Интроверты и экстраверты, как различия между ними могут сделать брак сильнее?

brak mezhdu introvertom i ekstravertom

Приветствуем наших читателей! Скажите, возможен ли успешный брак между интровертом и экстравертом? Иногда нам кажется, что интроверты и экстраверты с разных планет. Это два противоположных типа личностей. Все будет нормальным, пока они учитывают свои различия в браке, если перестанут считаться с ними, то быстро начнут мешать друг другу.

Когда парень и девушка встречаются, часто их привлекает друг в друге именно то, что они разные, непохожие друг на друга. К сожалению, через несколько лет супружества, эти различия начинают нас раздражать. Говорю из личного опыта. Мы с женой два разных человека. Она экстраверт- я интроверт. В начале нашего брака это было постоянным источником трений. Честно говоря, наш брак выжил чудом. Мы уверенны, сегодня многие сталкиваются с подобными проблемами.

Поэтому давайте обсудим, как интроверт экстраверт с их различиями могут сделать брак сильнее. Вначале выясним значение этого слова, в чем разница между ними? Это поможет определиться, каким типом личности вы являетесь. Затем посмотрим, как с помощью этих различий сделать свой брак сильнее.

Отличия интроверта от экстраверта

Интроверты — люди, которые удобно себя чувствуют в одиночестве. В обществе других людей они энергетически истощаются, особенно больших и шумных компаниях. Интроверт, когда он один предпочитает читать книгу, вместо того, чтобы говорить с другими по телефону. Свое свободное время интроверты предпочитают тратить только с семьей или узким кругом друзей.

76254334

Экстраверты — это точные противоположности интровертов, им удобно в обществе других людей. Их напрягает и тяготит одиночество. У них отличные коммуникативные навыки. Они всегда в центре внимания. Для них — это не только желание — это потребность. Экстраверты подобны находящимся в тени подсолнухам, когда их не замечают. Вот почему эти люди, как только остаются в одиночестве сразу хватаются за свои телефоны, чтобы послать смс друзьям или кому-нибудь из знакомых, показывая, что они на связи.

Экстраверты любят жизнь, которая для них как скоростная трасса. Им не нравится медленный темп работы. Частая проблема экстравертов — они говорят, прежде чем думают. Тем не менее они хорошие организаторы различных вечеринок и мероприятий.

Как разница между интровертом и экстравертом сказывается в браке

Как узнать ты экстраверт или интроверт? Для этого стоит посмотреть на то, что подпитывает их. Задайте себе вопрос, откуда вы черпаете энергию? Подзаряжаетесь одиночеством или компанией? Это вам поможет в некоторой степени определиться, вы интроверт или экстраверт?

Интроверты — вроде меня, подзаряжаются одиночеством (чтение книг, музыка, работа). Одиночество меня не напрягает, наоборот, даже воодушевляет на какие-то поступки. Мне трудно с людьми, но я рад провести некоторое время в небольшой компании, например, сплоченном круге друзей. Когда я в гостях или каком-то мероприятии собираюсь домой, то быстро прощаюсь и ухожу. Так как для меня утомительно находится долгое время на больших мероприятиях.

262978542



Жена, напротив, не торопится. Может ждать, чтобы поговорить еще с одной подругой. Если она быстро или рано уйдет со мной домой, то чувствует себя обманутой. Она рассматривает незнакомцев как «друзей, с которыми еще не познакомилась». Поэтому ей нравится встречаться с новыми людьми. Чем больше, тем лучше. Будучи экстравертом, моя жена подзаряжается  в компании других людей. Одиночество истощает ее.

Это не жесткие правила, но общие тенденции, так как иногда мне нравится быть с людьми, а жена любит одиночество. Мы меняемся ролями: я поступаю подобно экстравертам, жена интровертам.

2580639132

Например, во время отпуска. Моя идея — отпуск компанией. Я хочу встретить местных жителей, пойти на экскурсии, хочу приключений. Чем больше мероприятий, тем лучше.

Супруга хочет провести время, читая или просто загорая на солнышке. Ей нравится просто наблюдать за людьми, плавать в море. Может одна пробыть целый день на пляже. Меня это не вдохновляет. Итак, разница между мной и женой — в действии.

Какие преимущества дает браку, если мужчина интроверт женщина экстраверт?

Ваш брак намного богаче, потому что у вас две точки зрения, два мнения. Ваш брак развивается с двух разных сторон. Например, муж интроверт гарантирует, что пара найдет спокойное время, для духовного освежения. Жена экстраверт позаботится, чтобы пара не сосредотачивалась исключительно на своих интересах, а протягивала руку помощи другим.

