 5 советами, помогающим уменьшить расходы семьи, а также показать фото примерной таблицы по составлению семейного бюджета.

Словосочетание «семейный бюджет», вероятно, имеет столько же поклонников, как словосочетание «полезное питание». Понимаешь, что хорошо и полезно, но не испытываешь желания лишать себя вкусняшек. Поэтому хорошо продуманный семейный бюджет побуждает использовать свои деньги там, где это имеет наибольший смысл.

Почему семье нужен бюджет

Некоторые семейные пары могут спросить: «Для чего мне нужен бюджет, если до сих пор мы благополучно обходились без него?». Ответ: потому что покупная способность ваших денег все больше уменьшается, а также чтобы стать успешными людьми.

Поскольку, все деньги мирового хозяйства «запутаны в долгах», то покупная способность местной валюты постоянно падает. В последнее время, учитывая западные санкции, мы часто слышим призыв: «Нужно приспосабливаться к нашим средствам и возможностям, а не к нашим мечтам».

Английская пословица гласит: «выкройка зависит от материала». Это значит, семья не должна тратить больше, чем она имеет денег. Семье нужен правильно составленный домашний бюджет, чтобы как-то контролировать имеющиеся в ее распоряжении средства с целью их правильного распределения. Чтобы можно было оплачивать питание, одежду, квартплату, а также отопление, транспортные издержки. Заботиться о медицинском обслуживании, образовании, отдыхе.

Как правильно составить семейный бюджет



23120578

Составление бюджета — не столь трудное или неприятное дело, как кажется, на первый взгляд. Просто нужно подойти к этому вопросу положительно. Такой бюджет можно создать даже без электронных программ, например, на бумаге в вечернее время. Главное — сосредоточиться на двух пунктах:

  1. Конкретизация (конкретно и подробно расписаны все статьи планируемых расходов, доходов).
  2. Реальный бюджет, то есть для реального мира без иллюзий или «авось».

С чего предпочтительней начать составление семейного бюджета?

  1. Срок на который он составляется — от месяца до года (лучше иметь два — на месяц и год).
  2. Предварительного устного анализа.

Видео: Планирование финансов! Как уменьшить РАСХОДЫ и увеличить ДОХОДЫ./Оксана Близнец/

Устный анализ

Он начинается с основного вопроса: чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета? Ответ: чтобы наши расходы превышали все доходы семьи. Если это не учитывать, то финансовое положение семьи будет критичным. Поэтому обратите внимание на следующие шаги нашего анализа:

Шаг 1. Обсудите ваши финансовые цели и свои приоритеты.
Начните обсуждать эти вопросы с вашим брачным спутником как можно раньше, так как ваши приоритеты могут отличаться. Обсуждая, отделите свои предпочтения от семейных потребностей. Например, один из вас может настаивать на пенсионных накоплениях, тогда как другой может убеждать сосредоточиться на погашении задолженности по ипотеке, кредиту.

Возможно, каждый из супругов захочет использовать часть денег на личные еженедельные нужды, но другой не согласится с этими затратами. Поэтому составление бюджета начинается с основ — затраты на жилье, продовольствие, детей, медицинские и транспортные издержки, погашение кредита (если есть). Всё это поможет избежать скандалов из-за нехватки денег в семье.

Видео: Как экономить семейный бюджет/контролируем расходы (ч. 1)

Таблица семейного бюджета

Составьте таблицу примерно похожую на фото ниже.

8972589

  • В столбике «Расходы» ограничьтесь только главными разделами: «еда, жилье, одежда». Стоит включить и соответствующие подразделы: к еде — «еда вне дома, бакалея». Любите гостей? Впишите в таблицу подраздел — «гости»
  • Раздел «жилье» поделите на подразделы: «аренда, ипотека, коммунальные услуги».
  • Раздел «одежда» на подразделы: «ремонт старой, покупка новой»
  • Расчерчивая таблицу, не забудьте раздел «оплата страховки и налоги».
  • Важный раздел в столбце «Расходы» — «сбережения».
  • В столбце «Фактически затрачено» вписывайте все растраты, которые вы совершили за день.
  • Столбик «Нужно» вписывайте, нужна ли вам эта вещь или это под сомнением. Это поможет уберечь от неоправданных растрат, особенно когда сумма денег в столбце «Всего выделено» больше вашего дохода.

Совет: Расходы полезно разбить по таким категориям: «необходимые, под сомнением, ради удовольствия».

Проанализировав все планируемые затраты, проставьте в столбике «Нужно», напротив категории «необходимый расход» букву — «Н». В категории «под сомнением» — вопросительный знак «?». Букву «У» напротив категории «ради удовольствия».

Видео: Три тетради!Учёт ДОХОДОВ и РАСХОДОВ.Сколько стоит ваш 1 рабочий час?Семейный бюджет, экономия Juliy@

Помните: нельзя допускать, чтобы сумма в столбце «Всего выделено» была больше месячного дохода. При необходимости отказывайтесь от расходов, отмеченных «?» и «У». Это поможет отбрасывать ненужное, когда понимаете, что сейчас это слишком дорогое для вас удовольствие. Важно чтобы таблица отражала ваши привычки и предпочтения.

Заключение

Правильно вести семейный бюджет — не означает необходимость больше зарабатывать или меньше тратить. Речь о том, чтобы правильно составить бюджет семьи, согласовав заранее доходы и расходы таким образом, чтобы было возможно вести приятную жизнь.

Видео: Как экономить семейный бюджет (часть 2)/анализ и планирование расходов

С уважением, Андроник Анна!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!