Четыре секрета построить почти идеальные отношения

Идеальные отношения

Большинство одиноких людей доверяют своим инстинктам. Они влюбляются в привлекательного для себя человека. Находят несколько общих интересов и женятся, надеясь о «вечном» семейном блаженстве. Реальность выглядит мрачнее. Буквально через короткий период идеальные отношения заканчиваются разводом.

Брак с моей женой — было лучшее решение, когда-либо принятое мною. В нашем браке удивительно близкие, идеальные отношения, хотя были на его долю взлеты и падения. Несмотря на счастливый брак, наши отношения по-прежнему требуют много труда и терпения. Много сделанных мною ошибок могли привести к уродству брака. Теперь мы с женой совместно избавляемся от последствий моих ошибок.

Цель этой статьи — не описывать мои ошибки. Цель — поделиться секретами помогающими решать / избегать ошибок. Рассмотреть секрет идеальных отношений, который возможен в любой семье. Эти секреты настолько успешные, что могу гарантировать: прочитав и начав их применять в отношениях с брачным спутником, трансформация отношений с плохих в идеальные начнется немедленно.

Идеальные отношения, какие они

В буквальном смысле этой фразы идеальных отношений не существует, не бывает. Потому что мы несовершенные люди, значит, как партнеры в семье мы несовершенны. Обязательно будут трения, конфликтные, проблемные ситуации. Тогда, какие отношения можно назвать идеальными? Не вдаваясь в полемику — это отношения содействующие гармонии в понимании потребностей супругов, умение сглаживать острые углы отношений, долготерпение при недостатке терпения, эмоциональная привязанность, взаимовыручка и любовь.

Многим трудно объяснить что они понимают под такими отношениями. У каждого свое представление. Посмотрите этот четырехминутный ролик и вы убедитесь сами.

Как построить идеальные отношения

1. Принимайте партнера таким, как есть

Если постоянно пытаться насильно изменить своего партнера, единственное, чего можно добиться  — сплошные обиды. Принимать партнера как он есть — не означает позволять о себя кому-то вытирать ноги, подобно коврику у двери.

(Перед тем, как протестовать и писать гневные комментарии, хочу предупредить читателей. Поймите, приведенный ниже пример просто объясняет, что значит принимать таким, как есть).

Пример: лучшее, что вы можете сделать, это относиться к своему партнеру, как любимой собаке. Подумайте об этом. Как вы относитесь к вашей собаке? Вы не ожидаете, что собака сможет поменяться, изменить свою природу. В фильме «Собачье сердце» стало возможным, чтобы Шарик стал Шариковым.

В жизни собака не изменит свою природу, потому что она полностью аутентична. Вы просто ожидаете, что собака будет собакой. Она будет пускать слюни, лаять, вилять хвостиком. Вы не можете ничего изменить, просто принимаете собаку, такой как она есть.



В отличие от собаки человек может менять свой характер. Идеальные отношения — когда партнеры изменяются, улучшая свои характеры. Это процесс медленный, длиною в жизнь. Чтобы не разочаровываться, не видя быстрых результатов, нужно учиться принимать друг друга, как вы есть, продолжая работать над собой.

2. Лучше быть добрым, чем правым

Каждый человек желает быть правым. Иногда настаивать на правоте полезно, нужно. Например, при  выборе лучшего места отдыха, правильного руководства растить детей. Но большую часть времени, настаивать на своей правоте означает отдаляться друг от друга, создавая проблемы в отношениях.

Много раз в прошлом я по любому поводу настаивал на своей правоте в отношениях с женой. Это не скрепляло брак — разрушало его. Привыкнув всегда быть правым можно не заметить, как будешь спорить по любому поводу. Спор по мелочам, по не принципиальным вещам для тебя. Просто ты привык всегда побеждать и быть правым. В конце концов, это вбивает клин между вами и вашим партнером. Поэтому, каким вы хотите быть: добрым или правым, чтобы создать идеальные отношения?

3. Избегайте двойных стандартов, продолжая работать над улучшением отношений

Возможно: 1) ваши отношения сейчас не назовешь идеальными- 2) может быть, вы расстались, прекратив отношения. Почувствовав, что партнер далек от совершенства. Или, давайте будем честными, может быть, спутник был просто невыносим.

Ваши супружеские отношения не назовешь идеальными? Вероятно, вы многого ожидаете или ожидали от спутника в браке. Ожидали: брачный спутник будет думать как вы- принимать решения похожие вашим решениям- поступать будет беря пример с вас. Когда ожидания не сбываются, приходит разочарования, недовольство, укоры и упреки, ведущие к разрыву семейных отношений.

