Способна ли супружеская любовь быть вечной?

релая супружеская пара на отдыхеВ этом мире нет ничего вечного и неизменного. К сожалению, это же относится и к супружеской любви.

Еще вчера молодых супругов бросало в жар от одного прикосновения друг другу, а уже сегодня их некогда страстные поцелуи превратились в «дежурное чмоканье». Но одни семейные пары прекрасно продолжают существовать, даже когда из отношений уходит накал страстей, тогда как для других пар, постепенное угасание страсти становится роковым и неизбежно приводит к разрыву.

Почему же так происходит?

Видео: Детектив НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО все серии

Супружеская любовь, оказывается, проходит несколько этапов развития, каждый из которых неминуем и закономерен. Рассмотрим их подробнее.

Романтическая влюбленность

Этот этап супружеской жизни самый страстный и романтический. Мужчина и женщина идеализируют друг друга, видят свои отношения сквозь розовые очки и, общаясь друг с другом, переживают всю гамму острых ощущений — в диапазоне от неописуемого счастья, когда отношения развиваются удачно, до адских страданий и мучений, когда в отношениях появляются какие-то проблемы.


Видео: Выступление. XXII Кирилло Мефодиевские чтения (20 10 2016) - Андрей Ткачёв



С сексом на этой стадии отношений никаких проблем, как правило, не возникает: влюбленные практически не вылазят из постели и даже не думают обращать внимание на других симпатичных представителей противоположного пола. Именно про такие отношения сказано: «милые бранятся — только тешатся». За бурными ссорами (как правило, на почве ревности) следуют не менее страстные и бурные примирения.

Этот этап отношений еще интересен тем, что недостатки партнера чудесным образом воспринимаются как его достоинства. Это уже потом, спустя много времени, когда страсти немного остынут, женщина может с удивлением обнаружить, что ее темпераментный красавец-мачо на самом деле обыкновенный самовлюбленный эгоист, а «настоящий» мужчина с твердым характером и железной волей — плохо воспитанный хам и деспот.

Зрелая любовь

На этом этапе супружеской любви, обнаружив, что объект страсти далек от идеала, одни люди прекращают отношения, другие, те, кто мудрее и терпимее, ради сохранения семьи стараются примириться с недостатками любимого человека, принимая его таким, какой есть, и стараясь сосредотачиваться на том, что объединяет.

По мнению семейных психологов, фундаментом, на котором могут выстроиться отношения любящих друг друга мужчины и женщины, являются общие семейные ценности и похожие взгляды на жизнь. Если этого нет, в абсолютном большинстве случаев, отношения рано или поздно распадаются. Например, если мужчина является приземленным практиком, не придающим большого значения романтике, а женщина мечтает о романтических вечерах при свечах, то у такой пары рано или поздно обязательно возникнут проблемы.


Видео: Детектив НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО 2 серия / Дело №2 «Разная любовь» (женский детектив сериал)

Что касается секса, то накал страстей уже не тот, что раньше, когда влюбленные готовы были заниматься сексом в любом необычном месте, в любое время и по десять раз на дню. Теперь же секс, как правило, происходит в супружеской спальне, и далеко не так часто, как на первом этапе отношений. Чувства же становятся ровными, спокойными, пусть не такими сильными, как прежде, зато более глубокими.

Любовь-дружба

Это самый сложный этап отношений, на котором возникают серьезные проблемы у очень многих супружеских пар. Все дело в том, что физическая страсть остывает, и если связующим звеном отношений был секс, а не душевная близость и глубокое взаимопонимание, то мужчина и женщина могут постепенно отдалиться друг от друга настолько, что в один «прекрасный» день поймут, что стали совершенно чужими людьми.

Если же за время совместной жизни супруги сумели стать не только любовниками, но и близкими друзьями, то этот этап супружеской любви может оказаться для них не менее, а даже более романтическим, чем первый. Их отношениям будут не страшны ни проблемы в сексе, неизбежно возникающие с возрастом, ни появляющиеся морщины, ни привычка друг к другу.

И хотя большинство поэтов воспевали в своих стихах первый этап отношений — романтическую влюбленность, — стадия любви-дружбы не менее прекрасна. Страсть остывает, но не уходит: мужчина и женщина продолжают любить друг друга тепло, нежно и верно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!