Секреты семейного счастья, которые помогут сделать семью счастливой

Привет, друзья! Поговорим сегодня о семейном благополучии. Существуют ли такие секреты семейного счастья, применение которых гарантирует мужчине и женщине счастливую семью? По многим независящим от нас причинам сегодня семейную жизнь трудно назвать благополучной. Но есть семейные пары, которые счастливы в браке. Мы с женой также когда-то заинтересовались подобным вопросом, и нашли рецепт, благодаря которому теперь у нас счастливая супружеская жизнь. Мы хотим поделиться своим опытом.

Сегодня нас окружают сплошные кризисы, не обошли они стороной семейную жизнь. Обещания приоткрыть рецепт в достижении семейного счастья сыплются на семьи со всех сторон. Но часто эти обещания дают консультанты, которые сами несчастны в браке. Поэтому лучше искать секреты у тех, кто уже их нашел, добившись результатов. Применять опыт и пример в своей жизни тех супружеских пар, которые реально смогли достичь благополучия и счастья в семье.

В этой статье мы расскажем о 20 секретах супружеского счастья, благодаря которым даже у несчастливых супружеских пар может быть счастливая семья. Нам посчастливилось с женой, используя эти советы помочь некоторым семейным парам сохранить свои браки и стать счастливыми. Теперь мы с ними дружим семьями. Поэтому читайте эти советы и применяйте в своей семье.

Секрет достижения семейного счастья в браке

Брак с добрым человеком.
Основной секрет — не заключайте брак с дураком, злым, глупым человеком. Пословица: «С кем поведешься, таким же станешь», еще действует. Когда мужчина или женщина, разговаривает грубо, говорит глупые вещи, забывает о вежливости к людям, родственникам, это плохой претендент. Лучше повременить и продержаться до встречи с достойным человеком, чем пойти по жизни с плохим материалом. С таким вряд ли помогут какие-то советы.

Беды встречайте вместе, а не поодиночке.
Супруги спиной к спине должны отбиваться от «акул» в океане жизни, таков секрет семейного благополучия и счастья. Поддерживая брачного спутника, не считайте это лично своей заслугой. Вы делаете то, что должны делать — прикрывать спину партнеру, чтобы отбиться от любой беды. При этом не забывайте говорить спасибо!

Не ссорьтесь из-за ерунды.
Семейное благополучие возможно только тогда, когда вы станете друзьями с брачным партнером. Друзья прощают, не ссорятся из-за мелочей, не придираются друг другу. Старайтесь быть оптимистами, которые видят только хорошие качества в партнере, принципиально не зацикливаясь на его ошибках и недостатках. Не позволяйте мелочам портить вам жизнь. Поймите, многие вещи, из-за которых сегодня вы злитесь, со временем потеряют значение, и будут выглядеть смешно, даже глупо.

Не скрывайте свою любовь, показывайте ее брачному спутнику.
Принести жене цветы, просто так — это слабо? Спонтанно купить или нарвать и принести. Простые недорогие подарки, красивые пожелания доброго утра, букетики цветов должны быть постоянным спутником совместной жизни. Такие подарки во взаимоотношениях превращаются из мелочей во внимание, подтверждение любви.

Совет тем, кто не умеет спонтанно дарить подарки: в телефонном календаре отметьте для себя некоторые «случайные» даты месяца, когда вы будете приносить жене цветы, делать друг другу подарочки.

Поддерживайте открытое общение.
Вы чем-то недовольны, говорите об этом. Вас переполняют чувства, хорошие, плохие? Говорите об этом, о своих переживаниях, желаниях, предпочтениях, страхах, опасениях. Учитесь общаться, беседовать по душам. Полноценное открытое общение — один из лучших рецептов семейного счастья.

Избегайте ссор в общественных местах.
Желаете чтобы в вашем браке было семейное счастье? Один из секретов его достичь — избегать общественных разногласий. Счеты друг с дружкой выясняйте в частном порядке: дома, наедине. Публично вы должны быть «не разлей вода- душа в душу- спина к спине».

