Психология семейных отношений

psihologiya-semeynyih-otnosheniy
Содержание

Стремление создать семью является нормальным и естественным для каждого человека.

Вступая в брак, мужчина и женщина создают одно целое, при этом семья проходит ряд ступеней своего развития, которые имеют определенные черты и характеристики. В чем же специфика отношений в семье?

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Согласно принятому определению, семья представляет собой социальную группу, основанную на супружеских отношениях, а также родственных связях. Совместное проживание, а также ведение общего хозяйства – это основные отличительные и характерные черты любой семьи.

Отношения между женщиной и мужчиной, возникающие в семье, складываются неравномерно. Поскольку отношения на протяжении совместной жизни переживают ряд изменений, вместе с ними меняется и само положение членов семьи.Психология отношений между мужчиной и женщиной

К примеру, общим и часто самым важным этапом является самое первое время совместной жизни, которое длится от 1 до 5 лет. Именно в этот период особенно высокая частота разводов, поскольку мужчина и женщина узнают друг друга и адаптируются.

Выйдя из разных семей, мужчина и женщина имеют различные взгляды на жизнь, разные подходы и привычки. Поэтому на этапе формирования семейных отношений следует особенно внимательно относиться друг к другу, стараться принимать своего супруга таким, каким он является, вместе со всеми недостатками и причудами.

Более подробнее о психологии отношений между мужчиной и женщиной читайте здесь

Семейная психология

Для чего нужна психология семейных отношений? Такая наука, как психология семейной жизни, помогает супругам правильно оценивать события, происходящие в их браке. Ведь с течением времени отношения в любой семье претерпевают изменения, поэтому приходится постоянно переоценивать и себя, и своего супруга.

С помощью психологии семейных отношений легче понять, каким образом можно выйти из той или иной жизненной ситуации, ведь не всегда можно без эмоций подойти к возникающим в семье проблемам.


На заре семейной жизни, когда происходит начальная взаимная адаптация, особенно сложно принять своего партнера по браку всесторонне, со всеми его качествами. Проходя все свои этапы развития, семейная жизнь порой доставляет немало проблем обоим супругам.

  • В первое время на молодую семью могут в значительной степени воздействовать такие факторы, как отсутствие собственного жилья, вмешательства родственников в дела супругов.
  • На следующем этапе развития происходит появление, а затем и взросление детей.
  • Заключающий же этап определяется отделением детей от семьи, возникает так называемый эффект «пустого гнезда», когда возраст уже приближается к пожилому, происходит переоценивание своей жизни с точки зрения ее успешности.
Семейная психология: что такое счастливая семья — ответы в видео

На всех этапах существования семьи возникают специфические вопросы, которые требуют наиболее рационального решения. Может ли кто-либо помочь супругам в такой ситуации?

Семейная терапия

Многие пары обращаются к специалистам, предлагающим семейную терапию. Это немаловажное достижение – решение обратиться за помощью.

Часто возникают такие ситуации, когда из-за напряжения между супругами, их излишней эмоциональности и предвзятого мнения сложно разрешить возникший вопрос. В таком случае на помощь придет семейная терапия, предлагающая методы правильного подхода к различным жизненным ситуациям.

С помощью семейной терапии многие супружеские пары, находящиеся на грани развода, вновь обретали счастье совместной жизни, решали межличностные проблемы в своей «ячейке общества».

Этика семейной жизни

Являясь достаточно сложной наукой, семейная жизнь не проходит по каким-то придуманным и определенным нормам и правилам. С течением времени такие правила возникают в каждой супружеской паре индивидуально, и в этом может помочь этика семейной жизни.

С помощью этой семейной науки можно снять любой острый вопрос, решить возникшую проблему. При этом соблюдается максимальное корректное отношение к супругу, бережливое отношение к его чувствам.

Этика семейных отношений может проникать в любую область брака, тем самым сохраняя и упрочняя отношения между супругами.

Видео: психология семейных отношений

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!