Конфликты в браке: нормально ли ссориться в начале семейных отношений?

Видео: ПОСТОЯННЫЕ ССОРЫ. #Психология деградации отношений #2

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Мне не везёт с этим…», дружок, знаешь ли ты, чего просишь? Ты наверняка никогда не был в браке, а то бы так не пел. Ну, ладно, согласна с первыми двумя пунктами, на стадии влюбленности, в так называемый конфетно-букетный период, все мы хорошие, красивые, белые и пушистые. Но! Как только вы сходитесь на одной жилплощади, делите общую кухню, ванную, комнату и другую территорию, вы тут же становитесь соперниками, возникают конфликты в браке. Лучшая полка в шкафу, удобное место за обеденным столом, любимый канал – всё это приобретается в ожесточенных сражениях и неустанных боях. Конечно, я приукрашиваю. Но определенное соперничество за место под солнцем (под телевизором), в паре, действительно, существует, особенно в первые годы совместной жизни.

Видео: Семинар "Причины ссор и конфликтов в семье"

Она хочет нежно-зелёные обои в цветочек. А он – голубые, и непременно с графикой. Кто кому уступит? В начале семейной жизни такие конфликты не редкость. Людям, ранее не бывшим в браке, свойственно жить только для себя, удовлетворять собственные желания и не прислушиваться к мнению других. И чем старше человек, тем он нетерпимее, и его сложнее уговорить. Когда сталкиваются два таких «барана», битвы не избежать. Даже если это влюблённые бараны.



Ссоры и скандалы – непременные спутники первых лет жизни в браке. Как их избежать, как сохранить и укрепить брак? Никак. Без этого люди не узнают друг друга, не узнают желания и потребности своего партнера, а как вместе им жить долго и счастливо, если они всё время замалчивают, недоговаривают, копят в себе недовольство. В таких парах, этот «прыщ обид» вскрывается особенно больно. И часто приводит к разводу и длительным депрессиям.

Видео: Конфликты в семье. 15 лучших способов избежать семейного скандала

Совет один: выговаривайтесь. И чем больше вы оба будете выговариваться, тем лучше поймете партнёра и научитесь чётко выражать своё мнение.

Первые годы жизни брака – они самые яркие и запоминающиеся, самые трудные и показательные. Притёрлись  друг к другу путем споров, скандалов и взаимных уступок? Узнали лучше своего партнера? Не хотите ещё сбежать от него куда подальше? Значит – он – ваш человек.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!