Как укрепить и сохранить брак?

Видео: Как сохранить семью и брак: Счастливая семья, семейное счастье

Каждый человек, принося клятву в Дворце бракосочетания, свято верит, что он действительно будет жить со своей половиной долго и счастливо, и так далее по тексту сказки. Но период, определяемый словом «долго» для каждой семьи самый разный. Кому-то удается прожить под безоблачным небом всего считанные недели, а кто-то действительно упивается своим супружеским счастьем долгие годы… В чем кроется причина «долгожительства» любви и нежных отношений после свадьбы? Как же все-таки можно укрепить и сохранить брак?

Видео: Психология.Как укрепить брак

Романтический угар изживает себя практически сразу после первых серьезных трудностей, с которыми сталкивается новоиспеченная семья. Здесь и недостаток денег, и трудности с отдельным жильем, и бытовые неурядицы, а тут еще к конфликтам молодоженов подключаются родители. В перспективе два варианта: или разбежаться для поиска более беспроблемного существования, или совместными усилиями налаживать быт. Надежный семейный тыл нужно формировать уже в первые дни после бракосочетания. Если муж и жена преодолеют подобные препятствия вдвоем, научатся поддержки и взаимопониманию, то дальше вместе идти по жизни им будет намного проще. Поэтому самое важное в каждой непростой ситуации, с которой может столкнуться молодая семья, всегда держаться друг друга. Ведь недаром семьи, созданные молодыми людьми во время их студенчества, считаются очень крепкими, когда люди проходят сообща огонь, воду и медные трубы.

Чтобы сохранить и укрепить брак очень важно в семье развивать умение общаться. То есть не просто посудачить вдвоем про общих знакомых, но уметь говорить и слушать. Не стоит замыкаться в себе, считая, что вас не поймут. Действительно, как бы не любили бы нас наши жены или мужья, вряд ли они все наделены экстрасенсорными способностями. Поэтому в любой ситуации говорите: как вам неприятно, больно, или наоборот, хорошо и как вы счастливы.

Видео: 10 шагов, чтобы укрепить свой брак в 2014 году



Не провоцируйте конфликты, но если его все же не избежать, предоставьте обстановке развиваться своим чередом. По мнению психологов, конфликты в семье не только неизбежны, но и даже полезны. Ведь после утихания его, ваши отношения выходят на новый виток. Не нужно сдерживать в себе негативные эмоции, которые могли накопиться у вас по отношению к вашему близкому человеку. Во-первых, лично вам это грозит психо-соматическими расстройствами, а во-вторых, не озвучивая претензии к «половине», пытаясь избежать скандала, вы не вызовете никаких положительных сдвигов в поведении, и ситуации в целом, стало быть не устраненная причина еще не раз даст о себе знать.

Старайтесь доверять друг другу. По возможности. Ревновать к каждому столбу и устраивать сцены себе дороже. Конечно же, если факт измены на лицо, как поступить будет личным делом каждого, но можно посоветовать не подозревать в неверности любимого уже просто потому, что он на двадцать минут позже пришел с работы. Поверьте, постоянная ревность не только надоедает, но и провоцирует на реальные поступки, когда вымышленные измены вполне могут стать настоящими.

Видео: Как сохранить семью, укрепить брак? Мастер Есения в прямом эфире

Очень важным в отношениях супругов является общность интересов. Доказано, что первые десять – пятнадцать лет после свадьбы людей держит вместе страсть, но и такие сильные эмоции имеют тенденцию затихать. Жизнь становится либо пресно и скучной, либо переходит на новый уровень развития. Любовь – секс понемногу трансформируется в любовь – дружбу. Причем здесь просто необходимыми станут общие занятия или хобби. Постарайтесь сразу после свадьбы, не откладывая в долгий ящик, найти хоть одно общее увлечение. При чем, не имеется в виду уход за вашими детьми. Появление ребенка безусловно сближает супругов и с вчерашней пары «лепит» семью, но до поры до времени, пока не чадо подрастет и не начнет строить свою жизнь, поэтому самым близким человеком по словам психологов все равно остается супруг(-а). Поэтому научитесь играть в шахматы с мужем или начните ездить вместе с ним на рыбалку- такие совместные занятия очень сближают двоих людей. А с возрастом, когда жизненные приоритеты начнут смещаться, такая общность только пойдет на пользу вашему браку.

Но иногда чтобы сохранить и укрепить брак давайте близкому человеку слегка «передохнуть». Не стоит закатывать истерику, если раз в одну – две недели муж проведет вечер с друзьями. Если же вы все-таки волнуетесь за его нравственный облик, предложите ему пригласить товарищей к вам домой, ретируясь в другую комнату: таким образом вы убьете одним махом двух зайцев, ведь и супруг будет под вашим бдением, и у него будет возможность расслабиться в близком мужском кругу.

Не забывайте проявлять любимым свое внимание и заботу. Ласковое слово воистину творит чудеса. Поэтому все, что вы не делаете, делайте для блага вашей семьи и вашего любимого человека, и тепло, подаренное вами, непременно окупится.

Практический психолог Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!