Не отказывайте в интимных отношениях друг другу.
Если в семейных отношениях нет регулярных интимных отношений (регулярность устанавливает пара) или застой в интиме — это обязательно создаст проблемы. Держите интим живым — это убережет семейную пару от измен, разрыва отношений. Избегайте шантажировать или манипулировать друг другом, используя секс. Как решать проблемы, возникающие в супружеских сексуальных отношениях, прочитайте статью на эту тему.



Исправляйте недостатки брачного спутника, не заостряя на них внимание.
Видеть разбросанные носки на полу, перевернутые вещи в шкафу, невымытую вовремя посуду на кухне — это раздражает. Согласитесь, у каждого есть недостатки ставшие чертой его характера. Что важно помнить? Очевидно, ни один из супругов не станет сразу совершенным. Стоит ли тогда принципиально заострять внимание на недостатках? Лучше набраться терпения, тактично, постепенно помогая брачному партнеру искоренять их.

Совместно выполняйте любую работу, избегая делить обязанности.
Совместный труд сближает, он как терапевт для семейных отношений. Во времена тяжкие, такие усилия сближают семью вдвойне. Не думайте, что проще всё делать самому. Помогайте друг другу в домашних делах, работе. Достичь семейного счастья невозможно без совместных усилий и труда, в этом весь секрет.

Прислушивайтесь к разумным потребностям вашего супруга.
Независимо, насколько вы хорошо знаете, друг друга, не отвергайте необходимость прислушиваться к обоюдным потребностям. Помните: личные предпочтения (имеется в виду карьера, политика, секс, работа) могут со временем стать приоритетом для вас, если не учитывать потребности брачного спутника.

Поэтому старайтесь видеть и удовлетворять разумные желания мужа/жены. Если жена, например, скажет: «Хочу съездить за город, погулять в лесу, собрать грибы», значит, действительно есть такая потребность. Почему бы не удовлетворить ее желание?

Делайте приятные сюрпризы.
Например, вы знаете: ваша жена / муж любит определенный вид конфет, сладостей, фруктов. Нравится определенный фильм, транслируемый в кинотеатре, или театральная постановка. Может особенно любят лес, природу, озёра. Почему бы не сделать сюрприз, купив то, что нравится партнеру или спланировав выходные, учитывая предпочтения спутника жизни?

Такой сюрприз, позволяет вашей второй половине знать, вы внимательны к ней, хотите, чтобы семейная жизнь приносила удовлетворение обоим. Старайтесь оживлять отношения какими-то романтическими поступками. Это нетрудно и действительно укрепляет отношения.

Избегайте делать свои личные интересы интересами семьи.
Каждому брачному партнеру присущи свои интересы, хобби, которыми он наслаждается, участвуя в них, занимаясь ими. Это не значит, что они нравятся членам семьи, поэтому воздержитесь от желания заставить семью полюбить ваши собственные интересы, хобби. Заставлять спутника жизни заниматься ими, только потому, что вам это нравится — не укрепляет отношения в браке.

Уделяйте друг другу время.
Найдите время, чтобы побыть вместе, наедине без детей. Пока дети в школе может быть стоит сходить в кафе, ресторан? Или отправьте детей к своим родителям, друзьям, устроив себе романтическое свидание, ужин, ночь на двоих. Не скупитесь во времени, удивите друг друга. Это помогает укреплять отношения, сближает, возобновляет романтические чувства.

Уважайте друг друга, таков еще один секрет.
Будьте почтительными друг к другу, даже когда вы спорите, особенно во время ссор. Не нужно оскорблять брачного спутника, чтобы сделать ему больнее, заработав себе «очки». Разве это конкурс кто обидней кого назовет? Запомните, оскорбительная речь — табу в семейных отношениях. Вместо оскорблений лучше говорить слова похвалы.

Учитесь слушать.
Особенно мужьям не стоит думать, что они должны решить каждую проблему, о которой рассказывает жена. Иногда она просто хочет излить наболевшие чувства, мысли. Жене хочется, чтобы ее выслушали, сказали, что понимают ее чувства. Мужчине важно помнить об этом.

