Во-от, оказывается, что поможет наладить семейные отношения!

семейные отношения

Здравствуйте читатели блога Семья и дети! Давайте поговорим сегодня о семейных отношениях.

Семейные отношения привносят любовь, счастье в семейную жизнь. Не верьте неудачникам, говорящим, что сегодня невозможно иметь счастливые семейные отношения!  Стопроцентно утверждаю, что возможно! Наш опыт показывает: с годами отношения становятся гораздо лучше. Нужно только хотеть и работать над этим. Важно так же знать, над чем конкретно нужно работать. В этой статье предлагаем рассмотреть 10 конкретных советов, чтобы построить или возобновить здоровые отношения в семье.

Перед тем, как рассмотреть эти советы хотел обратить внимание на два важных вопроса, которые необходимо себе понять: 1) почему вы хотите этого- 2) каковы признаки здоровых / не здоровых отношений.

Почему я хочу иметь хорошие семейные отношения?

Я хочу не просто иметь семью, брак, а иметь счастливую семью и сохранить брак. Как добиться успеха? Чем больше вкладываешь в отношения, тем больше получаешь обратно. Это как инвестиции: имущество, которое со временем только растет в цене.

Видео: Проблемы в общении с родителями. Как наладить отношения? [Елена Заитова]

Нездоровые отношения напротив ведут к банкротству семьи. Когда отношения не работают, это может стать причиной большого стресса, травм.

Семейные отношения можно разделить на две категории — здоровые отношения и не здоровые отношения.

Здоровые отношения: признаки

Слушают друг друга

Находят компромиссы

Взаимная любовь, уважение

Избегают взаимной критики

Избегают взаимных обвинений

В меру свободны, чтобы делать вещи, которые хочется сделать

Им хорошо вдвоем

Делятся своими мыслями, чувствами

Празднуют радости, достижения, успехи друг друга

С удовольствием проводят время с друзьями и родственниками

Общие интересы: музыка, чтение, спорт, просмотр фильмов, хобби

Нездоровые отношения

Нездоровые отношения — отношения, которые оставляют плохой осадок в сердце: грусть, страх, обиду. Это отношения оскорбляющие чувства других, контролирующие каждый шаг партнера. Тоесть, один человек одержим желанием контролировать каждый шаг второго человека. Присутствие одного наводит страх, боязнь и скованность на другого.

Как определить, отличить здоровые отношения от нездоровых? Посмотрите ниже некоторые признаки таких отношений.

Признаки нездоровых отношений

Не чувствуешь себя в безопасности

Ощущение постоянного прессинга со стороны партнера



Присутствие друг с другом вызывает беспокойство

Постоянное ожидание обвинений, оскорблений, унижений в свой адрес

Боязнь показать свое несогласие, показать свои чувства

Желание бросить делать привычные вещи

Регулярные мысли о разрыве отношений

Пренебрежение друг другом

Контроль и манипуляция друг другом в любом деле

Постоянное желание оправдываться

Неуважение семьи и друзей друг друга

Видео: Как наладить отношения с мужем. Семейная расстановка с мужем

Насилие в семье

Взаимный сарказм, высмеивание, оскорбительные клички

Отказ в интимных отношениях друг другу

Наличие таких действий, поступков в семье не назовешь здоровыми отношениями. Но их, возможно, конвертировать в здоровые отношения. Как?

а) Четко знать над чем стоит потрудиться и что делать

б) Иметь обоюдное желание улучшить свои отношения

Предположим такое желание есть. Тогда посмотри над чем стоит потрудиться.

Семейные отношения:10 советов, как возобновить здоровые отношения

1. Учитесь общаться. Я согласен, об этом говорят все психологи и блоггеры пишущие об отношениях. Не задумывались, почему все говорят об этом? Это самый существенный фактор, чтобы поддерживать ваши отношения здоровыми.

Любое налаживание отношений начинается с общения. Нет общения — проблемы в отношениях. Когда что-то беспокоит или вы обеспокоены какой-то мыслью, лучше обсудить вдвоем, чем держать это в себе.

Вы должны научиться слушать и отвечать, а не реагировать негативно. Помните: чем больше вы общаетесь, тем лучше становятся ваши отношения.

Совет: когда вы разговариваете, смотрите в глаза собеседнику. Это покажет, что вы внимательны к нему, что желаете слушать. Слушайте, делитесь своими чувствами при обсуждении, решении вопросов.

2. Быть поддержкой друг другу. Пусть партнер знает, когда вам нужна его поддержка. Вы должны поддерживать друг друга, успокаивая и поощряя партнера. Позаботьтесь о здоровье друг друга, наслаждаясь красотой, цветами, смехом, едой. Живите вашими отношениями в полном объеме.

Совет: Какие бы трудности не случились у партнера, будьте всегда рядом. Помните, вы нужны брачному спутнику, особенно в такие моменты их жизни.

