Как сохранить любовь?

Видео: Как сохранить любовь - мудрые советы психолога Натальи Толстой

Зачастую, встретив человека, который сумел нам понравиться, мы испытываем довольно острое и сильное чувство влюбленности. И наверняка каждый из нас надеется, что эта искрометная и взрывная влюбленность к этому человеку, обуревающая нас, как ураган, не пройдет. Каким же будет разочарование, когда через какое-то время, разное для каждого, на смену этого эмоционального подъема приходит неминуемый спад. Действительно ли любовь сама по себе обязана быть вечной? А может построить такие отношения – кропотливый труд? Как можно сохранить любовь?

Как сохранить страсть в отношениях?

Видео: КАК СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ И СТРАСТЬ? МНЕНИЕ МУЖЧИН | carrypingwin

На самом деле, многие люди уповают на то, что их чувства к близкому человеку никогда не ослабеют, а наоборот, с каждым днем будут становиться все сильнее и крепче. Чтоб было как в сказке: «Жили они долго и счастливо…». Однако тот эмоциональный фонтан, который вызывал в нас другой человек, начинает понемногу стихать, гормональный фон меняется, мы свыкаемся с присутствием кого-то нового в своей жизни и в своем пространстве. В этой ситуации некоторые из нас, зависящие от таких сильных эмоций и гормональных бурь, начинают искать нового партнера, ведь прежний уже столь сильных переживаний не вызывает. К сожалению, в погоне за сильными чувствами люди теряют наиболее ценное в отношениях, поэтому намного важнее научиться тому, как сохранить эти эмоции, как сохранить страсть в отношениях.

Избавляемся от скуки, чтобы сохранить любовь

Наиболее расхожее явление, которое становится на пути влюбленных – постепенно накатывающая скука. Если вам стало скучно с человеком, разберитесь в природе этого чувства. Если речь идет о том варианте, указанном выше, то вряд ли даже какие-либо определенные методы, приемы или советы способны помочь сохранить отношения, выжатые вами, словно лимон. Но если ваше стремление сохранить искренне, то скука будет рассматриваться, как некая точка роста. Возможно, вы попросту путаете ощущение уныния и хандры с недополучением чего-то от ваших отношений. Вам стало чего-то недоставать в вашей жизни с любимым человеком, значит нужно что-то менять: себя, свои взгляды, ваши отношения. Прислушайтесь к себе: что у вас «буксует»? Из-за чего? Все в природе должно развиваться. Если вы и ваши отношения находитесь в фазе застоя, то и скука непременно появится.

Чтобы сохранить любовь, нужны перемены

Видео: Советы психолога.КАК СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ?



Нужны перемены, чтобы выйти на новый этап развития. Где вы остановились? Если вы только встречаетесь, то возможно, уже достаточно созрели для того, чтобы съехаться и начать делить жизненное пространство, и не только на протяжении нескольких проведенных вместе часов в неделю, может, вы готовы к официальному бракосочетанию, а может, уже и к пополнению в семье. Если долгое время стоять на месте, возникнет скука, неудовлетворенность отношениями, постоянные вопросы о целесообразности и нужности их вам и вашему спутнику. Поэтому постарайтесь проанализировать, на каком этапе вы находитесь в данный момент, все ли вы почерпнули из него, и что вам еще нужно, чтобы продвигаться далее.

А всё ли вы делаете, чтобы сохранить брак и любовь?

Отношения необходимо подпитывать для того, чтобы в них не возникало чувство застоя. Конечно же, не стоит искать новых ощущений в знакомствах на стороне, ведь измена, даже если она и взбудоражит каким-то образом ваши чувства, все равно останется фактом супружеской неверности, а это мало чем способно помочь семье, у которой и так проблемы в общении. Прежде всего работать нужно над собой. Подумайте: а все ли вы делаете, чтобы ваш брак был счастливым? Насколько вы сами вкладываете в семью и отношения? Вторым же пунктом будет, есть ли отдача у ваших усилий. Естественно, может стать неприятно и обидно, если вы из кожи лезете вон, а этого, как вам кажется, никто не замечает. Выясните причину этого спокойно. Иногда случается, что партнер попросту сам находится в сложном эмоциональном или физическом состоянии, которое не позволяет ему выражать свою благодарность и восторг по поводу, например, устроенного вами романтического ужина дома или попытки уединиться где-нибудь на берегу живописного озера.

Как сохранить любовь? Говорите и ещё раз говорите!

Для того, чтобы толком разобраться в ситуации, необходимо говорить с близким человеком. Это элементарное умение, данное человеку с раннего детства, почему-то иссякает, когда дело касается откровенного разговора с любимыми людьми. Естественно, намного проще пустить все на самотек, надеясь на то, что «половинка» и так поймет сама. Но «понимают» таким образом единицы, большинству же людей (ведь не все же действительно обладают экстрасенсорными способностями) нужно объяснять, а иногда не раз и далеко не несколько минут, чего вы конкретно ждете от отношений и чем вы недовольны. Мы же начинаем перекладывать эту обязанность на другого, не желая сами сделать первый шаг. А ведь этот шаг-то и есть первое условие на пути к разрешению проблемы. И если ничего не делать, молчать и уповать на безусловное понимание и интуицию, с помощью которой ваш муж вдруг поймет, отчего вы каждый вечер из-за очередной ерунды ссоритесь, проблема не решится, и чувство неудовлетворенности будет накапливаться, словно снежный ком.

Общайтесь друг с другом. Ваш партнер способен так же хорошо понимать вас, как ваши друзья, а может даже больше, ведь кому как не самым близким и любимым людям будут более небезразличны наши радости или огорчения. Искреннее, душевное общение – первая ступенька ко взаимопониманию в паре. И только понимая друг друга можно сохранять вашу любовь на протяжении многих лет.

Практический психолог Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!