13 Советов как сохранить брак и любовь в браке!

Здравствуйте, друзья! Сегодняшняя статья о том, как сохранить брак на долгие годы, когда он умирает? Когда ваш брак разваливается, трудно решить по какому пути пойти. Многие психологи советуют освободиться от брачного партнера, другие дают советы о сохранности брачных отношений. К чему вы склоняетесь? Думаете, как восстановить супружеские отношения, давшие трещину? Если да, вы пришли в нужное место. Почему?

Потому что мы с женой ненавидим развод и спасли свой брак. Поэтому из собственного опыта знаем, что нужно делать для его спасения. Мы верим в возможность сохранения брака, когда есть такое желание. Мы убеждены, когда знаешь, в каком направлении работать, большинство семейных проблем можно решить, даже если ваш муж или жена пока не способствуют этому. Для людей, готовых бороться за супружеские отношения есть некоторые советы, помогающие женщинам и мужчинам сохранить свой брак. Эти советы принесли пользу нам, они будут полезны всем, кто заинтересован сохранить свои браки.

13 советов как сохранить разваливающийся брак

Научитесь прислушиваться к брачному спутнику.
Ваш брачный спутник решил расторгнуть брачный союз из-за вещей, которыми вы причиняли ему боль. Вряд ли такое решение ему далось легко. Теперь постарайтесь вспомнить, проанализировать, что он пытался вам донести всё это время. Каких изменений в отношениях он отчаянно пытался добиться?

Даже если после очередного скандала вы перестали общаться, наверняка у вас есть способы понять чего хотел спутник жизни. Поэтому желая сохранить брачные отношения, учитесь внимательно слушать друг друга. Составьте список из тех вещей, которые брачный спутник пытался донести вам, чтобы затем сделать необходимые изменения.

Сосредоточьтесь на себе, а не на брачном спутнике.
В семейных конфликтах обычно каждый хочет, чтобы вторая сторона признала себя виновной. Мы ждем, чтобы спутник жизни стал поступать по-другому, указывая ему на его недостатки. Делаем во всем виноватыми не себя хороших, а супруга или супругу. Теперь пришло время менять мышление, если хотите сохранить брак. Думайте в другом ключе, например, что я могу сделать по-другому, чтобы оставаться любящей и добродушной, когда он делает ненавистные мне вещи? Когда каждый так поступает, будет меньше конфликтных ситуаций.

Составьте список всех вопросов, о которых постоянно спорите со спутником жизни.
Проблемы прекратятся тогда, когда будут найдены и претворены в жизнь взаимоприемлемые решения этих вопросов. Пара приобретет хорошие навыки решать будущие конфликтные ситуации, сохраняя отношения в браке.

Совет: разговаривая с партнером, говорите в таком ключе: «Мне кажется, я тебя чем-то обидел- мне хочется понять, что из моих поступков тебя раздражает- я чувствую свою вину перед тобой- как тебе кажется, над чем мне нужно поработать, что исправить?» Разговаривая в таком ключе, вы предотвращаете дальнейшие разногласия, потому что партнер не испытывает потребность защищаться от обвинений в свой адрес.

Поставьте себе за правило совместно принимать серьезные решения.
В одной статье об этом говорилось, как о «беспроигрышном вальсе». Цель беспроигрышного вальса прийти к заключению такого решения, которое нравится обоим партнерам. Больше нет принципа «делаю, как мне хочется». Вместо этого, при возникновении разногласий постарайтесь спокойно рассказать о своих чувствах, прислушавшись к словам спутника жизни. Это поможет принять решения, которые отвечают желаниям и предпочтениям обоих супругов.

Договоритесь о сотрудничестве.
Если вам кажется, жена разлюбила или муж разлюбил, постарайтесь понять причину. Подумайте, настолько плохи ваши супружеские отношения, что нет никаких шансов снова склеить любовь? Не торопитесь разрывать отношения, ведь всегда легче ломать, чем строить. Вероятно, на ваше решение и слова действует просто разочарование. Чтобы избавиться от него попробуйте по-настоящему сотрудничать друг с другом.

Например, муж чувствует себя несчастным человеком из-за избыточного веса жены тогда стоит помочь супруге. Почему бы вместе не поработать над этим, используя спорт, фитнес, пробежки. Видя такую поддержку, супруге будет легче работать над собой. Жену раздражает маленькая (нищенская) зарплата мужа? Работайте вместе и над этим вопросом, например, больше экономя, контролируя свои расходы, и продолжайте искать другую работу.

Терпеливо показывайте готовность к изменениям.
Старайтесь даже в мелочах показывать свое желание измениться. Наберитесь терпения, вполне возможно, брачный спутник не сразу поверит вашей искренности и готовности к изменениям. Возможно, даже некоторые слова или поступки будут вызывать ваше раздражение, но проявленное терпение будет лучшим доказательством вашей решимости к изменениям.

