Как пережить притирку в первый год брачных отношений?

Выяснение отношений в семейной пареМедовый месяц завершился, супруги возвратились в свое уютное гнездышко... и начались семейные конфликты. Почему? Причиной всех неурядиц является притирка в отношениях новоиспеченных супругов, которая неизбежно возникает в любой семье в первый год брака.

Видео: Как пережить «притирку» с любимым - Все буде добре - Выпуск 350 - 04.03.14 - Все будет хорошо

Не даром считается, что первый год семейной жизни — решающий. Если молодые супруги по прошествии этого периода смогут притереться друг к другу, значит есть реальный шанс, что их семью ожидает прекрасное будущее.

В чем же заключается семейная притирка? Попробуем разобраться.

Видео: Семейная жизнь - кризис первого года. часть1

Эмоциональный переворот

Семейные психологи обратили внимание на интересную закономерность в поведении: как только штамп в паспорте поставлен, многие молодожены тут же переносят своеобразные «штампы» и в свои супружеские отношения, стараясь построить их по примеру своих родителей и подстроить партнера под себя. А между тем, идеал совместной жизни у каждого свой. К тому же, муж и жена, как правило, имеют разницу во вкусах, пристрастиях, темпераментах и характерах. Вот тут и начинаются проблемы с притиркой в отношениях первого года супружества, нередко сопровождающиеся битьем посуды и разговорами о разводе. Что же делать?




Прежде всего каждый из супругов должен не только пытаться подстраивать партнера под себя, но и самому подстраиваться под него. Необходимо понимать, что семейная жизнь строится на взаимных компромиссах и уступках, а иначе она может превратиться в нескончаемую войну с последующим неминуемым разрывом. Чем больше молодые муж и жена в первом году брака будут думать и заботиться об интересах и желаниях друг друга, чем снисходительнее смогут отнестись к недостаткам друг друга, тем больше шансов на хеппи энд.

Конечно, в период семейной притирки очень большое значение имеет сходство между супругами — в сексуальном темпераменте, воспитании, устремлениях и убеждениях. Увы, совершенно разные люди редко могут ужиться счастливо под одной крышей. Но все же, сходство — не главное. Два одинаковых эгоиста никогда не смогут найти общий язык, а умение обоих супругов подстраиваться под партнера и уважать в нем личность поможет им притереться друг к другу даже при существенной разнице в характерах и воспитании.

Испытание бытом

Притирка в отношениях молодых семей чаще всего возникает на почве бытовых проблем. Когда молодые люди представляют себе супружескую жизнь в виде бесконечного романтического рая, в котором они только и будут делать, что обниматься и целоваться — разочарования не избежать. Безусловно, в течение первого года брачных отношений романтики влюбленных ожидает предостаточно, но и значение быта нельзя недооценивать. Каждодневная семейная жизнь включает в себя многие моменты, которые никак нельзя отнести к области романтики: уборку, приготовление пищи, хождение по магазинам за продуктами и многое другое.


Да, от быта никуда не деться, а поэтому молодые супруги должны уметь договариваться и справедливо распределять между собой семейные обязанности. Вряд ли будет справедливо, если муж и жена одинаковое время будут проводить на работе, одинаково уставать, но, придя домой, супруг уляжется на диван и станет смотреть телевизор, а супруге придется готовить еду, подавать на стол, мыть посуду, убирать квартиру, выносить мусор... Тут и до обиды не далеко.

Финансы

По статистике очень большой процент семей в период первого года брака распадается именно на финансовой почве. Например, если молодой муж убежден, что распоряжаться финансами и контролировать их должен он, а жена имеет диаметрально противоположное мнение — серьезного конфликта не миновать.

Видео: Про любовь - Выпуск от 17.11.2016

Во время притирки имеет также значение и то, как именно оба супруга привыкли относиться к деньгам: когда один супруг транжира, приученный жить на широкую ногу и удовлетворять любые свои капризы, а другой считает нужным на всем экономить, чтобы отложить на «черный день», то подобное несовпадение во взглядах может стать причиной постоянных конфликтов, найти выход из которых будет очень непросто.

Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций связанных с деньгами, желательно, чтобы молодые люди обговорили этот вопрос заранее, еще до начала совместной жизни, и постарались прийти к общему мнению. Ведь если есть настоящая взаимная любовь, то любые вопросы, даже самые сложные, всегда можно решить и прийти ко взаимному согласию.

Подводя итог, следует сказать, что этап притирки в отношениях в первый год брака проходит каждая семейная пара. Но, насколько легким будет этот этап зависит от умения партнеров находить компромиссы в спорных ситуациях и идти на уступки друг другу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!