К какому стилю относятся ваши супружеские отношения?

Видео: Как подобрать берет для 4 типов лица? Советы Маши Ефросининой – Все буде добре. Выпуск 889от03.10.16

Супруги ведут домашнее хозяйствоВ каждой семье в первые год-два совместной жизни формируется свой особенный стиль супружеских отношений.

Сформированный стиль зависит от индивидуальных наклонностей супругов, их темперамента, характера и представлений об идеальных отношениях между мужчиной и женщиной.

Чем более схожи представления мужа и жены о семейной жизни, тем больше шансов создать удачный союз. У семейных пар, чьи представления о супружестве в корне совершенно различны, вряд ли есть шанс на счастливую совместную жизнь.

Видео: Что делать, чтобы ребенку не разбили сердце? - Все буде добре -Выпуск 548 -12.02.15-Все будет хорошо

Формирование стиля включает в себя:

  • распределение супругами между собой ролей и обязанностей;
  • установление определенной степени эмоциональной близости;
  • определение личных неприкосновенных зон каждого из супругов.




Психологами выделяются четыре основных стиля в супружеских отношениях, хотя, можно сказать, что в чистом виде их встретить довольно трудно. Как правило имеет место смешение одного стиля с другим.

Неконфликтный стиль

Эти отношения построены на традиционном понимании мужем и женой мужской и женской роли в семье. На первом месте у супругов стоит забота о детях и о материальной обеспеченности семьи. Романтика и секс обычно на втором месте. Пара, предпочитающая такой тип супружеских отношений, старается не демонстрировать свои эмоции друг другу, считая сдержанность важным условием покоя и стабильности в семье.

Действительно, чаще всего, жизнь такой семьи проходит без эксцессов и движется по накатанной колее. Со стороны такая пара часто кажется идеальной. Иногда это так и есть. Однако этот стиль отношений между мужем и женой имеет и свои опасности, которые заключаются прежде всего в том, что взаимное сдерживание эмоций может незаметно отдалить супругов друг от друга, а не конфликтность может перейти в равнодушие.

Часто в таких семьях, после 8-10 лет семейной жизни, интимная близость между мужем и женой перестает существовать и супруги, не предъявляя друг к другу взаимных претензий, просто начинают жить каждый своей жизнью. Спасти такие отношения может наличие общих интересов у супругов и правильная организация совместного отдыха.

Эмоционально-выраженный стиль

Взаимоотношения мужа и жены обычно захватывающие, страстные, проникнутые сексом, эротикой и романтикой, но, так же, взаимной ревностью и выяснениями отношений. Ведь супруги не сдерживают не только страсть, но и претензии с обидами, тут же высказывая их партнеру. Поэтому отношения между супругами имеют очень неровную амплитуду: то они любят друг друга, говорят ласковые слова, делают подарки, приятные сюрпризы и днями на пролет занимаются сексом, то ругаются не на жизнь, а на смерть, прекращая почти всякое общение между собой и говоря о предстоящем разводе.


Видео: КАК ВАМ ОТНОСИТЬСЯ К ВАШЕЙ ЖЕНЕ?

Супружеские отношения именно такого стиля характеризуются насилием, как физическим, так и психологическим. Часто бывает, что такая пара разбегается, а потом, вскоре, опять сходится вновь, и все повторяется по новой. Спасти такой союз может умение обоих партнеров считаться с интересами другого и сдерживать свои эмоции ради семейного спокойствия.

Взаимодополняющий стиль

При таком стиле отношений между супругами — муж и жена стремятся найти удобный баланс между личным пространством каждого из партнеров и супружеским единением. Обычно такой брак построен не только на настоящей любви, но и на взаимном уважении супругов к личности и желаниям своего партнера. С интимом тоже все в порядке, так как супруги стремятся не только получить удовольствие от секса, но и, в первую очередь, доставить его партнеру.

Видео: Какие комнатные растения таят в себе опасность? – Все буде добре. Выпуск 680 от 01.10.15

Но и у такого союза тоже существуют свои «подводные камни»: в отношениях на равных, у супругов может возникнуть взаимное чувство соперничества и желание доказать партнеру свое над ним превосходство. Особенно опасна для мира в семье, с таким стилем супружеских отношений, ситуация, когда один из супругов неожиданно делает карьеру и намного опережает другого в статусе и зарплате. В этой ситуации союз от распада может спасти только взаимная безусловная любовь между супругами и умение принимать и ценить партнера таким, как есть.

Дружеский стиль

Супружеским отношениям этого стиля свойственно наличие у партнеров общих интересов и увлечений. У них всегда найдется тема для разговора, они имеют много общих знакомых и друзей, а их интеллект и уровень культуры находятся приблизительно на одном уровне. Поэтому муж и жена в таком браке обычно очень хорошо понимают друг друга. Ревность и недоверие между ними встречаются очень редко. Опасность в таком союзе может представлять взаимная привычка и незаметный переход любовных отношений в чисто дружеские и партнерские. Такая пара, чтобы избежать взаимного охлаждения, должна вносить в свои отношения как можно больше эротики и романтики.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!