Помните, для успешного брака требуется время. Поспешные решения, как правило, приводят к плачевным результатам. Всегда трагично видеть, как брак, который мог бы сохраниться, разрушается только потому, что решения принимались в порыве чувств и недостатка терпения. Без терпения никакие советы психолога не помогут.

Прочитайте статью: Как быть счастливым в своем браке? В ней мы рассказываем о применяемых нами принципах для счастливого брака.

Не делайте того, что может травмировать другого.
Иногда лучшие действия — это не предпринимать никаких действий. Прекратите делать то, что усугубляет ситуацию, заставляет вас состязаться друг с другом. Например, кто обидней обзовет друг друга или кто громче будет скандалить. Прекратите делать вещи, которые, как вы знаете, будут раздражать вашего партнера.



Запомните: остановка кровотечения спасает много жизней. Поэтому всегда лучше — быстрее прекратить «кровотечение вашего брака» (неправильные действия и поступки), не усугубляя ситуации. Ничто и никто не заставляет вас состязаться друг с другом в желании причинить боль другому. Это ваше личное решение, от которого можете лично отказаться.

Поставьте себе за правило: принимаемые вами решения не должны причинять спутнику жизни травмы и приносить вред. Это даст вам больше шансов для спасения своего брака.

Верьте, что ваш брачный спутник имеет доброе сердце.
Вы думаете, ваш супруг/супруга намеренно делает вещи, сводящие вас с ума. Запомните, когда человеческий мозг поспешно делает выводы, он затем активно ищет доказательства своему умозаключению. Если мы первоначально приписываем брачному спутнику плохие мотивы, то будем активно в любых поступках искать подтверждения своему заключению. Продолжим игнорировать то доброе, что он делает для нас.

Мы с женой уверены, во всех браках 99% брачных партнёров не являются абсолютным воплощением зла, они простые нормальные люди. Иногда забывчивые, уставшие, на что-то обиженные и поэтому делающие необдуманные поступки, но «незаконченные подлецы». Учитесь смотреть также на своего партнера.

Избавьтесь от негатива.
Отрицательная гадость, которую супруги со щедростью дают друг другу, совершенно бесполезна. Отказавшись от негатива, означает, что не будет больше критики, жалоб, обвинений, гнева, сарказма или ехидных замечаний.

Психологи обнаружили, браки выживают обычно тогда, когда соотношение хороших отношений к плохим в пределах пяти к одному. Задайтесь вопросом: вы хотите, чтобы ваш брак просто выжил или желаете его процветания? Если ваша цель — процветание брака тогда стремитесь к соотношению один на миллион. Это значит вообще, нет места «грязи» во взаимоотношениях. Нет больше напряженных ситуаций вызывающих конфликт.

Если кто-то из супругов начинает «перегреваться» пусть выйдет на улицу подышит свежим воздухом, сходит в спортзал согнать гнев, а затем, успокоившись, вернется к прерванному разговору. (Так мы поступаем в своем браке, поэтому у нас нет «грязи» в отношениях и общении).

Постарайтесь вернуться к своей лучшей версии.
Это подразумевает личностные изменения с целью становиться лучше сегодня, чем был вчера. Вспомните, почему вы взаимно влюбились? Каковы качества, черты сделали вас неотразимыми 5, 10, 20 лет назад? Теперь воскресите старые качества, добавив к ним свой жизненный опыт, и вы снова станете неотразимыми. Используйте время для улучшений. Эти качества завоевали ваши сердца однажды- они могут сделать это снова.

Учитесь идти на компромисс.
Это как бартерная сделка: ты мне, я тебе! Вы даете брачному спутнику, что нужно ему, взамен берете необходимое вам. Разумно используя систему компромиссов, обе стороны имеют возможность сохранить свой брак, наслаждаясь вещами, которых они действительно желали. Посмотрите, как пара любящим образом договаривается о решении, устраивающем обоих супругов, например в интимных отношениях.

Жена мужу: «Прошу помоги мне с домашними делами, чтобы я могла подарить тебе приятную ночь».
Муж жене: «я сегодня готовлю романтический ужин, чтобы ты отдохнула и у тебя „не болела голова“». (Больше о решении интимных отношений вы можете прочитать в статье: как избежать неудовлетворенности в сексе между супругами?)

Предостережение!

Компромисс неприменим, когда речь идет о повседневных обязанностях, которые в любом случае необходимо выполнять. Например: Муж жене: „ Я не пойду сегодня на работу, если ты…”.
Жена мужу: „Я не буду готовить кушать, если ты…”. Ходить на работу, готовить кушать — это повседневные обязанности, не исполняя которые только усугубите ситуацию.

Увеличьте положительные эмоции, которые дарите своему партнеру.
Больше улыбайтесь друг другу, обнимайтесь, благодарите, проводите больше времени друг с другом. Больше помогайте друг другу, хвалите, смейтесь, делая больше забавных вещей. Чем больше отдаете положительных эмоций, тем больше получаете взамен.