3. Планируйте время побыть вдвоем. Каждым отношениям нужен скачок, чтобы они не зачерствели. Возможно, и вашим потребуются такие ускорители, особенно когда вы чувствуете, что отдаляетесь друг от друга. Найдите время, чтобы бывать вдвоем, наедине, вдали от работы, детей.

Совет: Верните специи в отношения. Чем больше вы проводите время вдвоем, тем качественней становятся ваши отношения. Выделяйте, планируйте качественное  время, чтобы провести его вдвоем. Куда-то съездите, сходите, займитесь тем, что нравится обоим.

4. Идти на компромисс. В здоровых отношениях обязательно будут разногласия. Важно находить возможности идти на компромиссы, способы решать разногласия. В здоровых отношениях не только отдают, но и берут. А если только брать, не отдавая ничего взамен, вы будете разочарованы. Обе стороны должны признать, что нельзя думать только о своем эго и настаивать только на своей точке зрения. Важно давать взамен то, в чем нуждается напарник.

Совет: Старайтесь быть справедливыми, к разрешению конфликтов подходить рациональным образом.

5. Мостик уважения и доверия. Чтоб сохранить здоровые отношения, должны быть взаимное уважение, доверие и понимание. Клей, который удерживает отношения — это доверие. Важно научиться уважать частную жизнь друг друга, давая друг другу пространство для самовыражения.

Совет: Решайте проблемы в отношениях спокойно, с уважением, доверием. Ваша цель — выяснить, как исправить проблему.

6. Установите границы дозволенного. Устанавливая вместе границы, вы можете понять, в каких отношениях с партнером вы нуждаетесь, какие отношения хотите. Эти границы не предназначены для создания барьеров недоверия. Здоровые границы помогают уважать потребности партнера и улучшать семейные отношения.

Например: гулять с друзьями без своего партнера, брачного спутника. Также вам не придется скрывать пароли от мобильных телефонов, соцсетей, электронной почты. Этого не потребуется.

Совет: Создание границ дозволенного поможет вам прожить жизнь друг с другом, со свободой делая любимые вещи по-своему.

7. Развивать чувство собственного достоинства. В здоровых отношениях повышается самооценка, самочувствие. Это хорошо сказывается на профессиональных, личных делах. Человек сияет от радости. Научившись оценивать даже маленькие вещи, которые делает брачный спутник, вы оживите ваши отношения. Так повышается чувство собственного достоинства.

Совет: Учитесь видеть в себе хорошее. Тогда заметите хорошее в других. Выражайте свои эмоции, чувства, чтобы повысить к себе доверие и боевой дух друг друга.

8. Меняющиеся роли. Будьте открыты для меняющихся ролей в заботе о детях, семье, работе. Тогда легче понять, каково быть в «шкуре», (роли) мужа, жены. Легче понять чувства спутника жизни, когда периодически исполняешь его роль, обязанности.

Совет: Узнавайте о жизни друг друга, иногда выполняя обязанности партнера. Это помогает развивать сострадание, понимание в отношениях.

9. Правильно решать конфликты. Быть в меру напористым, четко с уважением попросить что нужно, без какой-либо силы или угроз. Если есть конфликты, которые происходят в любых семейных отношениях, научитесь «драться» честно.

Что можно делать в таких случаях?

  • Планируйте время и возможность обсудить проблему (поговорить о проблеме), не игнорируйте её.
  • Не спускайте на тормоза нерешенную проблему, потому что её решение вас не устраивает.
  • Не предлагайте решение, не учитывая мнение брачного спутника.
  • Не перекладывайте свои проблемы: личные или рабочие, на своего партнера.
  • Не критикуйте друг друга. Попробуйте решить эту проблему, не нападая друг на друга.
  • Извиняйтесь, если вы не правы, чтобы построить счастливые отношения, которые допускают ошибки.
  • Не держите обид. Они только истощают вас. Здоровые отношения не держатся за последние недоразумения и боль в отношениях. Помните, чем больше вы видите лучшее в других, тем больше улучшаются ваши отношения.
  • Просите о помощи.
  • Имейте реалистичные ожидания. Не ожидайте, что спутник жизни изменится по вашему слову/желанию.
  • Не будьте агрессивны, когда вы общаетесь.

Совет: Принимайте людей, как они есть. Не проявляйте агрессии.

10 Быть надежным и гибким. Люди с неохотой адаптируются к изменениям. Здоровые отношения означают, что вы готовы меняться и расти. Вы должны быть надежны в отношениях. Доводите начатое дело до конца. Пообещав что-то сделать (взяв обязательство), убедитесь, что вы завершите его.

Совет: Здравые отношения заслуживают доверия, где допускаются изменения и гибкость.

Рассмотрев эти советы для здоровых отношений, вы собираетесь их улучшать?

Семейные  отношения, как вы развиваете и поддерживаете их? Какие еще советы помогу построить счастливые семейные отношения?

Поделитесь в комментариях.

С уважением Андроник Олег!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!