Новые подробности о психологии семейных отношений

психология семейных отношений Психология семьи строится на трёх основных положениях — семейная функция, структурность, динамичность.
Семья — это маленькая социальная группа, созданная на основе брачного союза и родственных связей, где члены семьи проживают совместно и ведут общий быт.


Функция семьи — это понятие жизнедеятельной сферы, которая имеет взаимосвязь с удовлетворением тех или иных потребностей членов семьи. Психология семейных отношений жены и мужа сводится к удовлетворению базовых потребностей.

Базовые потребности заключаются в безопасности, достижениях и привязанности. Если рассматривать классификацию семьи по теории Маслоу, то она заключает в себя 6 уровней:

  1. Воспитательная — муж и жена удовлетворяют свою психологическую потребность в родительстве, взаимоотношениях с детьми, их воспитании, а также проекции себя в них.

Эта функция рассматривается с точки зрения не только личностной, но и с точки зрения общественной потребности. Т. е. родитель выполняет функцию социализирования ребёнка, воспитывая члена социума. Это очень длительная функция, которая охватывает весь период взросления ребёнка. Основная цель родителя — обеспечить физическое и плихологическое здоровье.

  1. Хозяйственно-бытовая. Здесь речь идёт об удовлетворении материальных и физиологических потребностей членов семьи, которое обеспечит необходимый комфорт.
  2. Эмоциональный обмен. Семью образуют люди, состоящие друг с другом в тесных кровных связях, которые основываются на духовных контактах и привязанностях. Эти привязанности существующие между членами семьи проявляются во взаимном переживании друг о друге. Привязанности проявляются посредством выражения эмоций. Прежде всего, это необходимость испытывать со стороны семьи любовь, уважение, признание, понимание, чувствовать защиту и поддержку. Т. е. умение выражать и испытывать эти чувства обуславливает эмоциональный обмен. Этот обмен направлен не только внутрь самой семьи, но и на социальную среду. Если взаимообмен носит постоянный характер, эта функция считается реализованной.
  3. Коммуникативная функция. Представляет собой удовлетворение потребности членов семьи в общении друг с другом, проведение совместного отдыха, такая функция влияет на духовность членов общества. Уровень развития общения в семье соответствует уровню развития взаимодействия с социумом. Именно выполнение этой функции оказывает огромное влияние на личностный рост членов семьи.
  4. Социальный контроль. Социум не только помогает индивиду выживать, но ещё и выполняет функцию контроля, посредством внесения определённых правил, и ограничений, обеспечивающих нормальное функционирование человека в обществе. Главная задача, которую выполняет здесь семья — обеспечение выполнения всех социальных требований и правил членами семьи.
  5. Интимная функция. Существует для удовлетворения физических потребностей мужа и жены, а также для создания потомственного воспроизводства. Именно благодаря этой функции семья становится родом и имеет продолжение в поколении.


функции семьи

Семья имеет свою продолжительность жизни, она появляется и заканчивает своё существование. Семья имеет свои периоды развития. Некоторые функции со временем меняют свою значимость, а могут вообще исчезать. Например, рождение на свет ребёнка сделает воспитательную и бытовую функции самыми основными. А семья, в которой дети уже выросли, теряет воспитательную функцию.

Функциональная семья — это та семья, где выполняется весь перечень этих функций. Нарушение в выполнении хотя бы одной из функций, делает такую семью дисфункциональной. Все они непосредственно связаны друг с другом. Когда проводится семейная терапия, оказывается психологическая помощь семье в целом, а не отдельным людям. Терапия будет направлена на обеспечение нормальной работы какой-либо из функций. Психология семьи и семейных отношений определяется рядом факторов, каждый из них имеет особое влияние на каждого члена.
Психология семейных отношений на видео:


Структура и состав семьи

Это состав членов семьи и их межличностные отношения. Структура переплетается с функцией семьи. Семья имеет несколько форм, которые основываются на количестве членов семьи. Это может быть классическая семья, представленная двумя поколениями — родители и дети.

Семья, в которой проживают кровные родственники нескольких поколений, например, родители, дети, бабушка, дедушка. Семья, представленная большим количеством кровных родственников, проживающих в одном месте, но не обязательно ведущих хозяйство вместе. Также есть большие семьи, которые представляют собой клан, когда члены семьи живут раздельно и могут не выделять определённого лидера.

Нарушение структуры семьи влияет на выполнение функций. Формой проявления такого нарушения является конфликт. Помощь психолога при нарушении структурности семьи будет направлена не на восстановление этой структуры, а на восстановление взаимоотношений.



Что вам еще обязательно надо прочитать:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!