Продолжайте приобретать знания для успешного брака.
Чтобы сесть за руль человек сначала должен получить знания правил и вождения, получить права, только тогда самостоятельно водить машину. Похожий принцип с брачными отношениями. Чтобы в дальнейшем не приходилось мучиться вопросом, как спасти брак, уже сегодня нужно приобретать знания, как решать различные конфликтные ситуации. Как научиться подстраиваться друг под друга, уступать. Поэтому следует читать, смотреть полезную информацию, дающую вам качественные знания.

Советы жене как избежать распространенной ошибки сохранив свой брак

Разговор на кухне, срывающийся на крик и оскорбления, продолжались более часа, после которого жена думает, поставлю мужа перед выбором или..., или разрыв отношений. Ссоры, скандалы, затаенные обиды, отсутствие желания общаться — это остатки некогда счастливого брака. Больше так не могу, пусть выбирает, так думает женщина. Вам знакома подобная ситуация? Возможно, это ваш брак. К сожалению, миллионы женщин повторяют подобный сценарий снова и снова, совершая распространенную ошибку.

Женщины спрашивают: стоит ли мне ставить мужу ультиматум

47521483

Больше чем уверен, вам уже давали подобный совет, друзья, родственники или горе консультанты. Советовали поставить ультиматум. Я уверен, вы уже даже задумались над этим советом. Но будет ли это работать? Сколько, таким образом, было спасено браков от распада? Очень мало.

Если мечтаете в будущем говорить: «Я спасла мой брак», то не стоит ставить спутника жизни перед выбором. Это крайне неэффективно работает.

Вам кажется, так появляется возможность держать мужа под контролем? Но это как поесть десерт после каждой еды. В краткосрочной перспективе сладко, но пользы никакой, даже вред. Просто потому что вам хорошо или приятно не означает что это на самом деле так.

С ультиматумом похожая ситуация: короткое время работает, но пользы никакой. Поэтому вам нужно честно самой себе ответить: будет ли он действовать всегда? Или он спровоцирует мужа принципиально сделать мне назло? Тогда кто кого контролирует?

Подумайте, сделав ультиматум, вы установите супругу четкие границы. Но где гарантия, что он захочет их соблюдать? Ведь то, что муж так себя ведет это не причина отсутствия четких правил. Это отсутствие мотивации жить по этим правилам. Он прекрасно понимает, что поступает плохо, даже если не признает свою неправоту или доказывает обратное. В глубине души он понимает, что разрушает брак своим поведением, но у него нет мотивации, поощряющей его изменить своё поведение.

Вывод: ультиматум дает кратковременное ощущение победы, но пропускает свою цель: внутренняя мотивация мужа. Необходимо научиться правильно мотивировать мужа, чтобы он сам, лично захотел поступать правильно и сохранить брачные отношения. Тогда сохраните свой брак не на короткое время, а на всю жизнь.

Работа над внутренней мотивацией начинается с открытого честного разговора. Цель которого непросто выяснить хотите жить вместе или нет, а договориться об обязательствах. Они имеют огромное влияние на ваши мысли и действия.

Поясню на примере: если ребенок мечтает стать олимпийским чемпионом, то настраивается на долгие годы усиленных тренировок и обучения. Приверженность этой цели вдохновляет молодого спортсмена идти на жертвы. Это руководит всеми его мыслями и поступками, начиная от следования строгому графику сна и питания до отказа друзьям пропадать с ними в ночных клубах. Обязательство диктует спортсмену тренироваться, применять изученное на практике, не опускать руки после падений и продолжать улучшаться, улучшаться с целью стать лучшим в мире!

Так и приверженность браку будет помогать паре идти на необходимые жертвы, чтобы сохранить, укрепить свои брачные отношения. Это означает, отказываться от некоторых своих желаний, гонора, склонностей, когда они мешают браку. Оставлять их позади, потому что вы привержены одной цели — спасти свой брак, так как супружеские отношения цените больше чем другие вещи в жизни. Это и есть та внутренняя мотивация, которую необходимо пробудить в муже.

Посмотрите видео в котором женам даются интересные советы психолога применяя которые женщина сохранит свой брак.

Последнее слово

Различные исследования показывают, что больше половины всех браков, в конечном счете, заканчиваются разводом. Каждый брак имеет свои взлеты и падения, но давайте смотреть правде в глаза: пришло время в браке двоим стать одним целым. Пришло время думать, не как расторгнуть отношения, а как сохранить свой брак? Тогда получится сделать гораздо больше. Когда два человека движутся в одном направлении, они могут изменить мир вокруг себя! Трудности лучше решать не в ссорах, а используя компромиссы. Помните: любовь, желание прилагать усилия, чтобы сделать свой брак счастливым — это лучшее, чем вы обладаете.

До новых встреч с читателями, Андроник Олег, Анна.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!