Всегда помните, вы — одна команда.
Во время «семейных боев» мы можем либо противостоять друг другу, либо совместно бороться против возникшей проблемы, конфликта, ссоры. Если видите себя в команде, это скажется на том, как семья будет бороться с проблемами, какие усилия предпринимать. Как команда определите общие цели, вместе стремясь к их достижению. Когда в семье брачные партнеры являются соперниками, им никакие секреты не помогут достичь семейного счастья. Помните об этом!

На первом месте брачный спутник, потом все остальные.
Друзья, родственники, безусловно, важны для нас. Но на первом месте должна быть ваша вторая половина. Нельзя ее променивать даже на родственников. Помните, вы живете со своим брачным спутником, а не друзьями. Много случаев разрыва супружеских отношений по причине того, что слушали других больше, чем своего партнера в браке. Поэтому дорожите его мнением, а не друзей или родственников и не крадите для них время за счет своей семьи.

Смех — волшебное орудие счастливой семьи.
Мы обнаружили: смех во многом укрепляет брачные отношения. Он сглаживает неприятные стороны жизни. Здоровый юмор снимает напряжение, укрепляет любовь, помогает наслаждаться взаимным общением. Смейтесь, шутите вместе.

Признавайтесь в любви друг другу — самый верный рецепт семейного счастья.
Я тебя люблю. Не забывайте говорить каждое утро эти слова своему спутнику жизни.
Вы никогда не знаете, что может произойти в течение дня. Может быть авария, сердечный приступ, стихийное бедствие, поэтому пусть эти три важных слова всегда напоминают о ваших чувствах.

Пусть ваш супруг/супруга знают: вы их любите! В кинофильмах показывают, что эту фразу семейные пары часто говорят друг другу, когда больше не надеются увидеться. Но стоит ли ждать такого момента или времени, чтобы сказать о своих чувствах?

Настройтесь больше отдавать, чем принимать.
Любви чужды эгоистичные качества. Поэтому тот, кто любит, больше готов себя отдавать, растрачивать для блага другого, а не брать, чтобы только себе хорошо было. (

Послесловие

Согласитесь, это простые советы, где нет ничего архисложного. Секрет в том, чтобы достичь семейного счастья нужно эти советы не просто знать, а применять. Психология, церковь, знакомые, тренинги — всё будет бесполезным, если не применять советы.

Так было с нами. Став молодой семьей, мы думали, что наша жизнь будет безоблачной: военная карьера, работа в банке — казалось это залог нашего семейного счастья. Затем начались трудности, проблемы, и наш брак стал на грани катастрофы.

Пока однажды мы не сели с женой и не поговорили по душам, желая выяснить, чего мы хотим: сохранить брак или разбежаться? Выяснив, что наши цели сходятся (сохранить семью), мы начали целенаправленно над этим работать. Перечитали множество литературы, а затем вместе стали применять те советы, которые подходили нашей семье.

Скажем честно: у нас не сразу получалось применять эти советы, неоднократно случались «падения». Бывало, я срывался, но Анна (супруга) понимала меня, не опуская рук, продолжала терпеливо бороться за семью. Видя ее пример, я снова заставлял себя брать в руки, работая над собой. С каждым годом «шелуха» (людские стереотипы, эгоизм) всё больше отваливались с нашего брака. Теперь смело можем сказать, что у нас нет пределов счастью в семье. Мы убеждены, что любой брак можно сделать счастливым, если захотеть. Своей убежденностью мы смогли помочь и нашим друзьям.

Прочитайте 13 советов, как сохранить свой брак, где мы описываем шаги помогающие нам сохранять супружеские отношения.

Как вы считаете, существуют секреты семейного счастья? Какими вы принципами пользуетесь, чтобы укреплять свои отношения в семье? Мы рады будем перенимать ваш опыт. Поделитесь ими в комментариях.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!