Могут ли мужчина и женщина дружить по-настоящему?

Молодая параСуществуют ли на практике настоящие дружеские отношения между представителями разных полов? Этот вопрос настолько сложен, что даже психологи затрудняются ответить на него однозначно. Теоретически, конечно, такая связь возможна. А практически? Тут все не так просто.

В принципе, такое явление, как дружба между мужчиной и женщиной, встречается довольно нередко, но, как считают психологи, такая дружба существенно отличается от той, что может возникнуть между представителями одного пола и всегда имеет свои нюансы.

Дело в том, что любая дружба, как таковая, подразумевает теплые, доверительные отношения, но исключает сексуальную близость. Поэтому, чтобы мужчина и женщина могли считаться друзьями, им должно быть интересно и приятно общаться между собой, однако они не должны воспринимать друг друга в качестве сексуальных объектов. А такое, согласитесь, случается не так уж часто.


Видео: Психология.Как узнать чего хочет мужчина от отношений с женщиной

Предпосылки для дружеских отношений

Как показали наблюдения, чтобы между мужчиной и женщиной смогли возникнуть дружеские отношения, как правило, нужны предрасполагающие обстоятельства. Мужчина и женщина нередко становятся друзьями, если они:

  • знают друг друга с детства и выросли в одном дворе;
  • являются одноклассниками или однокурсниками;
  • оба имеют супругов и дружат семьями;
  • являются коллегами по работе и их связывают общие профессиональные интересы;
  • когда-то были любовниками или супругами, расстались, но смогли сохранить хорошие отношения;
  • нравятся друг другу, но пока не решаются перевести отношения в стадию любовных.

Мужской и женский взгляд на дружбу в целом



Надо заметить, что женское и мужское понимание дружбы весьма разнится. Как показали наблюдения психологов, дружба между женщинами, как правило, включает в себя обязательное сплетничание об общих знакомых, а также более или менее откровенное обсуждение своей личной жизни, тогда как мужская дружба больше основывается на общих профессиональных интересах и совместных делах.

Редко какому мужчине будет интересно часами обсуждать с женщиной новое платье ее подруги, в то же время, большинство женщин в дружеских беседах не очень любят обговаривать свои или чужие профессиональные успехи и достижения. А уж представить женщину, которая будет с упоением рассказывать другу мужчине о своих любовных отношениях с другими мужчинами и вовсе сложно.

Нередко бывает и так, что дружба мужчины и женщины возникает на почве тайной (или явной) влюбленности одного из партнеров. Так сказать, один — любит, а другой — дружит. Такие отношения вряд ли можно назвать дружбой, так как они изначально обречены или перейти в любовные, или завершиться неприятным разрывом, когда партнер, который любит, поймет, что на взаимность рассчитывать не приходится.


Видео: Мужской клуб "без соплей" Сатья дас. Воронеж 05.04.2015

И еще один интересный факт, на который обратили внимание психологи: мужчины редко начинают дружить с женщинами, которые не кажутся им физически привлекательными и желанными в сексуальном плане. Можно сказать, что на подсознательном уровне мужчины воспринимают дружбу с женщиной, как повод, чтобы со временем перевести отношения в стадию интимных.

Что же касается женщин, то они очень часто пытаются подружиться с мужчинами, в которых видят потенциальных помощников, покровителей или защитников. То есть, мужчина друг может совершенно не привлекать женщину в сексуальном плане, но подсознательно она всегда будет надеяться, что в трудную минуту он подставит ей свое мужское плечо и не оставит без помощи и поддержки.

Видео: Как и где найти спутника жизни? 14.02.16 Питер

Влияние личностных качеств

Анализируя отношения дружбы между мужчиной и женщиной, следует также учитывать, что они, как и любые другие отношения, возникающие между людьми, могут рассматриваться только с учетом личностных качеств партнеров. Каковы сами люди, такие между ними будут и отношения.

Видео: Семинар для мужчин "Без соплей"! Сатья дас. Минск 21.12.2014

Следует понимать, что далеко не каждый человек способен длительное время поддерживать настоящие дружеские отношения даже с представителями своего пола, не говоря уже о том, чтобы дружить с противоположным полом. Ведь настоящая дружба всегда основывается на взаимной помощи и поддержке, доверительности и душевности, на которые, к сожалению, способны не все. Поэтому есть люди, у которых много близких друзей обоих полов, а есть люди, у которых друзей вообще нет и которые в них даже не нуждаются.

Бесспорно, дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна. Но ее качество и смысловая наполненность будут в каждом отдельном случае разными, в зависимости от того, как воспринимают свои отношения сами мужчина и женщина и что конкретно от них ожидают. Поэтому, чтобы не запутаться в стереотипах, каждый случай дружбы между представителями разных полов следует рассматривать индивидуально.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!