Помните, интроверсия и экстраверсия имеют одинаковую ценность. Одно не лучше другого: просто они разные. Экстраверт может принести в вашу жизнь новых людей, интроверт может создать мирные пространства в доме и отношениях. Различия могут улучшить ваши отношения, если вы работаете над ними, а не боретесь против них.

Они могут добавить богатство, глубину и текстуру вашему браку, если вы их правильно используете. Ваши различия могут быть самым большим активом, в продолжительное счастливое семейное будущее. Ключ успеха — учиться ценить друг друга и служить друг другу.

Как интроверту и экстраверту сделать брак прочнее

Узнав ваши различия, научитесь уважать их в себя и своем брачном спутнике. Скажите, нет презрительному взгляду, ехидным замечаниям, извинениям и стыду за свое отличие.

5964213958

Если мужчина интроверт, необходимо дать ему пространство. Не обвинять, что он не любит шумных компаний. Если женщина экстраверт, нужно позволить ей свободно общаться с компаниями людей, друзьями. Не досадуйте на жену, когда она не торопится уйти с гостей или распрощаться с компанией. Учитесь жить с различиями в браке, учитывая их и не обижаясь на них. В этом вам помогут некоторые шаги.

Три шага для укрепления брака интроверта с экстравертом

Определите разницу между собой.
Вы знаете, чем отличаетесь от вашего брачного спутника, но этого недостаточно. Посмотрите более специфично. В чем вы полные противоположности между собой?

  • Вы мир воспринимаете по-разному. Муж предпочитает сосредоточенность- жена экстраверсии.
  • Собираете информацию по-разному. Мужчина предпочитает интуицию- женщина зондирование.
  • Принимаете решения по-разному. Супруг предпочитает думать, анализировать- супруга принимает на чувствах.
  • Подходите к различиям по-разному. Муж предпочитает судить- жена воспринимать.
  • У вас совершенно разные сильные стороны.
  • Отличия в реакции на стресс. Мужчина становится более целенаправленным- женщина погружена в эмоции и личное участие.

Заставьте различия работать на вас.
Проявляйте взаимное понимание к потребностям интровертов и экстравертов. Конечно, недостаточно просто определить свои различия, а затем ссылаться, что знаете их. Нет, нужно признать их, учитывая в режиме реального времени. Позвольте мне привести практический пример.

Как мы выяснили, жена экстраверт обращает свою энергию на людей, а мужа интроверта они не столь интересуют. Он предпочитает быть один. Но любя друг друга, они уверены, что могут взаимно получить то, что каждому нужно.

Например: супруги собираются в гости к теще на обед. Муж предпочел бы остаться дома читать, работать, но понимает, что супруге хочется побыть с родными. Ей нужна эмоциональная поддержка и разрядка.

С другой стороны: жена знает, что муж не может часто навещать тещу, знакомых или гулять по ресторанам, так как из-за этого эмоционально выгорает. Она любит мужа, поэтому нечасто тянет его по гостям, оставаясь дома, чтобы он мог перезарядиться. Так, проявляя взаимное внимание и понимание, оба супруга получают необходимую подзарядку.

Используйте различия для принятия верных решений, а не семейных баталий.
Различиями не стоит возмущаться, они не должны вызывать неприязнь. Их нужно учитывать и правильно использовать. Подумайте, если нет различий в браке, то у партнеров по всем вопросам одно общее мнение, которое может быть ошибочным. Но интроверты и экстраверты полностью противоположны, у них есть два мнения.

Настоящее испытание происходит, когда требуется принять решения. Жена хочет быстро принимать решения и получать результат. Муж, наоборот: хочет изучить все варианты, предпочитая, чтобы его решения были безошибочны.

Бывает по-другому: интроверт в обычной жизни, может быть импульсивным в принятии решений, а позже жалеть. Экстраверт может медлить, не сожалея затем о принятом решении. Поэтому лучший вариант для супругов — это вместе исследовать все варианты, чтобы потом принять верное решение.

Заключение

Для укрепления брака важно быть внимательным к потребностям вашего партнера. Важно быть готовым пойти на жертвы ради него, даже если это означает некоторые растяжения границ вашего личного комфорта.

Чем больше мы учимся правильно использовать разницу между интровертом и экстравертом, тем лучше понимаем, какую пользу она приносит браку. Только вдвоем, мужчина и женщина, интроверты и экстраверты, смогут полностью реализовать свой потенциал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!