Как сделать отношения лучше?

Вопрос о том, как укрепить свою пару, наверняка волнует как молодое поколение, так и супругов, проживших бок о бок не первый десяток лет. И хоть единственная разница заключается в том, что люди, отпраздновавшие уже который юбилей совместной жизни, обладают более богатым жизненным опытом, позволяющим им избежать многих ошибок, которые склонны совершать юные, но узнать, как же сделать отношения лучше, хотят все.

Первая рекомендация, которую можно дать – формирование общего пространства. Если вы не женаты, и пока даже не задумываетесь об этом, то это может быть как совместная поездка куда-то, встреча с общими друзьями, солидная покупка, которую вы сделали вместе или даже заведенное домашнее животное. Главное, чтобы это совершалось вами двумя. Таким образом вы начинаете строить и укреплять ваше общее пространство, где существуете вы уже не по одиночке, а как пара.

Если же вы прожили не один год вместе, вам также будет полезен этот метод улучшения отношений, просто такой шаг в вашем случае должен быть более значительным или весомым. Например, дети. Если вы еще не успели обзавестись детьми, малыш поможет не только укрепить семью, но и проверить ваши чувства, нацеленность на дальнейшую совместную жизнь и вообще готовность к ней. К тому же, как утверждают специалисты в области психологии семьи, после появления ребенка пара перестает существовать как просто двое людей (любовников, друзей), живущих на одной жилплощади. Именно с этого момента начинается семья. Кстати, многие молодожены начинают уставать от своих отношений, которые со временем оказываются зашедшими в глухой угол. Ведь для развития семьи, пары необходим ее качественный рост, развитие, которое свойственно для всего в природе и без чего мир не может существовать. Без изменений же, следующих непременно за развитием, вы рискуете оказаться в тупике.



Ну вот у вас есть много общего, квартира, дети… А есть ли у вас общие интересы? Хобби, увлечения, занятия, интересные и для вас и для вашей половинки? Психологи утверждают, что после 15 лет брака на смену любви-страсти неизменно приходит любовь-дружба, которая имеет несколько иные приоритеты и развивается благодаря другому. Через какое-то время любовному пылу, каким бы сильным он не был, свойственно стихать, ведь вы уже изучили досконально тело друг друга, и кровь, как было раньше, не волнует одно лишь прикосновение партнера. Теперь для двух людей будет более важна общность духа, нежели общность телесная. А она достигается в том случае, если вы интересны друг другу как личность.

Для того, чтобы отношения стали лучше, необходимы доверие и понимание, к тому же на любом этапе существования вашей пары. Попробуйте минимализировать любые негативные эмоции дома, любимый человек должен возвращаться сюда с удовольствием, с радостью. Если ваш день прошел неважно, не стоит выливать на близкого человека скопившийся негатив, ведь делу этим не только не поможешь, но вы также рискуете окончить вечер ссорой. Не пилите друг друга, учитесь не ворчать и не зудеть, как бы не хотелось, выплеснуть недовольство на партнера.

Видео: Почему "любовь живёт 3 года"? Как построить отношения на всю жизнь?

А для этого ваше неудовлетворение какими-то аспектами совместной жизни стоит просто проговаривать. Не думайте, что любимый человек обязан угадывать любое ваше желание или предсказывать каждую смену настроения, ведь далеко немногие из нас наделены экстрасенсорными способностями. Учитесь говорить обо всем том, что вас волнует – как хорошем, так и не очень, все-таки любые трудности легче решить сообща.

Заботьтесь о вашем партнере, внимание и поддержка приятны в любом возрасте и на любом этапе развития отношений. Не забывайте говорить друг другу нежные слова и делать приятные сюрпризы. Семья должна развиваться на партнерских, а не на потребительских началах, а для этого каждый в паре обязан стараться сделать как можно больше для того, чтобы другому осталось меньше работы в любой сфере существования.

Видео: Серьезные Отношения с девушкой - Как их построить?

Любите друг друга и радуйтесь каждому дню, проведенному вместе. И как говорится, счастье, разделенное на двоих, обязательно умножится.

Практический психолог Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!