Насколько безопасен тайм-аут в отношениях?

Мужчина и женщина рассорилисьВыстраивание прочных, длительных и гармоничных отношений — дело довольно сложное. Даже при наличии сильных взаимных чувств между влюблёнными время от времени могут происходить ссоры, разборки, выяснения отношений.

Тем не менее, многие пары благополучно преодолевают все кризисные моменты, возникающие на их пути. Но бывает и так, что отношения заходят в тупик, и кажется, что единственным выходом из него может стать временный перерыв в отношениях, который поможет мужчине и женщине разобраться в своих чувствах и имеющихся проблемах.

Временно расстаться обычно предлагает один из партнёров, которому становится невмоготу терпеть участившиеся конфликты. А второй партнёр может согласиться с этим предложением, а может с негодованием его отвергнуть, посчитав абсолютно неприемлемым в данной ситуации.


Почему пара может решиться на паузу в отношениях?

Частые ссоры
Постоянные конфликты забирают много душевных сил, опустошают и выматывают, но хуже всего то, что они убивают взаимные чувства и приводят к тому, что любовь проходит, постепенно превращаясь в ненависть и неприязнь.
Сексуальное пресыщение
Если между мужчиной и женщиной нет сильных чувств, и главное, на чём держатся их отношения, это секс, то рано или поздно возникает сексуальное пресыщение друг другом, которое может перерасти во взаимное безразличие и даже отвращение.
Подсознательное желание разорвать отношения
Нередко случается, что один из партнёров хочет прекратить отношения, но боится напрямую сказать об этом. В таком случае, сделанное им предложение о перерыве в отношениях можно считать завуалированным намеком расстаться.


Семейные психологи считают, что тайм-аут — далеко не самый лучший метод для спасения разваливающихся отношений. Скорее, это не решение проблем, а бегство от них, вызванное неумением с ними справиться. Поэтому для очень многих пар временное расставание означает конец отношениям. Но, тем не менее, у перерыва в отношениях есть как свои «минусы», так и «плюсы».

Видео: Alice's Adventures in Wonderland Audiobook by Lewis Carrol

«Плюсы и минусы» временного расставания

«Плюсы»:

Видео: Part 4 - Jane Eyre Audiobook by Charlotte Bronte (Chs 17-20)

Возможность проверить чувства
Очень часто именно благодаря временной разлуке мужчина и женщина осознают, что дороги друг другу и что не мыслят своего существования порознь. Но бывает и так, что прекращение общения вызывает у обоих партнёров только чувство радостного облегчения.
Возможность успокоиться и обдумать ситуацию


Бурлящие эмоции, как правило, мешают адекватно воспринимать происходящее, а самые верные и правильные решения принимаются благодаря логическому анализу и длительному обдумыванию. Может случиться, что оба партнёра, отдохнув от перепалок и ссор, поймут, что оба виноваты, и сумеют придумать компромиссный вариант решения проблемы.
Возможность соскучиться
Если мужчина и женщина, временно расставшись, начинают скучать друг за другом — это верный признак того, что ещё не всё потеряно и отношения можно спасти.

«Минусы»:

Возможность измены
Если один из партнёров воспримет временную паузу в отношениях, как повод почувствовать себя свободным и «оторваться по полной», флиртуя направо и налево, то вряд ли это поможет спасти отношения от краха.
Усугубление проблемы
Предложение одного из партнёров решить накопившиеся проблемы при помощи временного расставания может вызвать обиду и недоумение у второго партнёра, что ещё больше осложнит отношения.
«С глаз долой — из сердца вон»
Если между мужчиной и женщиной нет сильной взаимной привязанности, или если оба партнёра не захотят первыми проявить инициативу, чтобы опять быть вместе, перерыв в их отношениях может затянуться слишком надолго и стать концом любовной истории.

Альтернативные методы наладить отношения

Как видим, временная разлука — не самый подходящий и довольно рискованный метод улучшения взаимных чувств. Поэтому, если мужчина и женщина действительно дорожат друг другом, им, чтобы улучшить свои отношения, будет правильнее воспользоваться альтернативными методами.

Видео: Privacy, Security, Society - Computer Science for Business Leaders 2016

Консультация у психолога
Опытный психолог сможет не только выявить скрытые причины, из-за которых влюблённые конфликтуют, но и даст рекомендации, при помощи которых пара сможет найти оптимальный выход из создавшегося положения.
Откровенный разговор
Очень часто причиной ссор в отношениях является неумение обоих партнёров решать проблемы при помощи конструктивного диалога. Если же мужчина и женщина решатся на откровенный разговор и попытаются прийти к консенсусу, то и перерыв в отношениях может не понадобиться.
Работа над собой
В конфликте, как правило, виноваты оба. Поэтому, если влюблённые готовы работать над своими ошибками и подстраиваться друг под друга, то у них есть шанс не только спасти свои отношения, но и существенно улучшить их качество.
Любовь
Если мужчина и женщина действительно любят друг друга, то им точно не нужны никакие перерывы в отношениях, так как нет такой проблемы, которую невозможно было бы преодолеть при помощи любви!
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!