Почему брачные отношения терпят поражение и уродуются приводя к кризису?

Мы тратим много времени на поиск идеального партнера, а затем пытаемся слепить с него само совершенство. Но сколько времени мы тратим, чтобы самим стать само совершенство для наших спутников жизни? Что получается? Мы ожидаем совершенства от брачного спутника, но сами становиться для него совершенством не желаем. Разве это не похоже на двойные стандарты? Думаю, похоже.

Когда в моих отношениях с женой происходят какие-то сбои, я стараюсь думать в таком русле: «Что мне нужно сделать, чтобы становиться лучшим супругом своей жене?» „Что моя супруга ожидает от меня “? Вместо того, чтобы реагировать думая: „Почему жена не может быть похожей на меня? Почему не понимает моих ожиданий“?

Я не идеален, мне бывает трудно, но каждый раз, когда поступаю так, чувствую, что мои отношения с женой становятся немного лучше. Аня (жена) поступает тем же принципом.

4. Не делайте предположений, принимая всё на свой счет

Этот мудрый совет спасает наши отношения от множества душевной боли и скорби. Не только в браке, в каждом аспекте нашей жизни.

Человеческая натура склонна многие вещи принимать на свой счет. Мы думаем, предполагаем — всё что говорят — говорят о нас. Так приписываются дурные мотивы. Знаете, в чем, правда? Сказанное редко относится к нам. Говорящий, чаще имеет в виду себя. Это относится и к вашему брачному партнеру. Знаю, трудно поверить, но это правда.

Когда мы принимаем всё на свой счет, скорее всего, чувствуем себя нелюбимыми. Считаем себя обиженными, замыкаемся в себе, не хотим разговаривать. Затем выясняется: речь шла не о нас. Кто остался в «дураках?» Поэтому, желаете иметь счастливые отношения? Просто не принимайте близко к сердцу услышанное вами. Уточняйте прежде: кто, что имеется в виду?

Чтобы отношения с брачным спутником были идеальные, важно также, не делать предположений. Сколько раз вы делали себе больно, создавали проблемы, думая, что муж / жена знают что-то, скрывая от вас? Большую часть случаев я был расстроен женой потому, что предполагал, она автоматически должна знать это. Она скрывает специально от меня какую-то информацию.

Например, я предположил, что жена знала: не хочу идти с ней гулять на речку, потому что у меня болела голова. Супруга этого не знала, думала, я был почему-то расстроен на нее. Не понимала, что могла такое сделать? (приняла всё на свой счет). Тогда я рассердился на нее, потому что думал, жена должна доверять мне. Знать, что достаточно ее люблю, чтобы пойти куда-нибудь с ней, когда чувствую себя хорошо. Тогда она огорчилась на меня, считая: мне расстраиваться и сердиться на нее нет никаких оснований, потому что я первый поступил не правильно. Спокойно не объяснил, что болит голова.

Вы заметили, какой бессмысленный замкнутый круг создали предположения? Этой путаницы можно избежать, если просто не принимать вещи на свой счет, делая ошибочные предположения.

Можно избежать делать предположения, спросив, уточнив интересующую нас информацию. Это кажется, настолько просто, согласны? Если не спрашивать, не говорить, о своих ожиданиях, как тогда получить ожидаемое? Слава Богу я это понял!

Заключение

Большинство из нас строит отношения в браке, на идеализированном видении любви взятом из киносериалов и женских романов. Это видение отношений сравнимо с американскими горками, полных завихрений и поворотов. Мы с супругой в отношениях, которые не являются полностью идеальными. Мы в отношениях, которые явно лучше многих других супружеских отношений наших знакомых. Мы внимательны к своим отношениям, опасаясь причинить эмоциональную травму.

Пример моей жены вдохновляет меня улучшаться в роли мужа, становиться лучше. Я убедился, что стремление улучшаться в роли мужа делает меня лучше, делает лучше мою супругу. Применение этих четырех советов помогло нам с женой создать почти идеальные отношения. Супружество — это не самоцель, Брак — это средство, благодаря которому супруги  выстраивают идеальные отношения.

С уважением Андроник Олег

Вам понравятся следующие три статьи:

1. Во-от оказывается что поможет наладить семейные отношения
2. Как сохранить брак. Читать всем обязательно!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!